Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планшеты на «восьмерке» на рождественских распродажах

Microsoft Surface и другие планшеты и ноутбуки на Windows 8

Приближается сезон предрождественских покупок. Особенно это заметно на высокотехнологичном рынке: устройства там предлагают по большей части не самые дешёвые, так что приобретать их люди готовятся заранее.

Именно поэтому самые завлекательные электронные девайсы - выходят на рынок обычно ближе к концу года. В наступающем предрождественском сезоне главную роль намерены сыграть ноутбуки и планшеты под управлением новейшей версии Windows, — 8 для платформы х86 и RT для ARM.

Принципиальное отличие «Восьмёрки» от Windows 7 и более ранних версий самой популярной компьютерной ОС на планете — в том, что она ориентирована на работу с сенсорным интерфейсом. Точнее даже, мультисенсорным: распознаванием одной-единственной точки прикосновения к экрану сегодня уже никого не удивишь.

А Microsoft необходимо как раз удивлять, иначе под назойливый мотивчик Jingle Bells из динамиков торговых центров покупатели дружной чередой потянутся к отделам с продукцией Apple или к витринам с Android-устройствами.

Такого фиаско когда-то крупнейшая в мире IT-корпорация позволить себе никак не может. Рынок настольных компьютеров ощутимо съёжился, глобальные продажи ноутбуков сокращаются по вине куда более привлекательных для массового покупателя планшетов, — приходится идти ва-банк.

О том, что это именно спешка накануне святочного ралли, говорит совсем недавнее замечание СЕО Intel Пола Отеллини в частной беседе с тайваньскими сотрудниками компании.

Пожелавший остаться неизвестным (по понятным причинам) участник той встречи сообщил журналисту бизнес-портала Bloomberg, что Windows 8 на момент официального запуска (26 октября) не будет полностью готова, — имеется в виду недостаточная устойчивость отдельных приложений под ней, а также разнообразные мелкие баги в драйверах.

ОEM-версия Windows 8для инсталляции на готовые к отправке в магазины продукты поступила к производителям электроники 1 октября, так что, очевидно, все выявленные после этой даты недоработки будут устраняться выпуском системных обновлений.

Само по себе это вовсе не проблема: ПО общего назначения, которое не требовало бы корректировки своей функциональности или безопасности через какое-то время после официального релиза, в наши дни просто не делают. Однако Windows 8, предварительные версии которой были загружены за последние полгода с сайта разработчика более 16 миллионов раз, и без того успела уже вызвать немало нареканий со стороны экспертного сообщества. Нестабильность драйверов и сниженная устойчивость системы могут в такой ситуации ещё более осложнить её положение.

Отсутствие привычной уже для целого поколения пользователей кнопки «Пуск», полностью не отключаемый плиточный интерфейс (прежде называвшийся Metro) у настольной ОС, незамедлительное информирование Microsoft (посредством системной функции SmartScreen) о любом проинсталлированном ПО, распространение приложений преимущественно через собственный онлайновый магазин корпорации — всё это грозит вызвать раздражение, а то и ярость у опытных пользователей Windows.

Но главный вопрос — как примут «восьмёрку» новые потребители, начавшие знакомство с высокотехнологичными персональными устройствами не с настольных ПК, а с планшетов и смартфонов? Те, кто уже привычен к мультисенсорному интерфейсу и пальцевому вводу, а клавиатуру с мышью воспринимает лишь как досадную необходимость, нужную для работы с офисными приложениями?

По итогам грядущего рождественского сезона продаж все заинтересованные стороны получат ясный и полный ответ на этот вопрос. А пока партнёры Microsoft готовятся 26 октября водрузить на магазинные полки новые устройства с поддержкой Windows 8 и Windows RT. Первые будут строиться на разнообразных процессорах семейства х86, от экономичных Intel Atom до самых мощных мобильных Core i7; вторые — на энергоэффективных чипах архитектуры ARM. Ценовая разница между ними (при сопоставимых габаритах) должна составлять около $200-300. То есть в североамериканской рознице планшеты с Windows 8 будут, как ожидается, стоить $600-700, а устройства с такой же диагональю дисплея, но на платформе ARM — $300-400.

Планшетов под управлением Windows RT на рынке к концу октября должно появится немало.

В cети понемногу публикуются подтверждения, исходящие от источников разной степени официальности, что такие продукты готовят к выпуску Dell (XPS 10), ASUS (Vivo Tab RT), Lenovo (возможно, IdeaPad Yoga) и Samsung (ATIV Tab). Чуть позже, в начале 2013-го, должно появиться аналогичное решение от Acer, а также устройства под марками НР и Toshiba.

Эти планшеты будут строиться на аппаратных платформах различных производителей чипов — NVIDIA, Texas Instruments, Qualcomm, — но рядовой пользователь вряд ли заметит какую-то разницу в их функциональности, производительности или времени автономной работы. Особенно в том случае, если планшет с отсоединяемой аппаратной клавиатурой, под который скрыт дополнительный аккумулятор, станет для устройств под управлением Windows RT стандартом де-факто.

Дисплей с диагональю 10,1» и разрешением 1366х768, 2 Гбайт оперативной памяти, встроенный флэш-накопитель на 32 Гбайт, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, тыльная камера на 8 Мпикс и фронтальная на 2 Мпикс, полный набор пространственных датчиков (акселерометр, гироскоп и т. п.), часто даже чип NFC — таковы типичные характеристики планшета с Windows RT. Толщина корпуса таких устройств не будет в среднем превышать 9 мм, масса — едва превосходить 0,5 кг (это без учёта отсоединяемой клавиатуры).

Вполне возможно, что тон на рынке планшетов по управлением Windows 8 будет задавать собственный продукт Microsoft под названием Surface, представленный на платформах х86 и ARM. Судя по всему — и для партнёров корпорации это нерадостная новость — розничная цена на планшеты Surface может оказаться поистине демпинговой; по крайней мере — на рынке США.

Однако деваться тут некуда: Microsoft в тактической перспективе куда важнее поколебать в сознании массового покупателя стереотип «планшет — это iPad», чем сохранить лицо перед своими партнёрами. Если дело пойдёт как надо, т.е. если через некоторое время iPad окажется сброшенным с пьедестала в качестве единственного и неповторимого лидера на рынке планшетов, — то партнеры Microsoft все поймут и простят. А вот в очередной раз проиграть «таблетке» с надкушенным яблоком – значит, похоронить всякую надежду на завоевание сколько-нибудь заметных позиций в этом сегменте рынка.

Партнёрские планшеты на Windows 8 во многом походят на бесклавиатурные ультрабуки. Те же металлические корпуса, типичная 11,6» диагональ, дисплей с разрешением не менее 1366х768 точек (с дополнительной возможностью перьевого ввода), Intel Atom в качестве процессора, 2 Гбайт оперативной памяти и SSD на 64-128 Гбайт. Wi-Fi, Bluetooth, NFC, прочие сопутствующие технологии — в комплекте. Итого, планшет в корпусе толщиной 8-9 мм весит 600-700 г (опять же, без отсоединяемой клавиатуры или клавиатурного чехла). Такие устройства вскоре готовы будут предложить ASUS (Vivo Tab), HP (ElitePad 900), Lenovo (Think Pad 2), Samsung (ATIV Smart PC).

Ноутбуки и, в особенности, ультрабуки на базе Winodws 8 также ожидаются в продаже уже в самом скором времени — если не сразу же после анонса новой ОС, то в начале следующего года.

О них, впрочем, пока известно гораздо меньше, понятно лишь, что в основном их аппаратная часть будет полностью идентична самым современным на данный момент моделям с 22-нм процессорами Intel Ivy Bridge.

Приведем некоторые примеры того, что уже стало известно о будущих новинках.

14» (1366х768) HP Envy m4 в алюминиевом корпусе во многом повторяет дизайн стильного Spectre XT, а 11,6-дюйм ультрабук Panasonic серии AX с разворачивающейся на 360º верхней крышкой напоминает нашумевший на выставке CES в январе этого года Lenovo IdeaPad Yoga. Показанный в ходе берлинской IFA 2012 ультрабук Samsung под управлением Windows 8 оснащён 13» дисплеем с не слишком привычным пока для таких экранов разрешением, —2560×1440 точек.

Но главное и существенное отличие полнофункционального ноутбука, рассчитанного на работу под управлением новой ОС Micrоsoft, — чувствительный к прикосновениям дисплей. Именно он превращает взаимодействие с блочным интерфейсом Windows 8 из несуразной и досадной пытки (для тех, кто по старинке пользуется лишь клавиатурой и мышью) в набор незатейливых и совершенно естественных действий.

Правда, Майкл Делл, глава корпорации Dell, ещё в мае утверждал, что ноутбуки с мультисенсорными дисплеями окажутся в рознице существенно дороже своих аналогичных по характеристикам собратьев. Что ж, увидим. До официального анонса Windows 8, который приподнимет наконец завесу секретности над точными аппаратными и ценовыми характеристиками уже готовых к выпуску гаджетов, осталось совсем немного времени.

Если Windows 8 будет всё-таки принята широкой публикой благосклонно, можно ожидать, что она поспособствует возвращению к жизни такой захиревшей в последние год-полтора категории продуктов, как нетбуки. Тонкие и лёгкие персональные устройства на младших чипах класса Intel Atom и с неотсоединяемыми клавиатурами, при условии, что стоить они будут не дороже $400, могут отвоевать часть рыночной доли у дешёвых планшетов за счет более широкой функциональности. Если, повторимся, новая ОС оправдает возлагаемые на неё надежды.

Microsoft делает ставку не только на Windows 8 и Windows RT, но и на мобильную операционную систему Windows Phone 8, выход которой ожидается немногим позже официального представления «Восьмёрки».

Можно утверждать, что это и будет Windows RT, только доработанная, рассчитанная на работу с содержащими модули сотовой связи устройствами и снабжённая соответствующей программной функциональностью. Тогда, надо полагать, новая ОС всецело раскроет свой потенциал, а пока — будем ждать официального анонса «Восьмёрки» и появления первых реальных устройств под её управлением на столах IT-обозревателей.

Газета.Ru» продолжит следить за IT-новинками в обзорах рубрик:


«Лучшее для iPhone и iPad»

«Лучшее для Android»

«Гаджет»

«Фото»

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости