Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Испытала шок, как и все»: Щербакова о возвращении Медведевой

Ученицы Тутберидзе отреагировали на возвращение Медведевой

Ученицы Этери Тутберидзе Анна Щербакова и Майя Хромых захватили лидерство на этапе Кубка России в Сызрани, заняв первое и второе место соответственно по итогам короткой программы. После прокатов Щербакова объяснила, почему осталась недовольна прокатом, несмотря на личный рекорд, а Хромых заинтриговала словами о четверном сальхове в произвольной программе. Также фигуристки впервые оценили неожиданное возвращение в их группу Евгении Медведевой.

Анна Щербакова с огромным отрывом победила в короткой программе на этапе Кубка России в Сызрани, установив свой личный рекорд — 82,13 балла. После проката звезда группы Этери Тутберидзе пообщалась с журналистами и подвергла себя серьезной критике, несмотря на высокую оценку.

Почему недовольна выступлением

«Я получила действительно очень хорошие баллы, но своим выступлением недовольна. Мне понравилось все, за исключением финального каскада, — я сделала его хуже, чем на тренировках и на разминке, хотя совсем не нервничала и старалась четко выполнять каждое движение.

Это абсолютно техническая помарка: я сразу ошиблась на лутце, и это помешало дальше сделать хорошо весь элемент. Этим я очень недовольна, все-таки каскад — главная часть моей программы.

А вообще я как-то отвыкла от выставления оценок. Только незадолго до выступления осознала, что это уже не просто открытые прокаты, где ты выступил и ушел, а полноценные соревнования, где будет kiss and cry и надо будет ждать своих баллов».

О большом количестве турниров в России из-за пандемии

«Это какой-то флэшбэк назад, потому что я на этапы Кубка страны не ездила уже и в прошлом году. К тому же в Сызрань мы летели через Самару, а там я впервые выступила на этапе Кубка страны еще три-четыре года назад. Тогда я думала, что Кубок России — это самое важное в жизни (смеется)».

Понравится ли мне, если этапы Кубка России сохранят такой же высокий статус и фигуристы будут часто выступать на родине? С одной стороны, да, у нас ведь обычно только чемпионат России проходит в разных городах нашей страны.

Но и перегружать график тоже было бы неправильно, а то в начале сезона будет два этапа Гран-при, два этапа Кубка России, еще какие-нибудь бэшки… Но если это правильно составить, чтобы не было морального и физического перегруза, то, конечно, я не против».

Впечатления от Сызрани

Отвечая на вопрос о впечатлениях от города, фигуристка серьезно замялась. Возможно, по той причине, что центральные улицы города основательно перекопаны, а над глубокими ямами расставлены деревянные круги, которые опасно покачиваются при каждом шаге.

«Город я чуть-чуть посмотрела, погуляла… сложно сказать. Давайте так: каток здесь очень хороший, и на катке мне понравилось все (смеется). Я сюда приехала кататься, и по этой части никаких претензий», — подытожила Щербакова.

Почему в обеих программах выбрала лирический образ

«Музыку для меня выбирали тренеры, но советовались со мной. Очень важно было, чтобы я эту музыку прочувствовала, чтобы она во мне находила отклик.

Близок ли мне сейчас именно лирический образ? Да. Хотя мне нравится и другие образы пробовать, но в данный момент я свои программы очень хорошо чувствую, и мне это нравится».

Впечатления от возвращения в группу Евгении Медведевой

«Я совсем не ожидала, никаких предпосылок к этому не было. Испытала точно такой же шок, как и все. Но мы с Женей много лет катались в одной группе и до этого, поэтому обстановка привычная, все хорошо.

Обидно ли, что Женя снялась с этапа в Сызрани и не приехала сюда со мной? Ну, у нее же свой график подготовки к соревнованиям. Они это сами с тренерами решают».

***

Другая ученица Тутберидзе Майя Хромых допустила грубую ошибку на самом простом прыжке в своей программе – двойном акселе, чуть не упав и вынужденно приземлившись на две ноги. Из-за этого девушка набрала 69,28 балла — неплохой результат, но все же ниже ожидаемого, — и заняла промежуточное второе место в таблице.

«Смешанные ощущения от первого официального старта, потому что давно не было турниров. Было немного волнительно, вспоминались те ощущения, которые были три месяца назад, когда не было соревнований», — призналась фигуристка.

Рассказывая об истории создания своей новой короткой программы под блюз «I'll Take Care Of You», которая неожиданно раскрыла в робкой девушке роковую самоуверенность, Хромых отметили, что тренеры были поражены ее выбором музыки.

«Если честно, мне изначально хотели поставить под совершенно другую музыку, а эту включили просто послушать. Но когда меня спросили, какая музыка мне больше всего понравилась, я выбрала блюз. Тренеры сначала удивились, но затем все-таки решили поставить эту программу. Совпадает ли этот дерзкий образ с моим мироощущением? Да. Мне очень нравится катать эту программу», — заверила спортсменка.

Напоследок Хромых сообщила, что планирует в произвольной программе исполнять четверной сальхов («Каждый день делаю его на тренировках»), а также поделилась первыми впечатлениями от знакомства с Евгенией Медведевой:

«Первое, что мне бросилось в глаза, — это то, что Женя очень маленькая. Я думала, что она намного выше, так как на экране выглядит так (смеется). А вообще от встречи у меня хорошие впечатления, она очень много работает и старается».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости