Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крутись, шарманка: для ретроконсоли Playdate подобрали 24 игры

Стала известна дата предзаказа «винтажной» игровой консоли Playdate

Компания Panic объявила дату начала предзаказа на свою портативную игровую консоль Playdate — оставить заявку на приобретение винтажной приставки с крутящейся ручкой, как у шарманки, можно будет уже начиная с июля нынешнего года. В чем особенности нового устройства и есть ли у него шанс стать популярным среди геймеров, — разбиралась «Газета.Ru».

В 2021 году на прилавках магазинов появится новая портативная игровая консоль под названием Playdate, сообщает The Verge. Компания-разработчик устройства Panic провела онлайн-презентацию, в котором поделилась новостями о грядущем релизе.

Изначально Playdate планировали выпустить еще в 2020 году, но ее создание затянулось. Теперь же стало известно, что предзаказ на гаджет откроется в июле нынешнего года, а его цена составит $179. 

Одной из главных особенностей Playdate стал ее дизайн, который отсылает к эпохе винтажных игровых консолей. Внешне устройство выглядит как коробочка с рукояткой, которую можно крутить для управления игрой. Также игроку доступны кнопки A и B и крестовина. 

Экран Playdate — монохромный, с разрешением 400х240. Устройство оснащено технологиями Wi-Fi и Bluetooth, а также разъемом USB-C. Оно максимально компактное — 74 х 76 х 9 мм, что позволяет свободно размещать гаджет в ладони, а также носить с собой. В качестве дополнительного аксессуара пользователь сможет приобрести док-станцию Stereo Dock, которая будет крепиться к гаджету на магнитах, заряжать его, а также служить стереодинамиками. 

Игры для Playdate будут поставляться в виде сезонных наборов, при этом пользователь не будет знать о том, какие новые тайтлы появятся на его устройстве вплоть до их установки посредством Wi-Fi. Первый сезон продлится три месяца и будет включать в себя 24 игры — Crankin's Time Travel Adventure, Battleship Godios, Boogie Loops, Casual Birder, DemonQuest 85, Echoic Memory, Executive Golf DX, Flipper Lifter, Forrest Byrnes: Up in Smoke, Hyper Meteor, Lost Your Marbles, Omaze, Pick Pack Pup, Questy Chess, Ratcheteer, Sasquatchers, Snak, Spellcorked!, Zipper, Saturday Edition и Whitewater Wipeout.

В одном из следующим сезонов в Playdate появится игра от известного разработчика Лукаса Поупа, автора Papers, Please. Она будет называться Mars After Midnight.

Поуп на своей странице в Twitter выложил небольшое видео с геймплеем будущего проекта.

Консоль Playdate выглядит довольно забавно и явно отсылает к эпохе начала мобильных игр, когда в телефоне их было всего одна-две и обе простейшие, в черно-белом решении, рассказывает «Газете.Ru» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

«С одной стороны, это такая ностальгическая штука. С другой, может вызвать интерес молодежи, потому что сейчас многие гаджеты и развлечения возвращаются к механике — вспомним тот же спиннер, популярный несколько лет назад. Здесь есть ручка, как у шарманки, само управление консолью непривычно для людей, которые давно пользуются сенсорными экранами смартфонов, но именно это и может привлечь потребителя», — считает Деев.

Он отмечает, что при этом в консоли сразу 24 игры (вместо 12 обещанных ранее), неплохое разрешение экрана и достаточный объем памяти.

«Этот гаджет может как стать одним из лидеров новой моды («возврат к нулевым»), так и провалиться. Если консоль станет модной игрушкой и при этом получит постоянные обновления, продажи могут быть неплохими», — заключил эксперт. 

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости