Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюба надоел даже Семаку: как «Зенит» мучался в Дортмунде

«Зенит» проиграл дортмундской «Боруссии» в матче Лиги чемпионов

«Зенит» уступил дортмундской «Боруссии» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов и потерпел уже второе поражение подряд в главном клубном турнире Европы. В перерыве встречи был неожиданно заменен капитан сине-бело-голубых Артем Дзюба. «Газета.Ru» — о том, как команда Сергея Семака опустилась на последнее место в группе F.

Вокруг «Зенита» в последние дни сложилась весьма неприятная атмосфера. Сине-бело-голубые откровенно опозорились на старте нового розыгрыша Лиги чемпионов, проиграв на своем поле бельгийскому «Брюгге», а затем в Петербурге сдались «Рубину» и отпустили московский «Спартак» на чистое первое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги.

Вкупе с невнятной и не впечатляющей игрой печальные результаты мгновенно породили слухи о будущем Сергея Семака, кресло под которым стало шататься достаточно сильно. В СМИ даже появилась информация о том, что боссы «Зенита» уже подыскивают тренеру замену и в качестве одного из кандидатов рассматривают Маурисио Почеттино. Аргентинскому экс-наставнику «Тоттенхэма», по информации «Чемпионата», петербуржцы якобы готовы ежегодно платить €6,5 млн без учета бонусов.

Проблем Семаку добавили и кадровые трудности накануне важного выездного матча с дортмундской «Боруссией» в рамках 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Из-за травмы команде не помог купленный у «Барселоны» за €40 млн Малком. Бразилец пробудет в лазарете еще минимум две-три недели. Но если к отсутствию Малкома «Зенит» был готов, то вот Сердар Азмун заболел ангиной совсем не кстати.

В итоге Семак в атакующей линии был вынужден рассчитывать на сырую связку Артема Дзюбы с Венделом — перешедший из лиссабонского «Спортинга» бразилец провел только четвертую игру за новую команду.

Что касается «Боруссии», то в стартовом туре Лиги чемпионов дортмундцы также провалились, получив «трешку» в Риме от местного «Лацио» (1:3). В национальном чемпионате же «шмели» идут одними из лидеров и в пяти матчах набрали столько же очков, сколько и «Бавария» — 12. На один балл в Германии пока что больше только у «РБ Лейпциг». Накануне встречи с «Зенитом» команда Люсьена Фавра сделала себе большой подарок, разгромив в принципиальном рурском дерби «Шальке» (3:0). Еще из хорошего для Дортмунда — в общую группу вернулись Торган Азар, Нико Шульц, Эмре Джан и Мануэль Аканджи. В лазарете остались только Марсель Шмельцер и Дан-Аксель Загаду, на которых Фавр уже давно толком и не рассчитывает.

Бельгиец Аксель Витсель встречу со своей бывшей командой ожидаемо начал в старте.

С первых минут «Боруссия» полностью владела инициативой и мячом. «Зенит» был вынужден практически полным составом обороняться на своей половине поля — только Дзюба ожидал подарка в центральном круге. Дортмунд же имел отличные шансы открыть счет.

Например, классный момент был у Джованни Рейны: после прострела от Рафаэла Геррейру с левого фланга талантливый форвард «шмелей» Эрлинг Холанд сделал скидку на американского хавбека, который сходу пробил почти в ближнюю «девятку». «Зенит» от пропущенного мяча спасла удача — снаряд пролетел рядом со штангой, Михаил Кержаков в этом моменте уже был отыгран. Зато в следующем эпизоде голкипер петербуржцев свою команду спас, отразив опасный выстрел Марко Ройса со штрафного.

«Зенит» изредка убегал со своей половины поля и доходил до чужих ворот только при контратаках. Одна из них под конец первого тайма могла, кстати, закончиться голом. Дуглас дос Сантос прошел по левому флангу и навесил в штрафную. Казалось, что мяч прилетит в руки Роману Бюрки, однако голкипера Дортмунда неожиданно опередил Себастьян Дриусси. Аргентинец едва не переправил мяч в сетку (чуть ли не ценой травмы спины), но пробил выше ворот.

Второй тайм «Зенит» уже начал без Дзюбы — капитана команды заменил молодой Андрей Мостовой. И каким бы неожиданным ни казалось решение Семака, оно было справедливым, и болельщики в соцсетях это восприняли с восторгом. Некоторые и вовсе предложили вновь отдать Артема в аренду в тульский «Арсенал».

Дзюба за все то время, которое находился на поле, откровенно провалился: своей команде в атаке никак не помогал, а скорее даже больше мешал. Игра в Дортмунде лишь в очередной раз убедила в том, что 32-летний форвард далек от своей идеальной формы и в последнее время переживает кризис. Надо ли говорить, что матч с «Боруссией» стал для него уже восьмым кряду без голов.

«Шмели» же раз за разом атаковали владения Кержакова. Едва ли не каждая атака немцев сопровождалась пятью-шестью игроками в чужой штрафной площади. К концу матча, когда над «Вестфаленштадионом» зарядил сильный ливень, желто-черные все-таки добились своего. Причем «Зенит» этот гол, по сути, сам себе «привез».

Вячеслав Караваев в своей штрафной проиграл позицию Торгану Азару и зачем-то сфолил на бельгийце. Нидерландский арбитр Бьорн Куйперс немедленно указал на «точку», а Джейдон Санчо легко реализовал пенальти.

На этом «Боруссия» останавливаться не стала и продолжила мучить защитников «Зенита». После очередной атаки оборона петербуржцев уже откровенно устала и отпустила Холанда на встречу с Кержаковым. Норвежский форвард выход один на один с вратарем решил без проблем.

0:2 — «Зенит» терпит второе поражение в новом розыгрыше Лиги чемпионов и третье подряд за всю неделю.

Ноль в графе «набранные очки» команда Сергея Семака так и не поменяла и осталась на дне турнирной таблицы группы F. Через неделю сине-бело-голубых ждет домашняя встреча с «Лацио».

Новости и материалы
У женщины без жалоб нашли редкую болезнь поджелудочной во время диспансеризации
Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины
Врач рассказал, как сохранить здоровье сердца в майские праздники
Кардиолог Шляхто: алкоголь в жару может вызывать предобморочное состояние
Служащий в зоне СВО Минеев победил на турнире по кикбоксингу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Все новости