Самолет «Байкал» с российскими двигателем и винтом достиг скорости более 210 километров в час и высоты 400 метров в рамках первых испытаний. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.
Как отмечает ведомство, ссылаясь на данные летчиков, полет прошел штатно, самолет устойчив и управляем в установленном диапазоне центровок, скоростей и высот. Маршевая силовая установка в течение полета работала без замечаний — двигатель показал устойчивую работу.
Президент России Владимир Путин заявил 19 декабря в ходе прямой линии, что сегодня РФ нуждается в самолете для региональных перевозок.
До этого генеральный директор Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) Леонид Лузгин заявил, что данные по поводу проблем в производстве самолета «Байкал» соответствуют действительности. По его словам, ошибки, возникшие при изготовлении самолетов, не являются критичными.
Лузгин также рассказал, что самолет «Байкал», который заменит советские «кукурузники» Ан-2, будет стоить от 220 до 340 млн рублей.
Ранее казанский авиационный завод поднял в небо новый Ту-214.