Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призер Олимпиады Герасименя: лояльных людей у Лукашенко осталось мало

Глава Фонда спортивной солидарности Белоруссии, двукратный серебряный призер Лондона-2012 по плаванию Александра Герасименя прокомментировала дисквалификацию президента Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова на пять лет.

Баскова подозревали в инциденте, приведшем к смерти белорусского активиста Романа Бондаренко. Он скончался 12 ноября 2020 года — на следующий день после того, как был избит группой людей в штатском и в масках, когда пытался помешать уничтожению бело-красно-белой символики, вывешенной местными жителями на улице. Через несколько дней после случившегося в Сети появилась запись телефонного разговора предположительно Баскова и кикбоксера Дмитрия Шакуты, которые обсуждали ситуацию с Бондаренко. В декабре 2020 года Международная федерация хоккея (ИИХФ) инициировала проверку о возможной причастности президента Федерации хоккея Белоруссии к инциденту. Дисквалификация вступает в силу 10 сентября 2021 года и закончится 9 сентября 2026 года.

«С момента подачи нами документов в ИИХФ прошло 10 месяцев, и мы рады, что она наконец вынесла такое справедливое решение. Что будет, если на его место придет другой такой же чиновник? Опять же, если соберутся факты, что этот чиновник нарушал олимпийскую хартию, дискриминировал игроков или оказывал давление, то мы снова отправим материалы в Международную федерацию хоккея и в Международный олимпийский комитет. В любом случае, хотелось бы отметить, что на данный момент уже некого ставить на замену людей, которые сейчас стоят во главах федераций. Именно поэтому после Олимпийских игр не было перестановок. Обычно если Олимпийские игры для нас неудовлетворительны, то снимают максимально всю верхушку и всех меняют в надежде на то, что что-то изменится. Сейчас после Олимпиады никого не сняли, и мы понимаем, что лояльных людей осталось мало, и менять просто не на кого. Я практически уверена, что Баскова не снимут и будут пытаться, как и в случае с санкциями МОК в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси, отнекиваться и говорить, что это решение несправедливое.

Безусловно, это может привлечь внимание международного сообщества, как в случае с самолетом. Мы помним: как только случилась ситуация с посадкой самолета в Беларуси, последовали санкции, которых мы давно требовали и призывали мировое сообщество как-то отреагировать. Видимо, нужен был какой-то триггер. Вероятно, и другие федерации откликнутся на дисквалификацию Баскова. Возможно, и МОК наконец ответит на наши запросы и рассмотрит более внимательно действия НОК Беларуси и введет те санкции, которых он достоин», — сказала Герасименя в интервью «Газете.Ru».

Ранее в BSSF рассказали о причинах дисквалификации президента федерации хоккея Белоруссии.

Все новости на тему:
Хроника
Новости и материалы
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Все новости