Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопреки спорному судейству: «Спартак» переиграл «Динамо» в дерби

«Спартак» обыграл «Динамо» и поднялся на второе место в РПЛ

«Спартак» в московском дерби одержал волевую победу над «Динамо». «Газета.Ru» — о спорных решениях судей, автоголе Павла Маслова и феноменальной игре Александра Соболева, который помог красно-белым подняться на второе место в турнирной таблице РПЛ.

Менее месяца назад «Динамо» в рамках Кубка России уже принимало «Спартак» и одержало над принципиальным соперником громкую и в то же время скандальную победу. С того момента прошло не так много времени, но важных событий накопилось сполна. Подопечные Сандро Шварца, например, в чемпионате страны выиграли еще дважды и вплотную приблизились к тройке лидеров, заставив говорить о себе как о реальном претенденте не только на медали, но и даже в какой-то степени на лигочемпионское место. Красно-белые же провернули сложнейшую сделку с «Аяксом» по выкупу Квинси Промеса, а также на фоне осечек «Зенита» с ЦСКА вернулись в гонку за титулом, попутно грохнув «Краснодар» с неприличным счетом 6:1.

В предвкушении старейшего московского дерби — не без участия третьих лиц — встреча двух принципиальных соперников еще за двое суток до матча оказалась подогрета скандальной историей.

В 21-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) обе команды потеряли важных игроков: один из ведущих хавбеков «Динамо» Даниил Фомин и ключевой защитник «Спартака» Самуэль Жиго получили по желтой карточке в матчах с «Тамбовом» и «Краснодаром» соответственно. Для них эти карточки стали четвертыми в сезоне, и, соответственно, на дерби футболисты были дисквалифицированы. Однако пропустил матч на «ВТБ Арене» только Жиго.

В июле прошлого года Российский футбольный союз (РФС) изменил регламент и разрешил Контрольно-дисциплинарному комитету (КДК) отменять ошибочно показанные игрокам желтые карточки, которые влекут за собой автоматический пропуск игроком матча. «Динамо» и «Спартак» этой возможностью воспользовались и подали соответствующие протесты. Одобрил КДК просьбу только бело-голубых, спартаковцам же в этом было отказано, и в итоге Фомин до матча был допущен, а Жиго — нет. В стане красно-белых это восприняли остро и обратились к президенту РФС Александру Дюкову с просьбой дать объяснения по сложившейся ситуации, выразив мнение, что «подобные решения, способные оказать серьезное влияние на предстоящий матч, должны быть разъяснены максимально подробно во избежание неверных толкований и нанесения репутационного ущерба российскому футболу».

РФС на это ответил весьма оперативно, но не развернуто, просто подчеркнув, что решение по карточкам Фомина и Жиго было принято на основании материалов экспертно-судейской комиссии, которая «состоит из высококвалифицированных экспертов с большим опытом в судействе, в том числе и иностранных арбитров». В «Спартаке» данным объяснением оказались не удовлетворены. В конце концов, экс-арбитр, ныне являющийся членом той самой экспертно-судейской комиссии РФС Николай Левников подчеркнул, что фол Жиго в матче с «Краснодаром» являлся очевидным для демонстрации ему желтой карточки, тогда как в случае с Фоминым арбитр матча «Динамо» — «Тамбов» допустил ошибку, наказав хавбека бело-голубых.

«Момент с Жиго не вызвал ни у кого вопросов. Он выполнял подкат сзади, причем в безрассудной манере. Он вступил в единоборство на большой скорости. Даже если он сыграл в мяч, но потом сбил соперника — это желтая карточка. Фомин, вступая в единоборство, сравнялся с соперником и, выставив ногу перед ним, сделал подножку. Это нарушение не является безрассудным и опасным для здоровья соперника. У членов комиссии была дискуссия по этому моменту. Некоторые из них говорили, что это нарушение можно квалифицировать как срыв перспективной атаки, но главный арбитр матча в протоколе записал, что желтая карточка показана за грубую игру со стороны Фомина. Комиссия принимала решение на основании этой записи. Фомин нарушил правила по неосторожности, безрассудности и грубой игры в его действиях не было», — цитировал Левникова-старшего «Чемпионат».

В итоге Фомин ожидаемо вышел в стартовом составе, у «Спартака» же в обороне вышли Илья Кутепов, Георгий Джикия и Павел Маслов.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости