Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закрытый режим: лидеры РПЛ провели товарищеские матчи

ЦСКА проиграл тульскому «Арсеналу» в товарищеском матче

До рестарта чемпионата России остается меньше недели, и, несмотря на действующие ограничения из-за пандемии коронавируса, некоторые клубы смогли провести товарищеские матчи. ЦСКА проиграл тульскому «Арсеналу», «Сочи» Александра Кокорина разгромил «Краснодар», а «Зенит» одолел «Уфу» — «Газета.Ru» рассказывает, как клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) выходят на финишную прямую сезона.

ЦСКА

Армейцы на вынужденный отдых ушли с неудачной серией из пяти матчей без побед. Учитывая две больших паузы, связанных с пандемией и зимним перерывом в чемпионате, в последний раз подопечные Виктора Гончаренко праздновали успех в ноябре прошлого года, когда сумели победить «Крылья Советов». После 22 сыгранных туров ЦСКА занимает пятое место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Зенита» на 14 очков. Поскольку о борьбе за чемпионство красно-синим мечтать, объективно говоря, сложно, то основная задача на концовку сезона — финишировать в группе лидеров, чтобы сыграть в следующем розыгрыше еврокубков.

Несмотря на ряд ограничений, без минимальной подготовки клубам довольно проблематично входить в игровой ритм, поэтому команды договариваются о тренировочных матчах. Например, еще 7 июня московские «Локомотив» и «Динамо» сыграли друг с другом (а на матче присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов). Также сообщалось, что к проведению игр готовятся «Крылья Советов» и «Рубин».

А 13 июня ЦСКА дома принял тульский «Арсенал», уступив со счетом 2:3. В составе армейцев голами отметились Иван Обляков и Кристиян Бистрович, а у «оружейников» забили Максим Володько, Юрий Ковалев и Владислав Пантелеев. Как говорится в заявлении пресс-службы москвичей,

встреча состоялась на «ВЭБ Арене» в закрытом режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и положений регламента о возобновлении чемпионата. Предполагается, что подобные матчи служат тестовыми в том числе и для стадионных служб, которые отрабатывают на них процедуры, которые будут осуществлять на официальных играх: на арену допускаются только лица в масках и перчатках, а в «чистую» зону могут попасть только сотрудники, прошедшие тестирование на COVID-19, и так далее.

«Подготовка идет по плану. В товарищеском матче ребятам было важно почувствовать атмосферу стадиона. Хочу поблагодарить руководство ЦСКА, нам предоставили хорошие условия и возможность провести матч. Для футболистов это очень важно, даже игра на пустом стадионе не сравнится с матчем на тренировочном поле на сборе», — заявил после встречи руководитель туляков Гурам Аджоев.

Первый матч после рестарта чемпионата России армейцы проведут в рамках 23-го тура на домашнем поле против «Зенита», игра состоится 20 июня. «Арсенал» в этот же день примет в Туле московский «Спартак».

«Зенит»

Петербуржцы паузу провели с пользой, продлив истекающие контракты с нападающим и лидером сборной России Артемом Дзюбой, а также с главным тренером Сергеем Семаком.

В чемпионате России сине-бело-голубые уверенно забрали себе лидерство и опережают ближайшего преследователя — «Локомотив» — на девять баллов. Однако в трех последних турах, которые команды успели сыграть до карантина, «Зенит» набрал лишь три очка, дав тем самым шанс соперникам приблизиться. Впрочем, тогда этим подарком никто не воспользовался, и потому подопечным Семака уже вешают золотые медали.

В товарищеском матче, который официально не был анонсирован клубами, «Зенит» в закрытом режиме со счетом 1:1 сыграл вничью с «Уфой». По информации СМИ, футболисты провели на поле более 90 минут, а составы команд менялись несколько раз по договоренности клубов.

Зато петербуржцы активнее других ведут себя в социальных сетях и показывают, как ведут работу по дезинфекции поля, мячей и помещений...


<3>

«Локомотив»

«Железнодорожники» импровизированные тренировочные сборы к возобновлению сезона начали едва ли не эффективнее всех в РПЛ и уже успели провести две товарищеские встречи. Первый контрольный матч состоялся еще 7 июня — на одной из резервных арен в Черкизове красно-зеленые принимали столичных соседей из «Динамо». Игра завершилась вничью со счетом 1:1, причем оба мяча забили футболисты бело-голубых. Счет в матче открыл Кирилл Панченко, а затем автоголом отметился Владимир Рыков. У «Локо» же не смог реализовать пенальти Алексей Миранчук.

В связи с тем, что новый наставник «железнодорожников» Марко Николич отбывал двухнедельный карантин после приезда в Москву, руководили командой его новые помощники. При этом на трибунах был замечен главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Уже через неделю — 14 июня — состоялся дебют Николича на посту главного тренера красно-зеленых.

Под его руководством москвичи одолели футболистов «Тамбова» с минимальным счетом 1:0. На 61-й минуте матча Роман Тугарев прострелил в центр штрафной, откуда Дмитрий Рыбчинский точно пробил, став автором единственного и победного гола.

«Краснодар»

Резвым выходом с зимнего перерыва «быки» пригрозили «Зениту», что будут готовы составить конкуренцию за чемпионство: обыграли «Уфу» и «Спартак», но затем в гостевой встрече уступили «Сочи» Кокорина. На текущий момент южане занимают третью строчку в турнирной таблице с 41 очком и уступают «Локомотиву» только по дополнительным показателям.

В качестве оппонента для тренировочного матча «Краснодар» выбрал соседей и своих недавних обидчиков — «Сочи». Но во второй раз подряд уступил: команда с берегов Черного моря победила со счетом 4:1 благодаря голам Антона Заболотного, Андрея Мостового, Кокорина (с пенальти) и Кирилла Заики. У «Краснодара» забитым мячом отметился Вандерсон, реализовавший удар с 11-метровой отметки.

21 июня «Краснодар» дома примет московское «Динамо», а «Сочи» двумя днями ранее дома сыграет против «Ростова».

Зрителей пустят?

Российский футбол — один из немногих, где заключительную часть сезона решили доигрывать в присутствии зрителей. Для сравнения, в Германии, Италии, Испании и Англии всерьез не исключают, что без публики придется играть до конца года или того момента, когда будет создана вакцина от коронавируса. В то же время Российская премьер-лига (РПЛ) согласовала с Роспотребнадзором возможность допуска болельщиков на стадионы, однако клубам разрешено заполнять трибуны не более чем на 10% от их общей вместимости.

Теперь же идет речь о том, что ограничения могут снять полностью — правда, только в столице.

По крайней мере, об этом упомянул мэр Москвы Сергей Собянин в эфире «России-1». По его словам, правительство будет наблюдать за развитием эпидемиологической обстановки в стране и, вполне возможно, уже в июле снимет запрет на свободное посещение массовых мероприятий, в числе которых и спортивные соревнования.

При этом необходимо понимать, что, согласно календарю, последние матчи в сезоне-2019/20 в РПЛ будут сыграны уже 22 июля.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости