Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будто убила кого-то»: судье желают смерти из-за объяснения поражения Авериных

Коротышкин считает, что Виноградной не стоило высказываться об оценках на Олимпийских играх

Украинской судье Лидии Виноградной стали поступать пожелания смерти после того, как она объяснила, почему на Олимпийских играх в Токио россиянки Дина и Арина Аверина не сумели выиграть золото. Призер Олимпиады Евгений Коротышкин и известный комментатор Дмитрий Губерниев в интервью «Газете.Ru» поделились мыслями о сложившейся ситуации.

Скандалы вокруг художественной гимнастики на Олимпиаде в Токио никак не утихают. После победы израильской спортсменки Линой Ашрам в индивидуальном многоборье, украинская судья по художественной гимнастике Лидия Виноградная высказала мнение, за счет чего гимнастке удалось победить сестер Авериных – Дину (второе место) и Арину (четвертое), которые ехали на Игры в Японию в качестве неоспоримых фавориток. По мнению арбитра, Ашрам была сильнее россиянок в сложности тела, что и позволило ей выиграть, несмотря на серьезную ошибку в последнем упражнении – потерю ленты.

Однако такие заявления не прошли незамеченными, некоторые люди стали желать Виноградной смерти.

«Я должна была высказаться, и просто сняв видео с Анной Ризатдиновой получила столько ненависти, как будто я убила кого-то из пистолета. Люди желают мне смерти! Я убеждена, что оценки на Олимпиаде были выставлены правильно. Если кто-то хочет тоже высказаться — не стесняйтесь, мы можем сделать видео, где обсудим сложность программы каждого и то, что стало решающим фактором в выставлении баллов», — написала Виноградная в Facebook.

Индивидуальное многоборье действительно окончилось сенсацией. Дина Аверина взяла серебро в индивидуальном многоборье, набрав в сумме четырех видов 107,650 балла. Золото завоевала Ашрам (107,800), которая в последнем выступлении уронила ленту. Арина Аверина по итогам турнира заняла четвертое место (102,100). После выступления Дина не могла сдержать слез и заявила, что судейство было несправедливым, а президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова и вовсе жестко раскритиковала судейство – она назвала его позором и заявила, что на Играх-2020 у международной федерации художественной гимнастики было прямое задание прервать гегемонию России, длившуюся 25 лет.

Призер Олимпиады и чемпионата мира по плаванию Евгений Коротышкин, комментируя сложившуюся ситуацию «Газете.Ru», отметил, что Виноградной не нужно было говорить об этих результатах, потому что ничего, кроме негатива со стороны болельщиков, это бы не вызвало. Экс-пловец отметил, что если бы человек был профессионалом, он бы воздержался от комментариев и объяснений на этот счет.

«Я мало отношения имею к художественной гимнастике, но я четко видел выступление Авериной и израильтянки. И когда одна допускает грубые ошибки, а другая – нет, для меня все становится понятно. И объяснить решение судей не представляется возможным.

Это как если бы российские специалисты начали оценивать украинских спортсменов по их выступлениям и объяснять, почему у них плохие результаты. Это же неправильно. У каждого своя ситуация в стране.

Вы представляете, как бы на Украине отреагировали? Нас бы обвинили во вмешательстве в развитие украинского спорта. Думаю, что они должны воздерживаться от ответов на такие вопросы и просто не высказываться. Наверное, неправильно говорить, кто и что должен делать. Но если это щепетильная тема, лучше просто воздерживаться – так как, действительно, политика вошла в наш спорт», — заявил Коротышкин.

Об угрозах в социальной сети украинской судье высказался и российский комментатор Дмитрий Губерниев.

«Слушайте, в соцсети в XXI пишут все и всем. Если ты немножко стал публичной фигурой, тебе будет прилетать и хейт, и благодарность, и еще что-то. Нужно просто понимать, чем твое слово отзовется. Спускать всех собак на израильскую олимпийскую чемпионку – а она-то здесь при чем? Она честно делала свою работу. Вопросы-то не к ней, вопросы к судьям», — заявил он в комментарии «Газете.Ru».

Интересно то, что видеозапись, которую опубликовала Виноградная, привела к еще одному конфликту. В комментариях под постом от имени Белорусской ассоциации гимнастики было опубликовано сообщение с уничижительным посылом в адрес российских гимнасток с призывом «снять корону». Однако уже через несколько часов организация выступила с заявлением, что социальная сеть была взломана, был осуществлен несанкционированный вход, и к комментариям с оценочными суждениями о результатах Ассоциация не имеет отношения.

Новости и материалы
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Все новости