Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблема в менталитете»: что говорили о поражении «Зенита»

Семак не считает провалом невыход «Зенита» из группы Лиги чемпионов

После поражения от «Лацио» в четвертом туре Лиге чемпионов «Зенит» лишился шансов на выход в плей-офф турнира. Тренер петербургского клуба Сергей Семак объяснил неудачу состоянием лидеров, форвард Артем Дзюба, забивший единственный мяч «Зенита» в этой встрече, рассказал о влиянии менталитета, а Михаил Боярский раскритиковал тактику команды, назвав ее несуразной. «Газета.Ru» — о том, что говорили о провале клуба из Санкт-Петербурга в Риме.

Петербургский «Зенит» в гостевом матче проиграл римскому «Лацио» со счетом 1:3 в рамках четвертого тура Лиги чемпионов. Подопечные Сергея Семака занимают последнее место в турнирной таблице своей группы, имея в активе всего лишь одно очко.

Этот расклад лишил клуб из Санкт-Петербурга шансов на выход в плей-офф турнира, теперь команда будет бороться только за переход в Лигу Европы. Такое происходит второй год подряд. В прошлом сезоне действующий чемпион России также не смог выйти из группы.

Главный тренер сине-бело-голубых Семак, комментируя, сложившееся положение, отметил, что не считает провалом то, что команда не может пробиться в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Он сослался на состояние игроков, которые долгое время не тренировались – Сердара Азмуна, Себастьяна Дриусси и Малкома.

«Это реалии. Учитывая состояние лидеров команды, которые почти не тренировались, — Дриусси и Азмун провели по одной тренировке за месяц, Малком — чуть больше. Достаточно сложно было рассчитывать на успех»,

— заявил он.

Говоря о самом матче, специалист отметил, что переломным моментом стал пенальти, который был назначен на 55-й минуте после того, как Чиро Иммобиле получил по ногам от Вильмара Барриоса. Стоит отметить, что еще до пенальти «Зенит» уступал со счетом 1:2, а первый мяч пропустил и вовсе на 3-й минуте.

«Игра началась для нас неудачно. «Лацио» удались два прекрасных дальних удара, которые позволили им играть в привычной манере на контратаках. После этого мы забили и немного вернулись в игру, но пенальти в начале второго тайма снова отдалил нас от положительного результата», — заключил Семак.

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков отдельно отметил нападающего Иммобиле, который забил два гола: именно он открыл счет спустя несколько минут после стартового свистка и реализовал пенальти.

«Иммобиле — форвард экстракласса. Если у него есть шанс, он практически всегда его использует. Ему нельзя давать простора и времени, чтобы человек принимал и исполнял. Еще раз — это Лига чемпионов. Турнир высочайшего класса. Малейшие оплошности наказываются», — заявил Кержаков.

Нападающий петербургского клуба Артем Дзюба забил единственный мяч команды в этом поединке, что позволило ему стать лучшим российским бомбардиром Лиги чемпионов – девять мячей.

По этому показателю он обошел бывшего футболиста московского «Спартака» Андрея Тихонова, на счету которого восемь голов. После игры с «Лацио» форвард заявил о необходимости извиниться перед болельщиками, потому что чемпион России не имеет права так играть, а также объяснил поражение в этом матче.

«Мне кажется, наша проблема в менталитете. Каждый должен отвечать за результат, должна быть ответственность, как командная, так и индивидуальная. Посмотрите, как играют европейские команды: раскованно, ничего не боятся, все четко. Хотя они такие же люди, как и мы. Пока не изменим менталитет, так и будем бояться, зажиматься, пропускать, потом отыгрываться… Надеюсь, что когда-нибудь эта тенденция поменяется», — заявил Дзюба в интервью клубной пресс-службе.

Народный артист России, болельщик «Зенита» Михаил Боярский раскритиковал петербургскую команду за тактику, которая строится только на забросах на Дзюбу. По его мнению, она оправдала себя единожды в моменте с голом, однако больше команде не помогла.

«Тактически нет логики в игре. Она несуразная. Единственный козырь — дальние передачи, но он не действует. Дзюба оправдал сегодня эту теорию и забил гол, но на этом игру строить нельзя.

Центр стоит, ничего не происходит. Я не специалист, но толку от их игры никакого. От каждого удара по мячу должен быть толк. А тут бестолковость в игре», — цитирует Боярского «Спорт-Экспресс».

В стороне от поражения «Зенита» не осталась и известная телеведущая Тина Канделаки. Она, в свою очередь, подчеркнула то, что первый гол петербургская команда пропустила уже на 3-й минуте игры, что дало фору сопернику, а также выделила голкипера Михаила Кержакова.

«Негоже, конечно, начинать играть с форой в пользу соперника уже на третьей минуте. Миша Кержаков, кстати, дважды спас команду и его усилия могут сделать разницу при подведении итогов в группе. Вот, собственно, и весь позитив», — написала Канделаки в своем Telegram-канале.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости