Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великолепная семерка сборной России

Лучшие игроки сборной России на Кубке мира

Сборная России по хоккею стартует на Кубке мира в Торонто матчем с командой Швеции в воскресенье в 22.00 по московскому времени. В ожидании выхода на лед подопечных Олега Знарка «Газета.Ru» составила рейтинг звезд нашей национальной дружины.

7. Андрей Марков («Монреаль Канадиенс»)

Андрей Марков уже долгое время остается одним из столпов обороны сборной России на всех крупных мировых соревнованиях. Как и Павел Дацюк, он является участником Кубка мира 2004 года, где провел всего две игры, в которых отметился одной результативной передачей.

Марков 15 сезонов оттрубил в Монреале, где и в свои 37 лет был одним из лидеров обороны команды. Защитник обладает колоссальным опытом, а также как никто другой знает, как играть под давлением почти 19 тыс. болельщиков на «Эйр Канада центр», с которым столкнется наша команда в Торонто.

Несмотря на возраст, он не собирается заканчивать карьеру или перебираться в Россию, но Кубок мира, к сожалению, станет одним из последних турниров для Маркова под российским флагом.

6. Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»)

Капитану «золотой» молодежки 2011 года судьба не всегда благоволила во взрослой сборной. На победном ЧМ-2012 в самый последний момент он был отцеплен Зинэтулой Билялетдиновым от основного состава под предлогом неготовности к турниру.

Чемпионат мира 2014 года Владимир пропустил из-за не до конца залеченной травмы. На олимпийском турнире вслед за всей командой он так и не смог показать свой хоккей. Единственной наградой на взрослом уровне для него остается серебро ЧМ-2015 в Праге.

В прошлом сезоне Тарасенко, подписавший многолетний контракт с «блюзменами», с 40 заброшенными шайбами стал четвертым снайпером лиги и 12-м в списке бомбардиров. Кроме того, именно Тарасенко был выбран фанатами лицом новой видеоигры NHL 17. Если достижения игрока в клубе не вызывают сомнений, то грядущий Кубок мира должен открыть новую страницу для Владимира в сборной.

5. Павел Дацюк (СКА Санкт-Петербург)

Дацюк был участником прошлого Кубка мира, где в четырех играх сумел забросить лишь однажды. Сейчас, несмотря на возраст, Павел по-прежнему остается звездой по обе стороны океана.

Филигранное катание, нестандартные решения на площадке и неиссякаемый запас технических приемов заставляют зрителей не отрываясь следить за его игрой.

Для главного «волшебника» современного хоккея соревнования в Торонто, скорее всего, станут последним крупным международным турниром в свитере сборной России, и он приложит максимум усилий, чтобы добавить еще одну награду высшей пробы к двум своим Кубкам Стэнли и золотым медалям ЧМ-2012.

4. Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

Напротив, для одного из лидеров «молний» Кубок мира станет первым турниром в форме национальной сборной на взрослом уровне. В свои 23 года Кучеров уже является сложившимся мастером, способным в критический момент решить судьбу не только момента, но и всего матча. В прошлом сезоне Никита оказался одним из лидеров НХЛ по показателю полезности.

Конечно, трудно будет ожидать от Кучерова на предстоящем турнире каких-либо бомбардирских подвигов. Ему предстоит быть лишь «сложным винтиком» в системе Олега Знарка, обеспечивающим стабильность и сбалансированность игры.

Однако отсутствие контрактного предложения от руководства «Тампы» наверняка заставит Никиту действовать на пределе возможностей. Он будет отчаянно стремиться доказать, что достоин места в «молниях» и сборной России.

3. Артемий Панарин («Чикаго Блэкхокс»)

Обладатель приза лучшему новичку НХЛ прошлого сезона проведет уже не первый крупный турнир в карьере на уровне сборных. Отыграв за национальную команду на двух прошлых чемпионатах мира, он так и не смог примерить на себя награду высшего достоинства.

Безусловно, это станет лишь дополнительной мотивацией для Артемия. Великолепный прошлый сезон показал, что игроку удалось адаптироваться к североамериканскому стилю хоккея и, главное, показывать хороший результат. В пользу Панарина говорит также наличие в составе его одноклубника по «Чикаго» Артема Анисимова, связку с которым Знарок, конечно же, постарается сохранить и в сборной.

2. Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз»)

Евгений Малкин призывался под знамена сборной не так часто, как Овечкин, и его результаты на международной арене немного скромнее. Но для самого игрока это с лихвой компенсируют два чемпионских перстня обладателя Кубка Стэнли.

Великолепное чтение игры, умение отдать фантастическую передачу на партнера и отменные снайперские качества делают Малкина одной из главных надежд сборной России на турнире.

Главное для тренеров – подобрать Евгению правильных партнеров, которые бы позволили Джино демонстрировать свои лучшие качества. Поэтому решение тренерского штаба развести Малкина с Овечкиным в разные звенья лишь усиливает нашу команду.

1 Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»)

Для трехкратного чемпиона мира и шестикратного обладателя «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ) Кубок мира будет уже вторым за карьеру. На турнире в 2004 году Овечкин был молодой звездой и принял участие в двух играх, забросив одну шайбу. Сейчас же он является капитаном сборной и в отсутствии Александра Радулова — главным заводилой как на льду, так и в раздевалке.

Мастер броска, предпочитающий жесткий силовой хоккей, Овечкин должен чувствовать себя в своей тарелке на маленькой площадке в Торонто и оправдать доверенную ему капитанскую нашивку.

Главный тренер сборной России Знарок пока безгранично доверяет Александру, и нет сомнений, что Овечкин будет получать много игрового времени, а общий результат команды будет во многом зависеть от его игры.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
Все новости