На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хакеры обнажили Голливуд

Интимные фото невесты Кличко, Рианны и Дженнифер Лоуренс выложены в интернет

Громкий скандал вновь разразился в Голливуде: в сеть просочились откровенные снимки целого ряда знаменитостей. На этот раз в центре внимания оказалась Дженнифер Лоуренс, а также около 100 ее коллег, в том числе и невеста украинского боксера Владимира Кличко — актриса Хайден Панеттьери.

Хакеры добрались до снимков с айфонов знаменитостей, выкачав их со взломанных аккаунтов iCloud.

Изначально фотографии появились на социальном новостном сайте reddit и на скандальном имиджборде 4chan, где один из пользователей предложил продать снимки знаменитостей за биткоины.

Как отмечает издание Gawker, один из анонимных пользователей 4chan сообщал о готовящейся утечке на прошлой неделе, утверждая, что у него есть доступ к личным фотографиям знаменитостей. В качестве доказательства аноним выложил несколько ранее неизвестных снимков Лоуренс.

Затем он начал выкладывать фото уже массированно, мотивируя свои действия нежеланием, чтобы снимки достались таблоиду TMZ.

Вслед за вполне пуританскими снимками Лоуренс начали появляться и вполне откровенные. А затем к делу подключились и другие пользователи. Сама же Дженнифер Лоуренс попала в тренды Twitter. Знаменитые пользователи высказались в ее поддержку, а рядовые юзеры отпускали скользкие шутки.

Тем временем официальные представители актрисы подтвердили аутентичность снимков и пообещали засудить каждого, кто решит их расшарить.

Многие из фотографий могут быть подделками: в частности, пресс-секретарь Арианы Гранде заявил, что фотографии «полностью подделаны», а Виктория Джастис в своем твиттере написала о том, что на фотографиях не она. Впоследствии актриса также опубликовала старые фотографии, которые были использованы для создания откровенных изображений.

Впрочем, другие жертвы взлома подтвердили, что их фотографии подлинны. Мэри Элизабет Уинстед написала в твиттере, что «с трудом может представить, сколько жутких усилий потребовалось» для взлома, а пресс-секретарь Дженнифер Лоуренс опубликовал на сайте Buzzfeed заявление, в котором называет утечку «вопиющим нарушением неприкосновенности частной жизни».

Аккаунты iCloud созданы для того, чтобы пользователи iPad, iPhone и Mac могли синхронизировать календари, фотографии, настройки и другие данные на своих гаджетах. Сервис неоднократно критиковали за его ненадежность.

Ранее в этом году сама Дженнифер Лоуренс жаловалась на неудобство iCloud в интервью MTV: «Мой iCloud все время говорит мне создать резервную копию, а я типа отвечаю: я не знаю, как сделать резервную копию. Делай это сам». Среди жертв нынешней хакерской атаки также оказались Ким Кардашьян, Рианна, Кирстен Данст, Келли Брук, Тереза Палмер, Кейт Аптон и многие другие.

Всего в списке оказалось порядка 100 имен.

Первый случай подобной атаки на звезд произошел в 2005 году, когда хакерам удалось получить доступ к телефону Пэрис Хилтон и выкачать оттуда фотографии. Тогда злоумышленникам удалось получить доступ к телефону, ответив на секретный вопрос, в качестве ответа на который светская львица выбрала имя своей собачки.

Аналогией с Голливудом себя сможет порадовать премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Его аккаунт удалось взломать также благодаря облачному сервису Apple.

Взломать iCloud и, как результат, получить доступ к содержимому iPhone можно, всего лишь получив доступ к привязанной к хранилищу почте.
Директор по разработке «Рамблера» Олег Оболенский считает, что при соответствующей квалификации взломать почтовый аккаунт не составляет большого труда.

А в пресс-службе «Яндекса» «Газете.Ru» выразили уверенность, что главным источником опасности для конфиденциальной информации являются не почтовые сервисы, а люди.

«Подавляющее большинство историй про взлом объединяет одно: как правило, они связаны не с ошибками почтовых сервисов, а с действием человеческого фактора — небрежным отношением к своему паролю: он ненадежный, его легко угадать или восстановить, он применяется не только для почты, но и для других ресурсов в интернете, хранится записанным в открытом виде на компьютере, который был подвержен вирусной атаке».

Новости и материалы
Россиянам рассказали о правильном выборе между накопительным счетом и вкладом
Пожары и повреждения зафиксированы во многих районах Ростовской области после атаки БПЛА
Украина перебросила к Красноармейску солдат из подразделения «Азов»
В МВД рассказали, как мошенники заражают вирусами гаджеты по фотографии
Названы две ошибки пожилых при употреблении лекарств, которые могут привести к госпитализации
Россияне ждут снижения ключевой ставки
Турция усилила позиции как самое доступное туристическое зарубежное направление
Глава СК потребовал доклад по делу об отравлении детей в бассейне в Якутии
Леонида Ярмольника оштрафовали за просрочку штрафа
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Все новости