Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цукерберг против Apple

Марк Цукерберг ответил на обвинения со стороны Тима Кука в интервью

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг дал интервью журналу Time. В нем он рассказал о планах компании по подключению к интернету всего мира и достаточно резко ответил на обвинения со стороны главы Apple Тима Кука.

Глава Facebook Марк Цукерберг встретился с корреспондентами журнала Time, дав одно из самых подробных интервью за последнее время. Главным фокусом разговора были амбициозные планы компании по предоставлению доступа к интернету всем жителям земли.

Цукерберг задумывался о будущем Fаcebook с тех пор, как число пользователей социальной сети достигло 1 млрд в 2012 году. «Это было чем-то вроде боевого клича в компании, — рассказал он. — Хорошо, ничего себе, что мы будем делать теперь?»

Тогда и возникла амбициозная цель объединить с помощью социальной сети всех жителей планеты.

Одним из способов увеличить количество пользователей была ставка на новые платформы и каналы распределения, для чего компания сделала несколько масштабных приобретений: социальная сеть Instagram за $1 млрд, стартап по разработке технологий виртуальной реальности Oculus за $2 млрд и мессенджер WhatsApp за фантастические $22 млрд. Но с помощью этих платформ все равно удастся подключить к сети только часть людей.

«Мы думали о первом десятилетии компании и какими еще большими проектами мы бы хотели заняться, и поняли, что миллиард пользователей — это отличная веха, но в этом числе нет ничего сверхъестественного. Если твоя миссия — объединить весь мир, то миллиард пользователей — это просто больше, чем есть у любого другого сервиса. Но это не означает, что ты приблизился к тому, чтобы выполнить свою задачу», — констатировал Марк.

Для того чтобы все люди в мире пользовались Facebook, необходимо, чтобы у всех из них был доступ к интернету, рассудил Цукерберг. Для того чтобы решить эту задачу, он произвел кое-какие подсчеты. На сегодняшний день население земли составляет 7,2 млрд, из них доступ к интернету есть примерно у 2,9 млрд. Это означает, что около 4,3 млрд человек еще не подключены к сети.

«После этого мы определили, что, чтобы предоставить всем в мире базовый доступ к интернету, понадобятся, наверное, миллиарды долларов, — объяснил он. — Или, может быть, десятки миллиардов. С использованием правильных инноваций это вполне в рамках доступности».

В прошлом году идея развилась в объединение технологических компаний под названием Internet.org, в которое вошли Ericsson, Qualcomm, Nokia и Samsung.

При этом Цукерберг не противопоставляет рекламную модель Facebook и гуманистические цели организации. «Наша миссия — объединить всех людей в мире, — подчеркивает он. — Этого не сделаешь с платным сервисом».

Таким образом Марк Цукерберг ответил на обвинения со стороны главы Apple Тима Кука, прозвучавшие три месяца назад. Кук опубликовал открытое письмо, в котором обвинил бесплатные онлайн-сервисы в том, что они превращают своих пользователей в продукты, которым продают рекламу. Письмо было опубликовано в разгар скандала, связанного с утечкой из облачного сервиса Apple iCloud множества интимных фотографий знаменитостей.

Кук попытался подчеркнуть внимание компании к пользователям, противопоставляя Apple и бесплатные сервисы.

«Когда онлайн-сервис бесплатен, вы не его клиент. Вы продукт», — написал Кук. Несмотря на то что в письме он не упомянул названия конкретных компаний, многие истолковали его заявление как направленное против таких IT-гигантов, как Facebook и Google.

«Наша бизнес-модель очень прямолинейна: мы продаем прекрасные продукты, — продолжил Кук. — Мы не создаем профиль, основанный на содержании вашего почтового ящика и привычках веб-браузинга, чтобы продать его рекламодателям. Мы не «монетизируем» информацию, которую вы храните на вашем айфоне или в iCloud».

Если бы компания Apple действительно действовала в интересах своих пользователей, ее гаджеты были бы значительно дешевле, отметил Цукерберг.

«Меня очень разочаровывает, что многие люди все больше приравнивают рекламную бизнес-модель к несоответствию интересам клиентов. Я думаю, что это очень нелепое понятие. Вы что, думаете, что, если вы платите Apple, они действуют в ваших интересах? Если бы это было так, их продукты стоили бы намного дешевле!» — говорит он.

Эксперт MForum Analytics Алексей Бойко сравнивает заочную дискуссию между Цукербергом и Тимом Куком относительно того, чья бизнес-модель правильнее, со спором о том, что лучше, семечки или инжир.

«Семечки почти ничего не стоят, их многие любят, а инжир подороже, но и им любит полакомиться немало людей. При этом не так много тех, кто предпочитает строго только семечки или только инжир. То есть, возвращаясь к перспективам Facebook и Apple, правильнее всего будет подход «пусть расцветают 100 цветов», — отметил он беседе с корреспондентом «Газеты.Ru». — В отношении приватности данных, я полагаю, что пользователи на словах склонны о ней волноваться и заботиться, а на деле это не более чем повод повозмущаться, не предпринимая при этом каких-то практических действий или решений, связанных с опасениями насчет приватности».

В странах, где возможность доступа спецслужб к личным данным пользователей тех или иных сервисов – это вообще условие для существования этих сервисов, рассуждать о приватности личных данных по большому счету абсурдно, считает Бойко:

«Никакой приватности в сети просто не существует для основной части населения. И все с этим как-то уживаются, поэтому я не считаю, что у пользователей Facebook сейчас появились какие-то новые основания, чтобы переживать на тему приватности».

Если у Facebook и есть недостаток, то это невозможность удаления сообщений из приватной переписки, невозможность отключения ее протоколирования, убежден он. По мнению Бойко, это гораздо больший минус, чем доступ рекламодателей к истории посещения сайтов.

Новости и материалы
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Все новости