Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое поражение: Карлсен оступился на собственном турнире

Магнус Карлсен потерпел первое поражение на онлайн-турнире

Норвежец Магнус Карлсен впервые уступил на собственном онлайн-турнире. Сенсацию в пятом туре первенства сотворил Аниш Гири из Нидерландов, для которого этот успех стал первым в рамках текущего форума.

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен потерпел первое поражение в матчах онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational. Соревнование было организовано самим норвежцем на платформе Chess24 с участием восьми сильных шахматистов и призовым фондом в $250 тыс.

Во встрече пятого тура Карлсен не справился с представителем Нидерландов Анишей Гири, для которого эта победа стал первым в рамках супертурнира. Шахматный поединок завершился со счетом 1,5:2,5.

Стоит отметить, что это уже не первое поражение норвежца за последние недели. Так, 15 апреля Магнусен проиграл 16-летнему иранцу Алирезу Фирудже в финале шахматного онлайн-турнира Banter Blitz Cup. Выступающий под нейтральным флагом юноша взял верх над фаворитом со счетом 7,5:8,5.

«Стоит отдать должно Алирезу — он невероятно силен», — признавался Карлсен после проигранной дуэли.

Что же касается параллельных противостояниях игрового дня на Magnus Carlsen Invitational, то здесь свою первую победу одержал все тот же Фируджа, оказавшийся сильнее Максима Вашье-Лаграва из Франции — 2,5:1,5.

К слову, днем ранее в матче четвертого тура российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл американцу Хикару Накамуре со счетом 1,5:2,5. Сообщается, что судьба встречи была предрешена еще в первой партии, которую белыми фигурами выиграл Накамура. В оставшихся трех партиях шахматисты выявить сильнейшего не смогли.

Напомним, что в период влияния коронавируса на все сферы жизни и повсеместную отмену соревнований, турнир по шахматам Магнуса Карлсена стал настоящим спасением для болельщиков, изголодавшихся по спортивным событиям. Норвежский чемпион мира не просто организовал интересное соревнование, но еще и пригласил всю первую пятерку рейтинга.

«Шахматы уникальны в спортивном мире, так как ходы одинаковы, независимо от того, играются ли они на деревянной доске или на экране компьютера, — рассказывал именитый норвежец. - Это исторический момент для шахмат… Учитывая то, что можно играть на высшем профессиональном уровне в онлайн-среде, у нас есть не только возможность, но и ответственность перед игроками и болельщиками по всему миру. Они нуждаются в некой отдушине, когда не проводятся другие соревновательные виды спорта».

По правилам турнира, за победу в матче дается три очка. Если же по итогам четырех партий соперники не могут выявить победителя, то они решают исход противостояния в «армагеддоне». Тогда выигравший зарабатывает два балла, тогда как проигравший довольствуется одним очком.

Как итог, Карлсен продолжает лидировать с 11 баллами в активе после пяти матчей; десять очков у идущего вторым Накамуры; по восемь баллов набрали еще один американец Фабиано Каруано и китаец Дин Лижэнь. Помимо этого, пять очков записал на свой счет Вашье-Лаграва и Непомнящий. Внизу турнирной таблицы расположились Гири (4) и Фируджа (3).

Что же касается следующих поединков, то уже в пятом туре 27 апреля Каруана встретится с Накамурой, а Непомнящий попробует одолеть Лижэня.

А вот как выглядят полное расписание оставшихся дуэлей супертурнира Magnus Carlsen Invitational и личный зачет шахматистов.

27 апреля. Раунд 5
Фабиано Каруана — Хикару Накамура
Ян Непомнящий — Дин Лижэнь

28, 29 апреля. Раунд 6
Магнус Карлсен — Ян Непомнящий
Алиреза Фируджа — Аниш Гири
Хикару Накамура — Дин Лижэнь
Фабиано Каруана — Максим Вашье-Лаграв

30 апреля. Раунд 7
Дин Лижэнь — Магнус Карлсен
Ян Непомнящий — Алиреза Фируджа
Максим Вашье-Лаграв — Хикару Накамура
Аниш Гири — Фабиано Каруана

1, 2 мая. Полуфиналы

3 мая. Финал

Личный зачет

Магнус Карлсен – 11; Хикару Накамура – 10; Дин Лижэнь – 8; Фабиано Каруана — 8; Максим Вашье-Лаграв — 5; Ян Непомнящий — 5; Аниш Гири — 4; Алиреза Фируджа — 3.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости