Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разочарования Кубка мира. От Америки до Овечкина

Овечкин и Малкин расстроили болельщиков

Провал сборной США, травма Хенрика Зеттерберга и невзрачная игра капитана сборной России Александра Овечкина. «Газета.Ru» составила список главных разочарований завершившегося Кубка мира по хоккею – 2016.

Сборная США

Главным разочарованием минувшего Кубка мира по хоккею стало провальное выступление сборной США. Команда «звездно-полосатых», которых многие специалисты заранее видели в финале турнира, проиграла во всех трех матчах группового этапа в основное время.

Начало получилось для американцев обескураживающим — поражение от сборной команды Европы со счетом 0:3.

Сложилось ощущение, что США подломил отмененный гол, который они смогли забить европейцам, уступая в счете 0:1.

После этого сборная Старого Света провела во втором периоде еще две безответные шайбы и в заключительной трети спокойно довела матч до завершения. Эта неудача стала началом конца для американцев. После поражения Канаде со счетом 2:4 в ничего не решающем с турнирной точки зрения матче «звездно-полосатые» даже не смогли набрать очков престижа во встрече с чехами, которую тоже умудрились проиграть.

Если начинать перечислять состав сборной США, то в глазах зарябит от звездных имен и миллионных контрактов: Патрик Кейн, Джо Павелски, Зак Паризе, Райан Сутер, Джонатан Куик — и это только начало. Как такой состав не смог взять ни одного очка в трех матчах, вероятно, не смогут объяснить даже сами хоккеисты. Зато тренер команды Джо Торторелла поставил точный диагноз сборной после поражения от канадцев:

«Мы вылетели, а я до сих пор ищу наше нападение».

Именно в нападении у американцев возникли самые серьезные проблемы. Несмотря на громкие имена, стабильно сыграть и наладить игру в атаке подопечным Джо Тортореллы не удалось.

Сборная Финляндии

Финны выступили ничуть не лучше американцев. Причем если взглянуть на статистические показатели, то намного хуже. Только ожиданий от них было меньше, чем от США.

В трех матчах хоккеисты Суоми смогли забросить всего лишь одну шайбу.

Но гол был забит во встрече против североамериканской молодежи при счете 0:4, и он уже ничего не решал. В противостояниях со шведами и россиянами финны пропустили еще пять шайб. В итоге разница забитых и пропущенных голов у сборной Финляндии стала катастрофической — минус восемь.

Что же помешало молодой перспективной команде показать свой хоккей? Ведь совсем недавно на чемпионате мира в России юные звезды, которых уже задрафтовали клубы НХЛ, не сходили с первых полос спортивных изданий. Патрик Лайне, Себастьян Ахо — эти имена надолго запомнят российские болельщики. Именно они стали кузнецами успешной игры финнов против хозяев турнира.

На Кубке мира их прикрыли. Сначала молодежь Северной Америки обескуражила финнов своим атакующим задором, затем шведы великолепно организованной игрой перекрыли кислород.

А разозленная российская сборная наконец взяла реванш за поражения на Олимпиаде и чемпионате мира.

Таким образом, Финляндия присоединилась к США в списке команд, не набравших ни одного очка за весь турнир.

В итоге традиция Кубка мира по хоккею продолжается — на групповой стадии две команды не набирают очков.

Евгений Малкин и Александр Овечкин

Уже много слов сказано насчет лидеров российской сборной. И много критических стрел полетело в адрес наших суперзвезд. Бесспорно, Малкин с Овечкиным сыграли ниже своих способностей.

Записные лидеры команды в самый нужный момент не проявили те самые качества, за которые их боготворят как на родине, так и за океаном.

Но так ли плохо они сыграли? Что касается стабильной игры на турнире, то ей отличился только один человек в сборной — Сергей Бобровский. Остальные в разные периоды разных матчей порой демонстрировали выдающийся хоккей, но таких отрывков оказалось недостаточно в матче против канадцев.

Капитан команды Александр Овечкин подарил России надежду во встрече против шведов, где как раз своими индивидуальными действиями забил первую шайбу, а затем и вторую, которую позже отменили после просмотра видеоповтора. В итоге за турнир Александр набрал три очка по системе «гол плюс пас»: забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи. У Малкина идентичные показатели в этом компоненте игры. Но есть один примечательный факт. По показателю полезности один из лидеров «Питтсбурга» стал лучшим в команде — «+4». Вторым стал Евгений Дадонов, имея показатель полезности «+2». Остальные же набрали и того меньше.

Можно смело сказать, что Евгений Малкин выполнил потрясающий объем работы на турнире и с большой пользой для команды провел время на льду.

Но не этого от него хотели. И от Евгения, и от капитана ждали проявления лидерских качеств и не дождались.

Хенрик Зеттерберг

От участия в Кубке мира по причине травм отказалось несколько игроков, но один из них стоит особняком. Капитан «Детройт Ред Уингз» и сборной Швеции Хенрик Зеттерберг не вышел на лед Торонто.

Выдающийся хоккеист и живая легенда не только Швеции, но и всего мирового хоккея, возможно, больше никогда не сыграет в турнире такого уровня.

Зеттербергу уже 35 лет, и блистать на льду осталось не так уж и много. Сейчас еще не ясно, поедут ли игроки НХЛ на Олимпиаду 2018 года. Если лига откажется прерывать свой чемпионат, то остается надеяться, что НХЛ проведет следующий Кубок мира через четыре года. Во всяком случае, такие разговоры велись. Но в этом случае капитану «Детройта» будет уже 39. И не факт, что он войдет в сборную.

Самой же разочарованной стороной в этой истории стали болельщики, которые, возможно, смогут наблюдать Хенрика только в играх за свой клуб.

Сборная Европы во втором финальном матче

Как бы парадоксально это ни звучало, но именно действия европейской команды в концовке второго финального матча расстроили больше всего. С одной стороны, это была единственная игра, где канадцы не только не доминировали, но и находились на грани поражения.

Тренер европейцев Ральф Крюгер наконец нашел подход к Канаде. Его команда действовала организованно, уверенно и имела все шансы на успех.

Но в последние пять минут матча все пошло не по плану. Конечно, добавили канадцы, и это было ожидаемо. Они оказались на грани поражения и почти пошли ва-банк. Но именно ошибки игроков сборной Европы привели к победе канадцев. Все началось с удаления ключевого игрока, капитана команды Анже Копитара. Канадцы забросили в большинстве и как минимум перевели матч в овертайм, но тут же подарили шанс сопернику — на этот раз на скамейке штрафников оказался защитник Дрю Даути.

Европа отлично отыграла первую минуту большинства, но не смогла забить. Шайба попадала в штангу, был неточный бросок с убойной позиции, было еще несколько шансов для взятия ворот.

Европейцы не воспользовались своими шансами, а канадцы такого не прощают, что они и доказали, забросив победную шайбу в меньшинстве.

На любом турнире в любом виде спорта бывают разочарования, но хочется надеяться, что нынешний Кубок мира по хоккею запомнится успехами и красивой игрой. И поводов для этого достаточно. А болельщики сборной России надеются, что в следующий раз выйдет еще лучше.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Все новости