Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да, я перегнул палку»: каким был Антон Носик

Два года назад скончался сооснователь «Газеты.Ru» Антон Носик

Два года назад не стало Антона Носика, «отца» Рунета, блогера, общественного деятеля и сооснователя «Газеты.Ru». Несмотря на то, что он воплощал в себе сразу несколько ипостасей, прежде всего его помнят как человека, стоявшего у истоков ряда популярных русскоязычных сайтов.

Интернет-деятель Антон Носик, сооснователь сайта «Газета.Ru», скончался в ночь на 9 июля 2017 года. По словам его супруги, у блогера и общественного деятеля внезапно остановилось сердце, когда он отдыхал на даче у друзей в поселке Пирогово. Похороны прошли на Востряковском кладбище в Москве.

Смерть Носика произвела широкий общественный резонанс, ведь он считается одним из отцов-основателей современного Рунета. Антон Носик работал медиаменеджером в «Рамблере» и стоял у истоков сайтов «Газета.Ru», «Лента.Ru» и «Вести.Ru». Кроме того, он работал в компании SUP, которая впоследствии стала полноправным владельцем сервиса LiveJournal, или «Живой журнал» (ныне принадлежит Rambler&Co).

Свои соболезнования в связи с кончиной Носика выражали политики, медиаменеджеры и журналисты.

«Мои соболезнования в связи с безвременной кончиной Антона Носика. Он был настоящим профессионалом, первопроходцем российского интернета, ярким и талантливым человеком.

С его именем связано создание известных интернет-ресурсов и проектов, которые пользуются популярностью у людей самых разных поколений и убеждений.

Он много успел. Светлая ему память», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, он знал Носика «только с хорошей стороны».

«С Носиком всегда было интересно встречаться и общаться, его отличали ясный ум, четкое понимание темы разговора. Человек стойкий, он по-мужски переносил все тяготы, которые ему выпали», — заявил Мариничев.

«Антон Носик был невероятно крутым, и это огромная утрата для всех, кто с ним общался. А общался он, по-моему, со всеми.

Многие люди, кто с ним не очень хорошо знаком, знают Носика как интернет-тролля, который обычно попадал в СМИ со своими провокационными высказываниями. Но был и другой Носик.

Мудрый, невероятно эрудированный, знающий ответы на все вопросы», — вспоминает блогер Илья Варламов.

Носик родился в Москве в семье писателя Бориса Носика и филолога Виктории Молчановой. Он закончил 3-й Московский медицинский институт им. Н.А. Семашко (ныне Московский государственный медико-стоматологический университет), после чего в 1989 году отправился в Израиль заниматься журналистикой.

В 1997 году он вернулся в Россию, где продолжил заниматься проектной работой. Помимо вышеуказанных новостных сайтов, Носик был главным редактором портала BFM.ru, создателем справочного сайта WhoYOUgle и маркетингового агентства «Мохнатый сыр».

В 2015 году Антон Носик стал обвиняемым по делу об экстремизме из-за своей статьи под названием «Стереть Сирию с лица земли». Свое мнение он также подтвердил в эфире «Эха Москвы».

«Я считаю, если название Сирии исчезнет с карты, то никому плохо не будет, а наоборот. Да, такую страну неплохо бы стереть с лица земли, как в свое время стерли нацистскую Германию, которой больше нет на карте», — сказал тогда Носик.

В суде деятель признал, что немного «перегнул палку» со своим высказыванием.

«Да, безусловно, я перегнул палку, но программа «Особое мнение» [программа на «Эхе Москвы», где выступал Носик — Газета.Ru] для этого и была создана, чтобы приходили люди и перегибали палку своим мнением», — заявил Носик, отвечая на вопрос судьи.

Также блогер отказался удалять провокационный пост в ЖЖ, потому что не захотел отказываться от своего мнения. Тем не менее позже он заявил о том, что отношение к Сирии и отношение к сирийцам — две разные вещи.

«Из того, что я сказал, что одобряю бомбежки в Сирии, не следует, что я призываю ненавидеть сирийцев», — позже рассказывал журналистам Антон Носик.

Это дело обошлось медиаменеджеру штрафом в 500 тыс. руб., который впоследствии был уменьшен до 300 тыс.

На памятной странице Антона Носика в Facebook, созданной его родными и друзьями, продолжают появляться публикации с многочисленными фотографиями и интервью блогера.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости