Три золота и шесть медалей России: как прошел первый день Паралимпиады

Россия вышла на третье место медального зачета Паралимпийских игр

Сборная России выиграла шесть медалей в первый день Паралимпиады в Токио. Три из них оказались высшего достоинства, благодаря чему наша команда сразу же оказалась на третьем месте в медальном зачете Игр. «Газета.Ru» подводит итог первого дня соревнований.

Виды без медалей

В первый день Паралимпийских игр в Токио разыгрывались 24 комплекта наград. При этом медальными были всего три вида спорта, хотя стартовало их в столице Японии в этот день куда больше.

И если в мужском регби на колясках и женском баскетболе на колясках сборные России не представлены, то в женском турнире по голболу сборная России на групповом этапе стартовала с убедительной победы над канадками благодаря хет-трику Ирины Арестовой, а также голам Анастасии Чудиной и Арины Герасимовой — 5:1.

Эта премьерная виктория особенно важна, учитывая, что в четвертьфинал пробьются по четыре лучших сборных из пяти в каждой группе.

В настольном теннисе проходили только предварительные соревнования, и в разных классах свои первые победы одержали Юрий Ноздрунов, Раиса Чебаника, Маляк Алиева и Ирина Прокофьева.

Плавание

По-настоящему блестящим для России стал первый плавательный день, где из 16 комплектов наград отечественные спортсмены смогли зацепиться сразу за шесть, а в трех случаях вообще выиграли золото.

Первой победу одержала Валерия Шабалина в классе S14 на стометровке баттерфляем, причем она еще в предварительных заплывах показывала прекрасные секунды, а в финале вообще обновила мировой рекорд — 1:03,59.

Вскоре аналогичное достижение на 50 метрах брассом в классе SB3 установил уверенно опередивший всех соперников Роман Жданов.

А Анастасия Гонтарь выиграла свое золото на 50-метровке вольным стилем в классе S10, пусть и без мирового рекорда (не хватило 0,01 с), но в упорнейшей борьбе с голландкой Шанталь Зейдервельд, которую опередила на четыре сотых.

После этого серебром на стометровке вольным стилем в категории S8 у мужчин отметился Андрей Николаев.

Ну а на счету Владимира Даниленко (100 м на спине, класс S2) и Дарьи Пикаловой (100 м баттерфляй, класс S13) — по бронзе.

Даниленко свою медаль посвятил погибшему в автокатастрофе партнеру по сборной, трехкратному чемпиону мира Александру Макарову, который также должен был соревноваться в Токио.

Велотрек

Четыре комплекта наград разыгрывались в велотреке, правда, российских паралимпийцев представляла только Анна Пунина. Она сражалась в индивидуальном пасьюте на 3000 м в классе С5 (для спортсменов с минимальным поражением).

К сожалению, 20-летняя Пунина, занявшая в этом году третье место на чемпионате мира, в финал пробиться на Паралимпиаде не смогла, так как осталась пятой по результатам квалификации, в то время как в решающий заезд пробивалась четверка лучших.

Опередившая россиянку в квалификационной личной дуэли француженка Мари Патулье в итоге выиграла бронзовую награду, а золото и серебро отправились в Великобританию к Саре Стори и Кристал Лэйн-Райт соответственно.

В остальных дисциплинах дня в этом виде спорта золотые награды выиграли две австралийки и один представитель Нидерландов.

Фехтование сидя

В паралимпийском турнире фехтовальщиков и фехтовальщиц соревнования стартовали с индивидуальных сражений саблистов и саблисток. И мужчины, и женщины разыгрывали пьедестал в классах А и В.

Квалификацию спортсмены сборной России провели просто образцово, синхронно пробившись в основную сетку плей-офф, а вот там случились осечки, в том числе обидные и неожиданные.

Поражение Альберта Камалова от китайца Янке Фенга (6:15) все же вряд ли можно назвать сенсацией, ведь его оппонент имеет множество титулов чемпиона мира, а также золотую олимпийскую медаль Рио-2016, пусть и в рапире. Именно Фенг в итоге и выиграл соревнования в Токио.

А вот фиаско чемпиона мира Александра Курзина, крушившего всех в квалификации в том же классе В, от француза Максима Вале (10:15) — максимально досадное. Тем более соперник в итоге до призов так и не добрался.

В классе А Максим Шабуров был разбит китайцу Ли Хао (6:15), а Никита Нагаев с тем же счетом уступил украинцу Артему Манко (6:15). Именно обидчики россиян впоследствии сошлись в финале, где сильнее был представитель Поднебесной.

Собственно, в этот день в фехтовании вообще все четыре золота достались китайцам — не подвели и саблистки.

В классе А у женщин россиянки также выбыли уже в 1/16 финала. Евгения Сычева не смогла ничего противопоставить украинке Евгении Брейс, которую обыграла в квалификации.

А Ирина Мишурова, которая в квалификации в классе В уступили только будущей чемпионке Тан Шумей, зато обыграла всех остальных, включая украинку Алену Федоту, в итоге забравшую серебро, в драматичном поединке проиграла один удар немке Сильвии Таубер (14:15).