Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повторили за Плющенко: российские фигуристы отстояли Москву

Как российские фигуристы заняли весь пьедестал на этапе Гран-при в Москве

Российские фигуристы Александр Самарин, Дмитрий Алиев и Макар Игнатов заняли весь пьедестал на этапе Гран-при в Москве, чего не случалось с 1998 года. «Газета.Ru» рассказывает, как Алиев неожиданно узнал о незасчитанном элементе прямо перед интервью, Макаров перед произвольной программой «поехал куда-то на электричке», а Самарин повторил достижение Евгения Плющенко.

Российские фигуристы-одиночники покорили «Мегаспорт», заняв весь пьедестал на этапе Гран-при в Москве.

Такого не было в отечественном фигурном катании с 1998 года, когда первым стал олимпийский чемпион Алексей Урманов, вторым — будущий победитель Игр Евгений Плющенко, а третьим — Александр Абт.

Спустя 21 год после тех событий золото в Москве взял Александр Самарин (264,45 балла), серебро — Дмитрий Алиев (259,88), а бронзу — дебютант взрослой серии Гран-при Макар Игнатов (252,87).

Если этих ребят ждет такое же будущее, как Урманова и Плющенко, то этот подиум можно считать хорошим знаком.

Причем, на удивление, спокойнее всех выступил дебютант Игнатов. Он допустил только одну более-менее серьезную ошибку — в каскаде тройной лутц + ойлер + тройной сальхов последний прыжок сделал только одинарным.

В остальном все было чисто, в том числе и четверные сальхов и тулуп.

Отвечая на вопросы прессы, Макар зажимал в руках огромную акулу — подарок фанатов, и признавался, что перед короткой программой видел во сне только фигурное катание, а перед произвольной уже просто «ехал куда-то на электричке».

На вопрос о том, направлялся ли он в Турин, где пройдет финал Гран-при, парень скромно отмолчался, подчеркнув, что «остановился на кассе».

Для попадания в финал Макару надо будет, скорее всего, побеждать на этапе в Японии, где он встретится с великим и ужасным Юдзуру Ханю. Так что шансы, надо признать, невелики, но дебют у Игнатова в любом случае вышел мощным.

«Поддержка сегодня была невероятной — даже когда не было сил, они появлялись. В техническом плане я в целом доволен. Была только одна неожиданная помарка, потому что прокат вышел тяжелым чисто физически, но теперь чувствую приятную усталость.

Пока еще не осознаю, что мы втроем с Алиевым и Самариным оказались на пьедестале. Надеюсь, что это не в последний раз, что в течение сезона наши результаты будут улучшаться и что мы еще увидим среди мужчин весь русский подиум»,

— заявил Игнатов на пресс-конференции.

Дмитрий Алиев, ставший серебряным призером, выступил с серьезными помарками: вместо запланированных вначале четверных — лутца и тулупа — сделал только тройные. В итоге ему пришлось в экстренном порядке добавлять два четверных по ходу программы, но при этом спортсмен ошибся и сделал два тройных лутца (учитывая еще тот, который получился вместо четверного). Повторять прыжок нельзя, так что второй лутц Алиеву просто не засчитали, лишив его баллов.

О повторе элемента сам фигурист узнал, только когда уже готовился давать интервью. Он тут же подозвал к себе одного из тренеров, и они вместе начали вглядываться в экран с подробным описанием оценок. Ничего поделать уже было нельзя.

Тем не менее набранных баллов хватило, чтобы занять второе место и сохранить шансы на попадание в финал. После прокатов Алиев оказался весьма разговорчивым.

«Не все сегодня получилось. В самом начале были срывы, так что пришлось на ходу кроить программу, принимать серьезные решения, вставлять четверные прыжки. Очень рад, что сегодня удалось проявить характер и спасти выступление. У меня груз с души упал, я почувствовал легкость. И от поддержки зрителей получил большой восторг.

Во время дорожки шагов было затишье, будто я катался в оболочке и никого не слышал, — может, уши заложило. Но в финальной позе меня пробило, и я услышал звук трибун, которые болели за меня. Это было круто.

Очень здорово видеть русский подиум. Я так и хотел, чтобы мы втроем оказались в лидерах, а там уже боролись между собой. От такого просто мурашки по коже.Мы с ребятами вместе готовились летом, наши тренеры дружат, так что таким образом мы сделали подарок и себе, и стране. Давно не было такого, чтобы на международном турнире три российских парня стояли рядом. Все мы хорошо общаемся, так что я очень счастлив этому событию».

Одержавший победу Александр Самарин также допустил серьезные ошибки в прокате: сделал двойной флип и тройной тулуп вместо четверных. Тем не менее чистое исполнение других элементов (особенно каскада четверной лутц + тройной тулуп) и отрыв после короткой программы позволили фигуристу удержать первую строчку. Благодаря этому он, кстати, повторил достижение Евгения Плющенко, который с 2009 года сохранял за собой статус последнего российского победителя этапа Гран-при в Москве.

На пресс-конференции Самарин был по традиции не очень общителен и в основном отделывался дежурными фразами.

«Три русских парня на пьедестале? Я рад за себя, за ребят, за тренерский коллектив. Думаю, это хороший результат.

Времени праздновать нет, сезон только начинается. Приду в номер, спокойно выдохну, а с завтрашнего дня буду думать о следующих стартах.

В произвольной программе на этапе в Москве у меня были ошибки, грубые ошибки. Но будем работать дальше. Я рад, что получилось отобраться в финал серии Гран-при. Считаю, это неплохой результат для первой половины сезона», — подытожил Самарин.

К слову, на четвертой позиции оказался Шома Уно, который летом стажировался у Этери Тутберидзе, но решил не оставаться на долгий срок и в настоящее время занимается у Стефана Ламбьеля. Японец снова допустил падения, как и в короткой программе, уступив Макару Игнатову сотые балла.

Итоговая таблица:

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости