Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Верим, что можем победить канадцев»

Сборная Канады выиграла первый матч финальной серии Кубка мира у Европы

После победы сборной Канады в первом матче финальной серии над командой Европы тренеры и хоккеисты обеих сборных по горячим следам поделились с журналистами впечатлениями от игры.

После поражения в первом матче финальной серии Кубка мира от Канады главный тренер сборной Европы Ральф Крюгер сетовал на то, что его подопечные сами допустили ошибки, приведшие к созданию соперником решающего преимущества.

— Мы дали команде Канады два великолепных шанса забить, и они ими воспользовались. Это очень разочаровывает. Я говорю не про итоговый результат, а про то, какие ошибки мы допустили. При этом у нас в атаке были хорошие возможности для взятия ворот, — заявил Крюгер.

— Горжусь своими ребятами, они проделали большую работу. Сборная Европы не была идеальна сегодня, но был ряд эпизодов, которые помогут заложить фундамент для следующей встречи.

Когда счет стал 1:2, я почувствовал, что мы можем выравнять игру. За исключением нескольких отрезков игры, когда нас зажимали в своей зоне, в целом сборная Европы выглядела достойно. Нам нужно поработать над реализацией большинства, это ключевой момент. Мы здесь, чтобы учиться.

Сейчас команда по-хорошему обозлилась на итоговый результат, все верят, что вторая игра может сложиться по-другому, — подытожил канадский специалист, немало проработавший в Швейцарии.

— Две первые шайбы в исполнении канадцев — для них это был просто наш подарок. Мы ошибались и позволили им забивать подобным образом. Нам нужно исправить пару недостатков в своей игре. В четверг мы будем играть лучше,

— вторил своему тренеру капитан сборной Европы Анже Копитар.

— Конечно, мы сейчас разочарованы результатом, но команда сделала все, что могла. Не можем себя упрекнуть в этом аспекте. Необходимо перегруппироваться, хорошо потренироваться завтра, а затем выйти на вторую игру, — добавил словенский нападающий.

Рассудителен в микст-зоне был опытнейший швейцарский защитник Мартин Штрайт, в сборной Европы являющийся одним из ассистентов капитана.

— Мы проиграли, но не потеряли шансов на общий успех. Завтра выйдем на тренировку, а в четверг отдадим все силы для победы во втором матче. У нас нет особого выбора, надо просто сделать все возможное и посмотреть, достаточно ли этого для достижения результата.

Большинство команд Кубка мира страдали при реализации лишнего игрока, не думаю, что это проблема только сборной Европы. Дело в том, что другие команды отлично убивали меньшинство. Нам же остается играть командно, упростить свои действия, не придумывать ничего лишнего.

Канада очень агрессивна в меньшинстве, но я уверен, что мы найдем возможность для создания голевых моментов во второй встрече,

— добавил Штрайт.

Не ушел от ответов на вопросы журналистов и форвард Франс Нильсен, так и не сумевший в первом матче пробить канадского голкипера Кэри Прайса.

— У нас есть свой стиль хоккея, который мы показываем на Кубке мира. Не вижу смысла от него сейчас отказываться. Очевидно, это не самый привлекательный стиль, который вы можете увидеть в хоккее, но он приносил результат.

Мы стараемся хорошо обороняться и выжидать ошибок соперника. Сегодня мне показалось, что мы больше атаковали, чем обычно. С точки зрения атаки это была одна из лучших наших игр на турнире.

У Канады есть шанс выиграть Кубок мира в четверг, но я верю, что мы можем победить канадцев. Мы подошли очень близко к этому. Звено Кросби действует великолепно, нельзя давать им шансы, терять шайбу в зоне, надо заставлять их защищаться. Все трое обладают таким мастерством, что могут создать момент в любую секунду, — рассказал Нильсен.

Капитан сборной Канады Сидни Кросби отметил, что его сборная не показала своего лучшего хоккея, и не оставил без внимания тему отличного взаимодействия в тройке с Патрисом Бержероном и Брэдом Маршандом.

— Думаю, что сборная Канады может играть лучше. Хорошо, что дело закончилось победой. В первых двух периодах допускали очень много ошибок, но зато в третьем показали, что являемся лучшей командой.

Сборная Европы много защищалась, ждала наших ошибок, а когда мы допускали потери, они грамотно выбегали в атаку. Канаде необходимо больше дорожить шайбой, не допускать глупых потерь.

В нашей сборной собралась отличная компания, которая желает начать сезон с выигрыша крупного трофея. Победа в Кубке Стэнли по итогам сезона помогла мне в психологическом плане, дала отличный заряд позитива, — заявил Кид Сид.

— Мне по-прежнему очень комфортно играть вместе с Маршандом и Бержероном. Конечно, всегда хочется улучшать свою игру, но «химия» присутствует.

Сумевший наконец отличиться форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос первым делом отметил действия голкипера Кэри Прайса, но поделился и собственной радостью с прессой:

— Кэри Прайс сделал несколько невероятных сейвов, которые позволили нам выиграть сегодняшнюю игру. У меня было большое количество моментов по ходу всего Кубка мира, но никак не удавалось забить.

Приятно, что это получилось сделать в финале турнира. Конечно, отсутствие голов расстраивало, но я знал, что шансы еще будут, просто надо ими воспользоваться. Надеюсь, это не последняя моя шайба на Кубке мира.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Все новости