Юдин назвал причины поражения сборной России от финнов на Кубке Первого канала

Известный российский специалист, серебряный призер чемпионата мира — 2002 Александр Юдин прокомментировал итоги Кубка Первого канала.

«Развязка Кубка Первого канала получилась очень обидной, но нужно признать, что она закономерна. У нас очень молодой штаб, со многими ребятами пересекался, болел за них, но спорт — мудрая вещь. Не раз убеждался, что она заставляет платить за все «косяки».

Ты сто раз можешь быть великим хоккеистом, но как начинающий тренер или менеджер всегда набьешь свои шишки. Еще в середине осени говорил о том, что если хочешь развлечься, то нужно лететь во Флориду, а если поработать со сборной страны — то в Хельсинки на Кубок Карьялы.

Как играет Овечкин или Кучеров, все мы знаем, а вот наших игроков из КХЛ нужно держать в руках, изучать, подводить. Это первый «косяк», который сработал против нас именно с финнами. Сыграл бы штаб у них в гостях на «Карьяле» в ноябре — тактически не проиграли бы этим неудобным финнам в декабре в Москве. И не отдали бы им титул.

До Олимпиады — полтора месяца, больше не имеем права ни на одну ошибку. За каждую придется платить — и еще дороже, чем вчера в Москве», — сказал Юдин «Газете.Ru».

19 декабря сборная России проиграла в заключительном матче Кубка Первого канала команде Финляндии в овертайме со счетом 2:3 и заняла на турнире второе место. До этой встречи национальная команда провела три матча на турнире — против Канады (4:3), Швеции (1:0) и Чехии (5:2). Таким образом финская сборная стала победителем турнира.

Ранее экс-наставник сборной России Вячеслав Быков положительно оценил выступление национальной команды на Кубке первого канала.