Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Су-24 расколол мир

Что говорили об инциденте с Су-24 мировые политики

Месяц назад, 24 ноября, российский бомбардировщик Су-24М, выполнявший боевые задачи в составе группы ВКС РФ в Сирии, был сбит турецким истребителем F-16. «Газета.Ru» проанализировала высказывания мировых политиков и пришла к выводу, что мир раскололся на тех, кто поддержал Россию, и тех, кто предпочел молчать.

Бомбардировщик российских Воздушно-космических сил (ВКС), возвращавшийся на авиабазу Хмеймим с задания в рамках проводимой в Сирии операции против запрещенной в РФ и других странах террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), был сбит ракетой «воздух-воздух» на высоте 6 тыс. метров. Причиной атаки ВВС Турции назвали нарушение российским военным самолетом их воздушного пространства, тогда как Минобороны России утверждает, что границу Сирии и Турции экипаж Су-24 не пересекал.

Теракт на грани войны

Торопиться с заявлениями и утверждать что-либо сразу Кремль не стал. Турция начала советоваться с партнерами по альянсу НАТО. Одними из первых публично на происшествие отреагировали в Великобритании — британский МИД классифицировал его как «очень серьезный инцидент».

Первое заявление главы российского государства последовало на встрече с королем Иордании Абдаллой II, состоявшейся в день крушения российского самолета: «Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось», — сказал Путин. Позже президент подчеркивал, что атака на Су-24 противоречит международному праву.

Сам Абдалла II, выражая соболезнования президенту России, назвал происшедшее «ужасной, варварской террористической атакой, в результате которой погибли россияне».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам заявил, что атака на «Су» могла бы стать поводом для войны: «Применительно к Турции мы с вами тоже понимаем, что произошло. Ведь после того, как был уничтожен наш самолет, как себя в ХХ веке обычно вели государства в подобной ситуации? Начиналась война. Потому что это прямое нападение на иностранное государство. Естественно, в нынешней жизни, в нынешнем состоянии ситуации война — это худшее, что может быть», — сказал Медведев.

Минобороны России в своих первоначальных заявлениях называло действия турецких ВВС «недружественным актом». Позже глава ведомства Сергей Шойгу сформулировал более четкую позицию: «Для нас это,, действительно явилось таким актом, почти предательством, я бы это так назвал.

Потому что мы совершенно не ожидали таких действий от людей, которые декларируют всему миру участие в антитеррористической операции (по борьбе. — «Газета.Ru») с ИГИЛ, другими террористическими организациями на территории Сирии», — сказал Шойгу.

В беседе с сирийским министром иностранных дел российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал атаку на Су-24 «террористическим актом против Вооруженных сил России». «Вы знаете о реакции нашего руководства, нашего народа на террористический акт против наших Вооруженных сил, которые проводят операцию (в Сирии. — «Газета.Ru»). Это подлый удар в спину в прямом и переносном смысле в отношении нашего самолета. В РФ в случайности не верят. Мы видим здесь прямой корыстный интерес Турции в том, чтобы сохранять статус-кво, который сложился в виде контроля «Исламского государства» над значительными регионами, районами Сирии, особенно нефтеносными», — сказал Рогозин.

Общаясь с главой сирийского МИДа, министр иностранных дел России Сергей Лавров жестко назвал атаку на самолет переходом грани допустимого: «Мы считаем, что турецкое руководство перешло грань допустимого и рискует завести Турцию в тяжелейшую ситуацию и с точки зрения долгосрочных национальных интересов, и с точки зрения положения в регионе», — сказал Лавров.

Главком российских ВКС Виктор Бондарев обвинил ВВС Турции в том, что те устроили для Су-24 «засаду», и назвал это «заранее спланированной акцией»: «Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16С в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тыс. метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции». Генерал подчеркивал, описывая обстоятельства инцидента, что бомбардировщик был сбит ракетой «воздух-воздух» с F-16 турецких ВВС, заранее взлетевшим с аэродрома 8-й авиабазы Диярбакыр, расположенной на территории Турции.

Право на защиту

Турецкая сторона в лице премьер-министра Ахмета Давутоглу отстаивала право на защиту, заявив, что «к любому, кто нарушит их воздушные и сухопутные границы, будут применены необходимые меры». «Это наше международное право и национальная обязанность», — сказал он.

Кроме того, он утверждал, что Турция будет сотрудничать с Россией и своими союзниками для деэскалации напряжения, но при этом меры по защите территории останутся неизменными.

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган также сакцентировал право своей страны обороняться: «Мы не хотели этой ситуации, но все должны уважать право Турции на защиту своих границ. Неопознанный военный самолет вторгся в наше воздушное пространство, в течение пяти минут ему было сделано десять предупреждений, но нарушение продолжилось. Строго в рамках принятых и объявленных нами ранее правил реагирования на угрозы по отношению к нему было предпринято вмешательство», — заявил Эрдоган после заседания Совета безопасности Турции.

Эрдоган также неоднократно отказывался приносить извинения России за атаку на ее самолет и убийство летчика:

«Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство.

Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение», — говорил президент Турции, считая также реакцию России на произошедшее чрезмерной.

В полемику довольно быстро включилась Украина, взявшая в последние годы вектор обвинять Россию во всех мировых проблемах. Глава совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов поддержал решение Турции атаковать бомбардировщик, отметив профессионализм турецких ВВС. «Украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха», — констатировал секретарь СНБО.

Реакция Пентагона на инцидент также продемонстрировала поддержку решения турецких властей, несмотря на то что ведомство не подтверждало нахождение российского самолета над территорией Турции в момент происшествия: «Мы считаем, что все страны имеют право контролировать и защищать свое воздушное пространство. Данные действия были предприняты Турцией в этом направлении и, следовательно, не являются действиями в рамках коалиции (по борьбе с ИГ. — «Газета.Ru»)», — цитирует РИА «Новости» представителя Пентагона.

Россия не враг

Осторожное заявление прозвучало со стороны Израиля, который словами неназванного высокопоставленного офицера ВВС обещал не сбивать российские самолеты в случае их залета на территорию страны со стороны Сирии. «Русские здесь новый и центральный игрок, а мы стараемся разделять вещи: у них свои дела, у нас — свои. Это мощная держава, и наши правила не атаковать и не сбивать русских. Россия не враг, мы стараемся избегать разногласий, как и они», — сказал офицер.

Госсекретарь США Джон Керри, выступая в эфире телеканала «Россия», заявил, что у США есть «определенные данные» с радаров о произошедшем инциденте с российским Су-24 в Сирии. «Россия и США сняли тему конфликта. Мы делимся информацией по заходу в восточную часть воздушного пространства Сирии для борьбы с ИГИЛ. Турецкое воздушное пространство контролируется Турцией. Сирийское — Асадом, хотя, я думаю, Россия сейчас вносит значительный вклад в этот контроль», — сказал Керри.

Сумасшедшая защита нефти ИГ

Резкую критику в адрес турок на своей странице в Facebook устроил лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Салвини:

«Турция сбила российский истребитель у границы с Сирией. Они сумасшедшие!!!! Вместо того, чтобы помогать Путину, единственному, кто действительно борется против головорезов ИГИЛ, «союзники» сбивают его самолеты», — написал он.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем солидарен с российской стороной и посчитал действия Турции в отношении Су-24 доказательством связи турок с террористами: «Этот инцидент показал всему миру, что Эрдоган и его руководство помогают террористам на территории Сирии. Поэтому мы заявляем о своей солидарности с друзьями из РФ по поводу сбитого Су-24 на территории Сирии», — констатировал Муаллем.

Он также подчеркивал связь Турции с ИГ по вопросам нефти: «Турция пошла на этот шаг, сбить российский военный самолет, потому что она продолжает покровительствовать этим террористам, а также потому, что ВКС РФ в течение пяти дней уничтожили более тысячи цистерн, перевозящих краденую нефть из Сирии в Турцию», — подчеркивал Муаллем.

Одними из первых на сбитый бомбардировщик отреагировали власти Ирана, через территорию которого осуществляется воздушная поддержка российской операции в Сирии и летают российские крылатые ракеты, запущенные Каспийской флотилией.

«Атака на российский самолет посылает неверный сигнал террористам в Сирии. Такие действия приведут к эскалации сирийского кризиса и посылают неправильный сигнал террористическим группам»,

— заявил глава МИДа Мохаммад Джавад Зариф. Президент Ирана Хасан Роухани назвал инцидент «очень опасным и тревожным».

Соболезнования России принес и глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов Абдалла бен Зайид аль-Нахаян.

Президент Сербии Томислав Николич считает Турцию виновной в катастрофе:

«Турция должна сделать первый шаг, потому что виновата в произошедшем. Она не может ожидать, что Россия предложит примирение тому, кто вызвал конфликт без признаков раскаяния или знаков, что подобное не повторится».

Упрек в адрес Турции высказал и президент Армении Серж Саргсян. «Мы обсудили инцидент с российским военным самолетом Су-24, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии и сбитым турецкими вооруженными силами. Данный шаг Турции никак не способствует консолидации международных усилий, направленных на противодействие терроризму, урегулированию ситуации в Сирии и восстановлению мира в регионе», — сказал Саргсян по итогам саммита ОДКБ.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал «радикальные меры» Турции «трагической ошибкой» и выразил надежду, что вместо «нагнетания обстановки» турецким властям «хватит мудрости» извиниться и разрешить ситуацию: «Мы сразу же заявили, что Турции не надо было прибегать к таким радикальным мерам. Это была трагическая ошибка, и это оказалось бедой и для турецкого и российского народов. Мы разговаривали на эту тему с Владимиром Владимировичем Путиным, я высказал свое мнение и во время встречи с Тайипом Эрдоганом,

решение сбить было абсолютно неправильным. Даже если самолет залетал на территорию Турции... ударить ракетами по взаимным отношениям, которые выстраивались более 20 лет...

У нас были случаи, когда на территорию нашей страны залетали летательные аппараты соседней страны не на секунды, а на часы, но мы не стали их сбивать. Нам важнее мир. Я надеюсь, что и у Турции, и у России хватит мудрости, чтобы разрешить эту ситуацию», — сказал он.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости