Русский танк забил победный гол и влез в потасовку с бывшим боссом: что случилось в НХЛ

Возрождение Тарасенко: россиянин принес «Сент-Луису» победу в матче с «Вегасом»

Гол Владимира Тарасенко позволил «Сент-Луису» одержать победу над «Вегасом», а сразу после взятия ворот Русский танк вступил в потасовку со своим бывшим капитаном — звездным защитником Алексом Пьетранджело. В другом матче российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов помог команде выиграть у «Бостона», заблокировав сразу девять бросков соперника по воротам. «Газета.Ru» рассказывает о самых ярких событиях игрового дня НХЛ.

«Вегас Голден Найтс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:3

«Сент-Луис» прилетел в Лас-Вегас без Павла Бучневича. Российский нападающий, обменянный летом из «Нью-Йорк Рейнджерс», был дисквалифицирован на две встречи после своего удара головой нападающего «Аризоны» Лоусона Круза в предыдущем матче.

Но и у «Вегаса» были потери — причем очень серьезные. Питер ДеБур не мог рассчитывать на двух ведущих форвардов: капитана команды Марка Стоуна и лучшего снайпера Макса Пачьоретти.

«Блюз», выигравшие первые две встречи сезона и претендовавшие на повторение шикарного старта кампании-2017/18, когда они одержали три виктории кряду, начали поединок очень мощно. За первые восемь минут они обрушили шквал атак на ворота Робина Ленера и перебросали хозяев со счетом 7-2.

Однако на девятой минуте хоккеисты «Голден Найтс» убежали вдвоем на одного защитника, и Вильям Карлссон с передачи Райлли Смита на добивании после своего же броска пробил вратаря «Сент-Луиса» Джордана Биннингтона — 1:0. Заброшенная шайба воодушевила «золотых рыцарей», и к концу периода они уже в этом веселом хоккее перебрасывали оппонентов — 17-16.

Впрочем, уже в начале второй 20-минутки перешедший в «Блюз» летом и подписавший пятилетний контракт на $22,5 млн Брэндон Саад на добивании после выстрела Давида Перрона забил свой первый гол за новую команду — 1:1.

Ну а развязка наступила в середине третьего отрезка, когда бывший капитан «Сент-Луиса», ушедший в «Вегас», защитник-суперзвезда Алекс Пьетранджело так ошибся и потерял шайбу в средней зоне, что вместо атаки «три в один» на чужие ворота его команда получила выход «три в ноль» на свои.

Нападающий «Сент-Луиса» Брэйден Шенн отпасовал блестяще начавшему сезон Джордану Кайру (уже семь очков в трех матчах), а тот отдал Владимиру Тарасенко. Российский вингер в касание запустил шайбу прямо под вратарем «Вегаса» Робином Ленером — 2:1!

Сразу после этого гола Тарасенко на эмоциях бросился в гущу событий и принял участие в массовой потасовке, которую начал его бывший одноклубник по «Сент-Луису» и капитан — Пьетранджело. Звездному защитнику «Вегаса» не понравилось то, как у него отобрал шайбу Брэйден Шенн, но Тарасенко вступился за товарища.

Для вингера по прозвищу Русский Танк этот гол стал первым в сезоне. До этого он еще отличился голевой передачей на соотечественника Ивана Барбашева в победной игре с «Аризоной» (7:4).

Напомним, что после трех операций на левом плече, что стало следствием ошибки врачей «Сент-Луиса», россиянин в конце мая потребовал обмена в другую команду. Но менеджмент «музыкантов» так и не нашел за лето и начало осени команду, которая готова была бы его забрать, что неудивительно, учитывая 9-миллионный контракт игрока и неясные перспективы возвращения на суперзвездный уровень.

Русский Танк продемонстрировал образцовую этику, проведя с командой предсезонку и начав кампанию-2021/22 в третьем звене, ни на что не жалуясь. И вот он уже приносит важнейшую победу над одним из фаворитов сезона.

«Счастлив за Владимира. Он работает изо всех сил! Он прошел через столь многое, и это действительно приятная награда для него. Не могу описать словами рабочую этику Тарасенко. Мы все счастливы за него и надеемся, что все успехи еще впереди», — сказал о российском одноклубнике после матча основной голкипер «блюзменов» Биннингтон.

Кто знает, может быть, отношения Тарасенко с клубом наладятся, и он, вернув себе прежние позиции, продолжит выступать за команду, которой уже один раз помог выиграть Кубок Стэнли.

Не ушел снова со льда без заброшенной шайбы и Барбашев, поразивший на предпоследней минуте игры уже пустые ворота «рыцарей».

Оформивший дубль в матче с «Аризоной» россиянин Клим Костин на этот раз результативных действий не совершал, но был очень активен. На счету молодого форварда «Сент-Луиса» три броска в створ, пять силовых приемов и одно двухминутное удаление.

Нападающий «Вегаса» Евгений Дадонов нанес два броска, провел один силовой прием и заработал показатель полезности -1.

«Филадельфия Флайерз» — «Бостон Брюинз» — 6:3

Начавшая сезон с поражения по буллитам от «Ванкувера» (4:5) «Филадельфия» на этот раз показала отличный хоккей, выиграв уже вторую встречу подряд. Жертвой «летчиков» стал один из претендентов на Кубок Стэнли — «Бостон».

«Брюинз» все время оказывались в качестве догоняющей стороны и в первом периоде смогли ликвидировать дефицит в одну шайбу (2:1), а во втором — в две (3:3).

Однако нападающий «Филадельфии» Кэм Аткинсон уже на исходе первой минуты третьего периода вновь вывел свою команду вперед (4:3), и больше «медведи» отыграться не смогли. Разрыв только рос и был зафиксирован финальной сиреной на разнице в три шайбы — 6:3.

При этом защитник «Бостона» Чарли Макэвой в своем 237-м матче за команду и вообще в НХЛ сделал сотую голевую передачу. Быстрее него в клубной истории этого рубежа достигли только два защитника — речь о великих Рэе Бурке и Бобби Орре.

Что касается «Филадельфии», то в ее составе нападающие Джоэль Фараби и Трэвис Конечны стали первыми игроками с сезона-2011/12, которые забросили хотя бы по шайбе в каждом из трех первых поединков сезона. Десять лет назад это сделал Клод Жиру. Теперь он является капитаном команды и сам мог бы повторить тот результат, но против «Брюинз» обошелся без голов, сделав только голевой пас.

Российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов за 22:40 на льду результативными баллами не разжился, но заработал показатель полезности +1, а, главное, заблокировал сумасшедшие девять бросков соперников, внеся огромный вклад в победу команды.