«Огонь охватил всю машину»: разъяренные фанаты чуть не сожгли судей заживо

Футбольные болельщики сорвали матч «Вележ» — «Борац», подожгли машину судей и избили их

Футбольные фанаты, возмущенные работой судейской бригады на матче национального чемпионата Боснии между «Вележем» и «Борацем», сначала выбежали на поле и не дали закончить игру, а затем по дороге со стадиона подкараулили арбитров, бросили в их автомобиль легковоспламеняющийся предмет и принялись избивать.

Преступление

После матча чемпионата Боснии между «Вележем» и «Борацем» вооруженные битами и арматурой болельщики в одном из тоннелей напали на автомобиль, в котором ехали арбитры встречи Сабрия Топалович, Адмир Шехович и Аднан Алиспахич. Как сообщает местное издание Hercegovina,

разъяренные фанаты разбили стекла автомобиля и подожгли его, а затем избили судей, которые выскочили из машины, спасаясь от огня. Сообщается, что одежда арбитров даже успела загореться.

Бригаде рефери удалось каким-то чудом сбежать от злоумышленников, однако позже один из арбитров был доставлен в больницу с травмами средней тяжести. Полиция заявила, что виновных разыскивают.

«Пожар начался в результате того, что группа людей остановила транспортное средство и бросила в него легковоспламеняющийся предмет. После этого вспыхнул огонь, который вскоре охватил всю машину», — говорится в полицейском рапорте о нападении на судей.

Инцидент стал продолжением того беспредела, который начался еще во время матча. При счете 0:2 болельщики проигрывающего «Вележа» выбежали на поле. Их было так много и вели они себя настолько агрессивно, что полицейские отказались гарантировать безопасность представителям команды гостей и судьям. В итоге игра была прервана, а футболисты ушли в раздевалку.

Вообще во время матча на фанатских трибунах все происходило примерно так:

Причины беспорядков

Агрессивное поведение фанатов и все их последующие выходки произошли не на пустом месте. Хотя противостояния между «Вележем» и «Борацом» всегда носят принципиальный характер, на этот раз у болельщиков хозяев поля были действительно веские претензии к судейству.

На 28-й минуте Топалович не назначил пенальти в ворота гостей, а на 31-й минуте назначил штрафной, с которого был забит гол «Бораца» и которого, по мнению местных фанатов, не было. Третий спорный момент произошел в момент празднования второго гола «Бораца», когда все игроки гостевой команды выскочили на поле.

Уже после перерыва бригада арбитров выходила из подтрибунного помещения в окружении охранников.

Наказание

Дисциплинарный комитет Боснийской федерации футбола по итогам разбирательства засчитал хозяевам поля техническое поражение, дисквалифицировал стадион команды на шесть домашних игр, а президент «Вележа» Шемсудин Хасич был отстранен от футбола на два года. Это самое суровое наказание по отношению к клубу в истории боснийского футбола.

«Вележ» и «Борац» занимают места в середине турнирной таблицы чемпионата Боснии и Герцеговины, в котором принимают участие 12 команд. «Борац» располагается на пятом месте (13 очков после девяти матчей), «Вележ» — на шестой позиции (12 очков после десяти матчей).

Реакция

В Боснии в целом согласны с наказанием, которое понес «Вележ», хотя у местных журналистов возникает вопрос о том, почему такие серьезные санкции были наложены лично на президента клуба Хасича.

«Почему Федерация уверена, что это было организовано Хасичем? Очевидно, что они считают его единственным виновником происшествия, иначе наказание не было бы таким суровым», — написал авторитетный боснийский журналист Харис Мркония в своемTwitter-аккаунте.

Сжигать судей заживо, к счастью, давно никто не пытался, но случаи с сорванными матчами из-за выбегания на поле фанатов в последнее время участились. Недавно во Франции заявили о закрытии фанатской трибуны стадиона «Ниццы» после того, как болельщики клуба напали на игроков «Марселя» в матче третьего тура чемпионата Франции.

Инцидент произошел на 75-й минуте встречи. Фанаты «Ниццы» кинули бутылкой в полузащитника «Марселя» Димитри Пайета. Футболист бросил ее обратно на трибуну, после чего болельщики выбежали на поле и напали на игроков. Отмечается, что в драке принял участие и главный тренер «Марселя» Хорхе Сампаоли.

Спустя час игроки «Ниццы» и судейская бригада вернулись на поле с намерением возобновить матч, однако футболисты «Марселя» отказались продолжать игру. Главный арбитр Бенуа Бастьен досрочно дал финальный свисток.

18 сентября в перерыве матча шестого тура чемпионата Франции между «Лансом» и «Лиллем» болельщики также выбежали на поле и устроили драку. Отмечается, что потасовка произошла после словесной перепалки, в результате которой болельщики «Лилля» вырвались на газон и направились в сторону фанатской трибуны хозяев. Несколько сотрудников стадиона получили травмы.