Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-форвард «Рубина»: после победы над «Зенитом» Бердыев полтора часа говорил о наших ошибках

Экс-нападающий казанского «Рубина» Саво Милошевич поделился воспоминаниями о своем пребывании в команде. Он провел в составе казанцев сезон-2008 и забил мяч, который принес «Рубину» первый титул чемпиона России. Милошевич, в частности, поблагодарил возглавлявшего в то время команду Курбана Бердыева, высоко оценив его тренерские навыки.

«Прежде всего, он был очень умным. Он знал практически все о современном футболе. Он был также очень скрупулезным, учитывал каждую возможную деталь касательно обороны, атаки — ничего не упускал. Все было важно — каждый день, на каждой тренировке и каждую секунду матча. Вот почему для меня он — один из лучших европейских тренеров.

Мы выиграли чемпионат России, но уже после того, как я ушел, «Рубин» повторил этот успех. И он так же классно играл в Европе, победил «Барселону», которая тогда была одной из сильнейших команд в истории футбола. Этого невозможно было бы добиться, если бы тренер не знал, что делать», — сказал Милошевич «Газете.Ru».

Известный в прошлом футболист также заметил, что Бердыев даже после успехов указывал игрокам на их ошибки. В пример он привел домашнюю победу над «Зенитом» со счетом 4:1.

«Когда я был директором сборных Сербской ассоциации футбола, я рассказывал молодым футболистам о том, как на следующей день после победы мы не отдыхали, а усердно тренировались. Затем же тренер анализировал игру — Курбан полтора часа говорил о наших ошибках. Это очень забавно, потому что мы победили 4:1, но тренер указывал нам на то, где мы ошиблись и что сделали не так», — вспомнил Милошевич.

По мнению серба, Бердыева можно сравнить со знаменитым итальянским тренером Ариго Сакки, под руководством которого Милошевич играл в «Парме».

«Сакки также думал обо всех деталях, постоянно и обо всем. Он был одержим футболом. Знаете, есть такие тренеры, они уделяют очень много внимания тактике и учитывают все возможности — как удивить соперника, как предотвратить угрозу. Так что — да, Сакки и Бердыев очень похожи в стратегическом подходе и в отношении к футболу», — заключил спортсмен.

Ранее Саво Милошевич высказался о санкциях, наложенных на российский спорт.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка