Первое фиаско Николича: как «Спартак» переиграл «Локомотив»

«Спартак» выиграл у «Локомотива» в матче 4-го тура РПЛ

«Спартак» под руководством Доменико Тедеско одержал вторую победу в чемпионате России в новом сезоне, обыграв на домашней арене «Локомотив». «Газета.Ru» представляет вниманию читателей репортаж об этой игре.

Главной темой для разговоров перед воскресной игрой «Спартака» с «Локомотивом» стал Александр Кокорин, пока не сыгравший ни одного матча за свою новую команду после августовского перехода. В клубе заявляют, что 29-летний форвард восстанавливается после мышечной травмы, в то время как в сети болельщики стали припоминать фразу нападающего о том, что он «никогда не будет играть за «Спартак».

В заявке Кокорина так и не оказалось, зато там оказался другой новичок — Остон Урунов. Также вернулся в свое тренерское кресло Доменико Тедеско, победивший ангину, из-за которой в двух предыдущих турах его обязанности исполнял Андреас Хинкель.

«Локомотив» также отказался выставить новичков команды в стартовом составе: Виталий Лисакович, Слободан Райкович и Франсуа Камано остались в резерве, а Жасур Жалолиддинов не был включен и в список запасных. Марко Николич впервые в сезоне выпустил с первых минут братьев Миранчуков. И если место Алексея в старте неоспоримо, то Антон чаще входит в игру со второго тайма. На этот раз он заменил Рифата Жемалетдинова, не сумевшего набрать ни одного очка по системе «гол+пас» в нынешнем сезоне.

Уже в начале встречи Дмитрий Баринов ценой повреждения нарушил правила в сантиметрах от штрафной и получил желтую карточку. Красно-белым не удалось извлечь выгоду из стандартного положения, но взятие ворот вскоре все-таки состоялось.

Правда, вынимать мяч из сетки пришлось не Маринато Гильерме, а Александру Максименко.

Подача с правого фланга в исполнении Алексея Миранчука завершилась точным ударом головой Мурило в дальний угол. После своего перехода в состав «Локо» бразилец был одним из самых критикуемых футболистов команды, но теперь является надежным звеном в оборонительных построениях Марко Николича, да еще и преуспевает в атаке.

Баринова все-таки пришлось менять: травма колена оказалась настолько серьезной, что хавбек не смог самостоятельно покинуть поле. Точный диагноз будет известен позднее, но, судя по характеру повреждения, шестой номер красно-зеленых получил разрыв крестообразных связок. Проезжая мимо трибун, Баринов плакал, понимая всю серьезность произошедшего.

Вместо него на поле вышел Станислав Магкеев, и спартаковцы сразу стали атаковать гораздо агрессивнее и опаснее. По ходу тайма Марко Николичу пришлось сделать еще одну замену — травму получил Алексей Миранчук.

Хозяевам все никак не хватало последнего паса, чтобы сравнять счет. Часто допускал ошибки при выборе решения Зелимхан Бакаев, который все еще находится в поиске себя образца докоронавирусной эпохи. Сумасшедший момент имел находящийся во вратарской Ларссон, но подстроится после скидки Айртона шведу не удалось — мяч прошел чуть выше перекладины.

Вторая половина игры началась чуть позже запланированного — «Локомотив» очень неспешно выходил из раздевалки.

Неизвестно, что именно так повлияло на «железнодорожников», но эта неторопливость сыграла с ними злую шутку. Вскоре после возобновления игры заброс в метре от своей половины поля, выполненный Умяровым, ловко принял на правом краю Ларссон, убежал от крайнего защитника и точно пробил в створ — 1:1!

Давление «Спартака» нарастало с каждой минутой, команда Доменико Тедеско выглядела сверхзаряженной и раз за разом тревожила Гильерме. Порой оборонцам «Локо» от безысходности приходилось просто выбивать мяч куда подальше из собственной штрафной, где его снова подбирали игроки в красных футболках.

Первая контратака гостей, случившаяся на 74-й минуте, могла и должна была стать голевой, но закончилась крайне неудачным ударом Эдера из убойного положения после классных действий Федора Смолова.

Преимущество «Спартака» было очевидным, поэтому предсказать назревавший второй гол было просто. Айртон после розыгрыша штрафного на фланге убрал Рыбчинского, исполнил кросс в район одиннадцатиметровой отметки, где после касания Крала Соболев выиграл верховую борьбу и вывел хозяев вперед — 2:1!

Тренерский штаб «железнодорожников» попытался изменить ход встречи, выпустив Камано и Жемалетдинова вместо Эдера и Смолова соответственно, но это так и не привело к изменениям в счете.

Игра завершилась победой «Спартака», который забрался на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России. Марко Николич же в своей 12-й игре в Российской премьер-лиге потерпел первое поражение.

В следующем туре подопечные Доменико Тедеско отправятся в Волгоград в гости в «Ротору», а «Локомотив» в Черкизове примет «Ахмат».

СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет