Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо оценивать наших фанатов как хулиганов»: в России ответили датской полиции

В Дании обвинили российских болельщиков в агрессивности

С болельщиками из России и Восточной Европы могут возникнуть серьезные проблемы на крупных турнирах. С таким заявлением выступила полиция Копенгагена, отдельно подчеркнув, что в городе рады, что иностранные фанаты не будут допущены на матчи чемпионата Европы — 2020. Бывший глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что над россиянами есть «шлейф» драки на Евро-2016, а экс-тренер «Локомотива» Юрий Семин назвал высказывание польских правоохранителей «очень некрасивым».

1 июня правительство Дании приняло решение не пускать иностранных болельщиков на матчи чемпионата Европы – 2020 в Копенгаген. Запрет касается и российских фанатов — национальная сборная должна провести в этом городе третий матч группового этапа против команды Дании 21 июня. Российский футбольный союз (РФС) сделал запрос в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с просьбой сделать исключение для россиян, однако получил отказ.

Уже 9 июня полиция Копенгагена выпустила заявление по сложившейся ситуации, где подчеркнула, что рада тому факту, что российских фанатов не пустят в Данию.

«Русские фанаты... Это что-то особое. Они, вероятно, не приедут, так что мы тут отчасти спасены. Опыт подсказывает, что на российских болельщиков пришлось бы потратить много сил. Часто у них возникало желание устроить драку или начать беспорядки.

Конечно, мы не знаем, произойдет ли такое, если они сейчас приедут в Копенгаген. Но опыт подсказывает, что с фанатами из Восточной Европы всегда есть серьезные проблемы», — заявил начальник службы готовности к чрезвычайным ситуациям полиции Копенгагена Питер Даль, чьи слова приводит издание Bt.dk.

Депутат Государственной Думы Российской федерации Дмитрий Свищев призвал не приравнивать российских фанатов к хулиганам, а также подчеркнул, что есть болельщики, которые ведут себя гораздо хуже. Он напомнил про поведение английских граждан в Марселе на чемпионате Европы – 2016. По мнению Свищева, руководство Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) должно обратиться в Российский футбольный союз для поддержки фанатов.

«Это дискриминация по национальному признаку. Давайте не оценивать наших фанатов как хулиганов. Хулиганы есть в любой стране. Мы помним причины такого отношения, но причины-то надуманные: у российских болельщиков нет европейских паспортов, прививка от короны наша не соответствует их стандартам, а на самом деле просто датские полицейские испугались наших болельщиков. Теперь понятно, почему они вздохнули с облегчением. Все встает на свои места», — приводит слова Свищева «Спорт-Экспресс».

Недопуск фанатов в Копенгаген обусловлен медицинскими требованиями, однако заявление датской полиции – весьма некрасивое. Такое мнение в комментарии «Газете.Ru» высказал бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин.

«Это высказывание очень некрасивое и совсем не красит человека, который так сказал. А то, что не пускают болельщиков, — наверное, есть какие-то медицинские нормы, которыми они руководствуются», — заявил Семин.

«Болельщики знают ситуацию, которая происходит в мире. Мне кажется, сегодня нельзя ничего планировать заранее, всегда надо уезжать по факту. РФС должен оказать им помощь, потому что это наши болельщики, наши люди, которые в какой-то мере страдают. Возможно, кто-то давал им гарантии, что они могут ехать. Ситуация непонятная», — добавил специалист.
<2>

Бывший глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин отметил, что матчи сборной России — это игры повышенного риска, где полиции приходится работать в усиленном режиме. Также он высказал мнение, что свой отпечаток на такое мышление о российских болельщиках наложила массовая драка на чемпионате Европы — 2016 в Марселе, где россияне победили в уличном противостоянии английских фанатов.

«Достаточно недипломатичное высказывание. Я думаю, что российские болельщики массовые наравне с другими странами перемещаются. Другое дело, что сейчас в условиях ограничений из-за пандемии, запретов никого не будет. А там, где массовые, там всегда работа для полиции. Плюс тут тот шлейф Марселя-2016, где русские с англичанами подрались, и русские тогда победили. Теперь им кажется, что русских много, они пьяные, агрессивные. На самом деле, матчи сборной России – это тоже матчи повышенного риска, где нужно работать, но высказывания о том, что они прямо рады, что русские не приедут, это негостеприимно, недипломатично, не по-датски», — сказал Шпрыгин «Газете.Ru».

Матч с Данией закроет для России групповой этап на чемпионате Европы — 2020 и состоится 21 июня. До этого в группе подопечные Станислава Черчесова сыграют с Бельгией (12 июня) и Финляндией (16 июня).

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости