Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг, фанаты, дело Кокорина и Мамаева: главные скандалы года

Главные скандалы в российском спорте в 2019 году

«Газета.Ru» продолжает подводить итоги 2019-го. На очереди — главные скандалы уходящего года, среди которых резонансные разводы футболистов, массовые задержания болельщиков «Спартака» в Петербурге, громкие разбирательства по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также очередные жесткие санкции по отношении к России из-за допинга.

Судейские разборки

Недовольство работой арбитров в российском футболе — дело не новое. Однако такое количество критики в адрес судейского корпуса, как в 2019 году, припомнить сложно.

Чего стоят только слова главного тренера «Зенита» Сергея Семака, в разговоре со своими ассистентами назвавшего судей «козлами» после игры с «Ахматом» (0:0), и срыв наставника ЦСКА Виктора Гончаренко в перерыве матча против «Сочи» (3:2) и после противостояния с «Краснодаром» (1:1).

«Эй, товарищ судья. Когда с вами разговаривают, чуть-чуть лицо попроще делайте. Хорошо? Потому что вы сейчас научились прекрасно отвечать, так вы принимайте критику, которая вам тоже говорится», — так негодовал специалист в Сочи, добавляя нецензурную брань.

А ведь сколько еще рулевых обращали внимание на работу судей: Карпин, Семин, только-только приехавший в Россию Тедеско…

Последним на данный момент громким скандалом стала позиция президента ЦСКА Евгения Гинера, который после все того же ничейного матча с «Краснодаром» не стал сдерживать эмоции и в жесткой форме обрушился на главу департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Александра Егорова.

«Господин Егоров — конченый негодяй. Не понимаю, что там происходит, но это беспредел. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится. До этих пор мы ничего не изменим», — заявил Гинер, которого позже отстранили на три месяца от футбольной деятельности и оштрафовали на 1 млн рублей.

Очевидно, что после такого года реформы в судейском корпусе не заставят себя долго ждать. И как же было бы здорово, чтобы в 2020-м после матчей болельщики обсуждали не спорные решения рефери, а сражения на футбольном поле.

Разводы, разводы, разводы...

Не сходили с полос прессы и статьи о неурядицах спортсменов в личной жизни. Аршавин, Кержаков, Тарасов — это лишь малая часть атлетов, чьи бракоразводные перипетии выпали на 2019 год.

Самым же громким разрывом (а точнее, дележом имущества) стали судебные разбирательства Дениса Глушакова с бывшей женой Дарьей, которые началась больше года назад.

Еще в сентябре 2018-го экс-футболист «Спартака», ныне защищающий цвета грозненского «Ахмата» якобы уличил свою супругу в неверности, на что Дарья Глушакова также обвинила мужа в изменах, подкрепив свои слова публикацией компрометирующего видео.

В итоге обе дочери остались с матерью, а футболиста обязали выплачивать алименты в размере трети всех доходов, а также 100 тыс. рублей ежемесячно до достижения младшей дочерью трехлетнего возраста. Имущество же полузащитника «Ахмата» и его бывшей жены Никулинский суд города Москвы разделил пополам.

По ходу процесса, сопровождавшегося потоком слушаний и апелляций, стороны как могли досаждали друг другу. Глушаков, помимо того, что пытался вывести со счета деньги и переписать загородный дом на свою мать, угрожал супруге и пришел на откровенный разговор в ток-шоу Андрея Малахова. Дарья же, в свою очередь, также не покидала страницы СМИ, через своего адвоката рассказывая о деталях громкого развода, в котором, возможно, не будет поставлена точка и в 2020 году...

В последний раз бывшие супруги пересеклись в конце ноября в Московском городском суде, который значительно увеличил сумму компенсации Глушаковой (до 42 млн рублей).

Болельщики и забастовки

Стычки с ОМОНом болельщиков «Спартака» в Ростове и фанатов «Зенита» на «Газпром Арене», казалось бы, сложно назвать резонансными случаями для современных реалий. Но вот аресты, да еще и массовые – такого наш футбол не видел давно.

Не успел утихнуть шум вокруг приговора поклоннику сине-бело-голубых Артуру Данилову на 1 год и 8 месяцев колонии-поселения за удар по ноге росгвардейца, как начал набирать обороты скандал вокруг капитана сборной России Артема Дзюбы: оскорбления форварда на выездном матче отбора к Евро-2020 привели к самым неожиданным последствиям.

Так, в ночь с 30 ноября на 1 декабря полицией Санкт-Петербурга были задержаны около 150-200 болельщиков московского «Спартака», приехавших поддержать красно-белых в противостоянии с «Зенитом» (0:1). Фанатам при задержании вменялось мелкое хулиганство, а в среде болельщиков происходившее объяснялось желанием питерских полицейских приструнить неприязнь фанатов москвичей к ушедшему из родной команды Дзюбе.

Болельщики, естественно, отреагировали на происходившее провокационными зарядами в адрес Артема.

Масла в огонь тогда подлил генеральный директор Большого Московского государственного цирка, дрессировщик Эдгард Запашный, призвавший к силовому решению проблемы с хулиганством на трибунах.

«Я бы ввел ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела, — отреагировал Запашный на вопрос «Спорт день за днем» об оскорблениях в адрес нападающего «Зенита» и сборной России Артема Дзюбы. — И завтра они бы на «вы» разговаривали. Неприемлемо на стадионе в присутствии маленьких детей материться. Понимаю, можно в сердцах сказать, но в этом случае идет специальная травля, намеренное действие».

Впоследствии несогласные ни с сотрудниками правопорядка, ни, безусловно, с Запашным болельщики устроили акцию, направленную на скрепление фанатского протеста: болельщики массово покидали трибуны на 30-й минуте матчей 18-го тура чемпионата России.

Хочется верить, что за долгий зимний перерыв страсти улягутся, и к марту 2020-го поклонники футбола вновь заполнят стадионы по всей стране.

Приключения ирландца в России

Какая же подборка о скандалах без Конора Макгрегора! В октябре звезда смешанных единоборств дал в Москве скандальную пресс-конференцию, в ходе которой не только оскорбил чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, но и родину Орла, Республику Дагестан.

«Он боится рисковать, потому что ничего не заслуживает! Дерется с теми, кого может победить. Нюхает зад соперникам! Однако я обращаюсь к нему: «Беги — ты все равно не скроешься от реванша». Я буду драться с Хабибом в Москве, мать-Россия увидит эту битву! Знаете… Я не считаю, что он представляет свою страну. Когда это было? Где его триколор?! Я представляю Ирландию и всегда выхожу с ирландским флагом. Я живу в центре Москвы. Пусть приходит. Я в Москве, а он улетел из страны. Мы все знаем, кто такие дагестанцы — они убегают, трусят. Такой же и Нурмагомедов, все это в его природе», — так Конор пытался добиться реванша за поражение в октябре 2018-го.

К сожалению ирландца, внимания Орла он так не привлек. В апреле Хабиб разделит октагон с Тони Фергюсоном, а сам ирландец, так и не вышедший к поджидавшим его у столичного отеля «Ритц-Карлтон» дагестанцам, полетит готовиться к встрече с ветераном ММА Дональдом Серроне.

Кокорин и Мамаев: заключение и освобождение

Кульминации в прошедшем году достигло и одно из главных уголовных дел последних лет: в мае нападающий «Зенита» Александр Кокорин и экс-полузащитник «Краснодара», ныне представляющий «Ростов» Павел Мамаев получили реальные сроки заключения, а уже в сентябре вышли на свободу.

Напомним, что инцидент с участием футболистов сборной России произошел 8 октября 2018 года. Братья Кокорины, Мамаев и друг спортсменов Александр Протасовицкий стали участниками двух потасовок в центре Москвы: повздорив с водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталием Соловчуком и избив мужчину, в одном из кафе на Никитской улице от компании досталось еще и главе отдела Минпромторга Денису Паку (его Кокорин ударил стулом) и директору НАМИ Сергею Гайсину.

Молодые люди сами явились в МВД, где их арестовали стражи правопорядка — было возбуждено дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 («Хулиганство») и 116 («Побои»), которую позже следствие переквалифицировало на статью 115 — «Легкий вред здоровью».

За восемью месяцами в СИЗО «Бутырка» и чередой странных, порой комичных судебных слушаний последовал жесткий приговор: 8 мая Мамаев и Протасовицкий получили тюремные сроки на 1 год и 5 месяцев, Кокорины — на 1 год 6 месяцев.

В итоге 9 июля братьев Кокориных и Мамаева доставили в исправительную колонию №4 Белгородской области. Протасовицкий же отправился в другую колонию под Брянск.

А уже 17 сентября Александр и Кирилл Кокорины вместе с Павлом Мамаевым вышли на свободу по УДО. Четвертый же заключенный остался сидеть за решеткой вплоть до начала ноября.

Новые беды России на внешней арене

9 декабря 2019 года стал одним из самых грустных дней в истории отечественного спорта. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не стало церемониться с рассмотрением «российского вопроса» по делу о возможных махинациях с допинг-пробами спортсменов из России и манипуляциями данных Московской антидопинговой лаборатории и, как итог, избрало для нашей страны крайне жесткое наказание.

Во-первых, Россию на четыре года лишили права участвовать в крупных международных соревнованиях под национальным флагом — Олимпийских играх и чемпионатах мира. Во-вторых, РУСАДА признали не соответствующим антидопинговому кодексу. Наконец, Россия лишилась на четыре года права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Помимо этого, исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

И пускай позднее в РУСАДА заявили, что «чистые» спортсмены, не замешанные в допинговых махинациях, все же смогут принять участие в соревнованиях под нейтральным флагом, повисшие в воздухе дилеммы «справедливое решение/политика в спорте» и «ехать на Игры/бойкотировать» по сей день продолжают волновать общественность.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости