Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-главный тренер сборной России выступил против смягчения лимита на легионеров

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью «Газете.Ru» высказался о проблеме с центральными защитниками, которые испытывает отечественный футбол, а также выступил против смягчения лимита на легионеров.

«Как только закончился чемпионат мира, завершили профессиональную карьеру в футболе братья Березуцкие и Сергей Игнашевич. После этого и в футбольных, и в околофутбольных кругах пошли разговоры о том, что в России закончилась эра больших мастеров игроков обороны, и в ближайшем будущем будут большие сложности с этим. Мы это ощутили, и сегодня мы говорим о том, что в российском футболе крайне мало центральных защитников.

Во всех серьезных клубах на этой позиции играют зарубежные футболисты. Чемпионат Европы подтвердил то, о чем мы говорим. У нас слабо выступили все игроки защитной линии, за исключением, может быть, Джикии, которому надо отдать должное. Все остальные сыграли довольно посредственно», — сказал Игнатьев.

Специалист считает нормальным, что клубы закрывают дефицит на этой позиции иностранными игроками, но, по мнению Игнатьева, это должны быть сильные легионеры. Такие как Деян Ловрен и Ярослав Ракицкий, выступающие за «Зенит». Или же Бранислав Иванович, который играл за питерский клуб совсем недавно.

Также бывший тренер сборной России ответил на слова наставника «Зенита» Сергея Семака, раскритиковавшего лимит на легионеров.

«Если Семак хочет развить мысль о необходимости ослабить лимит на легионеров, то тогда встает вопрос — а когда же нашим-то играть? Где же будут играть россияне, если вы купите на их место иностранцев? Для чего их тогда покупали, если они не будут играть?

Если возникает желание кого-то приобрести, то этот футболист не должен сидеть на лавке, а должен играть и по-настоящему помогать команде. Если нет защитников или полузащитников, то нужно купить таких игроков, которые обязательно будут выходить на поле.

Восьмерых легионеров, как по мне, вполне достаточно. Если качественно проводить селекционную работу, целенаправленно, выстраивать эти процессы кропотливо и со знанием дела, то, наверное, их хватит. Конечно, хочется иметь возможность выпускать больше иностранцев, но как же мы тогда будем готовить наших игроков? Как они будут играть? Я вот этого не понимаю.

Пока мы не наладим работу в таком важном направлении как детско-юношеский футбол, пока за счет этого звена мы не поднимем уровень академий и детских школ, здоровую конкуренцию, даже с теми игроками, которые к нам сегодня приезжают, — это все будет пустой разговор. В начале надо в обязательном порядке окунуться в детско-юношеский футбол. «Закрутить» деятельность академий и футбольных школ, которые должны давать продукт, а не просто играть в футбол», — заявил Игнатьев «Газете.Ru».

С сезона-2020/21 клубы имеют право заявить на сезон не более восьми иностранных игроков. Все они могут выходить на поле одновременно.

Ранее сообщалось, что наставник «Зенита» Семак раскритиковал лимит на легионеров.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости