Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абонент доступен под землей

Сотовая связь останется в московском метро

Тройка крупнейших мобильных операторов — МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» — обязана предоставить Роспотребнадзору документы на свои базовые станции в столичном метрополитене. Но об отключении связи речь пока не идет.

Отключения не будет

9 декабря появилась информация о том, что Московский метрополитен может лишиться сотовой связи, так как мобильные операторы не предоставили разрешительные документы на базовые станции в столичной подземке. Об этом сообщали сразу несколько СМИ.

Роспотребнадзор якобы грозился отключить те станции, на которые не будут вовремя получены бумаги, что привело бы к ухудшению качества мобильной связи в метро.

Позже Роспотребнадзор опроверг данное замечание. Как объяснил представитель ведомства агентству «Интерфакс», «на сегодняшний день речь о каком бы то ни было отключении сотовых станций в московском метро не идет. Процесс получения разрешений на базовые станции идет в штатном режиме».

Пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина подтвердила, что отключения связи не будет.

«Информация о возможном отключении связи в метро не соответствует действительности. Ни о каких отключениях объектов связи речи не идет. Это стандартная процедура предоставления документов по запросу Роспотребнадзора», — сообщила представитель компании.

Это означает, что клиенты МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» в ближайшее время не испытают никаких проблем со связью на территории Московского метрополитена.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева отметила, что Роспотребнадзор не может выдавать предписания об отключении базовых станций мобильных операторов без соответствующего решения суда, но в суд пока никто не обращался.

Все предоставим в рабочем порядке

В качестве конечного срока подачи документов в СМИ фигурировало 9 декабря 2016 года. Сообщалось, что так называемая большая тройка сотовых операторов пообещала предоставить все необходимые бумаги, но признала, что сделать это одномоментно к указанному сроку невозможно.

Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь группы МТС Дмитрий Солодовников, компания предоставит по запросу Московского метрополитена все имеющиеся на данный момент санитарно-эпидемиологические разрешения и документы.

«На значительной части базовых станций в метро сейчас проходят работы по модернизации оборудования, разрешения на которые будут получены и направлены в Роспотребнадзор в рабочем порядке», — сказал Солодовников.

По его словам, гипотетическое отключение базовых станций операторов в метро будет означать снижение уровня комфорта и безопасности миллионов пассажиров. Тем временем в пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что доступ москвичей к полному спектру услуг по-прежнему имеет для ведомства первостепенную важность.

Представитель МТС подтвердил, что мобильным операторам был указан дедлайн. «Все понимают, что на эти документы уходит время. Те, что пока не готовы, — [предоставят] по мере готовности», — заявил Солодовников.

Всегда на связи

На территории Московского метрополитена действует около 700 базовых станций, которые обеспечивают мобильной связью вестибюли, станции и некоторые тоннели подземки.

В 2014 году департамент транспорта Москвы предлагал создать единую мобильную сеть, которую бы обеспечивала компания-интегратор. Она должна была консолидировать всю имеющуюся инфраструктуру и сдавать ее в аренду сотовым операторам. Но затем инициатива была заморожена из-за кризиса и нестабильной экономической ситуации.

Кроме того, в 2013 году компания «Максимателеком» выиграла право обеспечить Московский метрополитен Wi-Fi, который теперь объединяет наземный транспорт, метро, МЦК и поезда «Аэроэкспресса» в единую беспроводную сеть. С тех пор метрополитен стал одним из крупнейших поставщиков Wi-Fi в городе, обеспечив связью всех пассажиров подземки.

Это стало особенно удобно для москвичей и гостей столицы, так как в некоторых перегонах метро до сих пор нет сигнала сотовой связи.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости