Овечкин в огне, Кучеров травмировался: обзор игрового дня в НХЛ

Шайба Овечкина не спасла «Вашингтон» от поражения «Тампе»

Минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) прошло 13 матчей, центральным из которых стал поединок в столице США, где «Вашингтон» принимал «Тампу-Бэй». В этой игре Александр Овечкин забросил очередную шайбу, которая позволила ему сократить отставание в гонке за титул лучшего снайпера лиги, а форвард «молний» Никита Кучеров получил серьезное повреждение. «Газета.Ru» — о том, как прошел очередной игровой день в НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:2 (ОТ)

«Столичные» на старте очередного розыгрыша регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) проводят домашнюю серию из трех матчей — в первой игре Александру Овечкину и компании удалось довольно просто разобраться с «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:1). Минувшей ночью «кэпс» сражались против действующих чемпионов — «Тампы».

Темп игры с самого начала был взвинчен, причем активнее на старте поединка выглядели хозяева — более чем двукратный перевес по броскам по итогам первого периода является лучшим тому доказательством. Правда, счет в нем так и не был открыт.

Во второй двадцатиминутке игра выровнялась — хоккеисты «Тампы» были вынуждены чаще блокировать броски своих оппонентов, не забывая при том и атаковать самим. Дело близилось к очередным нулям на табло, но концовка периода осталась за «Вашингтоном» — за минуту до сирены Овечкин обокрал Стивена Стэмкоса, выкатился на пятачок и прошил Андрея Василевского — 1:0!

Эта шайба стала для Александра 733-й в НХЛ. По данному показателю он продолжает занимать пятое место за всю историю турнира, до Бретта Халла, занимающего четвертую строчку, Овечкину осталось восемь шайб.

В третьем периоде гости смогли сравнять счет — с передач Стэмкоса и словацкого защитника Эрика Чернака ворота «Вашингтона» поразил Михаил Сергачев.

Основное время так и закончилось вничью (1:1), а в овертайме удача улыбнулась действующим обладателям Кубка Стэнли — Стэмкос провез шайбу со своей половины площадки и бросил с кистей, принеся тем самым «молниям» вторую победу в нынешнем сезоне.

После игры наставник «Вашингтона» Питер Лавиолетт отметил прогресс Александра Овечкина по сравнению с прошлым сезоном.

«Он был очень хорош. Он однозначно лучше двигается. Видно, что он хорошо готовился летом, у него был качественный тренировочный лагерь. В прошлом году все было немного кувырком, но в этом видно, что он лучше двигается.

Он идет на ворота, открывается под передачи, ищет шансы забить. Надо отдать должное и его партнерам. Кузнецов показывает выдающийся хоккей. Уилсон в их тройке как бык, он тоже отлично выполняет свои работу», — заявил Лавиолетт на послематчевой пресс-конференции.

Омрачила победу «Тампы» серьезная травма Никиты Кучерова. Нападающий в игровом эпизоде столкнулся с форвардом «кэпс» Гарнетом Хэтэуем, после чего с трудом добрался до скамейки запасных, держась при этом за живот.

«Надо разобраться. Я не врач. Я даже не видел повтор эпизода, так что не могу ответить вам, что с ним произошло. Он пройдет обследование, как только мы вернемся домой. Он крепкий парень, поэтому надеюсь, что ничего серьезного с ним не случилось», — заявил главный тренер Джон Купер на послематчевой пресс-конференции.

«Травма выглядит не очень хорошо. Мы молимся, чтобы все было в порядке с ним», — сказал Стивен Стэмкос.

«Флорида Пантерз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:1

Эта игра примечательна тем, что ворота обеих команд защищали российские вратари, прошедшие новокузнецкую школу хоккея — Сергей Бобровский и Илья Сорокин. Прошлый сезон выдался для голкипера «пантер» неудачным — №72 вновь не смог оправдать ожидания болельщиков, экспертов и руководства клуба, наградившего его внушительным контрактом при переходе из «Коламбуса» в 2019 году.

У Сорокина же дела обстояли куда лучше — в своем дебютном сезоне в Северной Америке Илья занял твердое место бэкапа Семена Варламова, заработав коэффициент надежности 91,93% и помогая команде набирать важные очки.

Но минувшей ночью дела у 26-летнего Сорокина совсем не задались. Он пропустил пять шайб, отразив всего 25 бросков из 30 по своим воротам.

Хет-трик в составе хозяев оформил канадец Сэм Беннетт, еще по разу отличились Энтони Даклер и Александр Барков.

Бобровский, в свою очередь, сыграл максимально надежно — 29 отраженных бросков из 30, звание второй звезды матча и вторая победа в сезоне. Отличный старт для двукратного обладателя «Везины Трофи».

«Это целиком командная победа. У меня не было никаких мыслей о том, чтобы что-то доказать критикам или кому-то еще. Я не слышу этих голосов. Я люблю свою работу и всегда был честен с хоккеем, как мог выкладывался в играх и тренировках.

Я здесь, я рад этим двум очкам, которые мы заработали, и я надеюсь, что в следующей игре будет также», — приводит слова Бобровского пресс-служба НХЛ.

В других матчах игрового дня передача Кирилла Капризова помогла «Миннесоте» обыграть «Лос-Анджелес», результативные пасы Павла Бучневича и Ивана Барбашева поспособствовали победе «Сент-Луиса» над «Колорадо», а форвард «Каролины» Андрей Свечников забросил шайбу в ворота «Нэшвилла» (3:2).