Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авербух рассказал, какие фигуристы могут отказаться от гражданства России

Серебряный призер Олимпийских игр — 2002 в танцах на льду, известный продюсер ледовых шоу Илья Авербух в интервью «Газете.Ru» объяснил свои слова о том, что многие фигуристы могут сменить спортивное гражданство в том случае, если Россию надолго исключат из международных соревнований.

«Действительно ли может случится такое, что нас покинут сильные фигуристы вроде Александры Трусовой и тренеры вроде Этери Тутберидзе?» — вопрос корреспондента «Газеты.Ru».

«Я думаю, что здесь в первую очередь речь идет не о состоявшихся топ-спортсменах и тренерах, — сказал Авербух. — Им даже менять гражданство очень сложно по правилам ISU — придется пропускать несколько сезонов. К тому же они уже вкусили, что такое выступать за Россию, и я думаю, что они никуда не перейдут.

Скорее, это касается молодой плеяды спортсменов — нашей будущей опоры, которых мы можем еще даже не знать. Например, мы видим, что Америку представляет некий Илья Малинин. Правда, его семья давно уехала, так что это не совсем чистый пример, но тем не менее.

В общем могут уехать те ребята, которые хотят выступать здесь и сейчас и еще не были задействованы за сборную России. У них может возникнуть такое искушение, чтобы не терять практику. Тем самым наш ближайший резерв может начать истекать.

Поэтому очень важно поддерживать фигуристов и мотивировать их большим количеством внутренних турниров».

Ранее Авербух рассказал, что Татьяна Тарасова делает зарядку и готовится к шоу, где будет ведущей вместе с Алексеем Ягудиным.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка