Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин вылетел, Карлсен разочаровался в жизни: трагедии Кубка мира

Карякин покинул Кубок мира по шахматам из-за грубой ошибки

Сергей Карякин вылетел с турнира после грубейшей ошибки, Магнус Карлсен «потерял волю к жизни» из-за поражения его близкого друга от юного аутсайдера, а китайский гроссмейстер расплакался после курьезного проигрыша — «Газета.Ru» рассказывает о главных событиях Кубка мира по шахматам, где 128 лучших игроков планеты сражаются на выбывание, а финалисты могут претендовать на матч за мировую корону.

«Мой мальчик Аниш выбывает — я потерял волю к жизни» («My boy Anish is out — I've lost my will to live»), — так в прямом эфире прокомментировал чемпион мира норвежец Магнус Карлсен поражение голландца Аниша Гири в третьем круге Кубка мира. Гири и Карлсен любят подтрунивать друг над другом, часто обмениваются шпильками в интернете, но очевидно, что это лишь игра. Магнус, комментировавший тай-брейк 1/16 финала на популярном портале Chess24, явно симпатизировал Анишу и был расстроен, когда тот не сумел укротить комбинационный фейерверк Джеффри Шонга.

Молодой американский гроссмейстер (ему в конце октября исполнится 19 лет) стал автором самой громкой пока что сенсации Ханты-Мансийска.

Шонг — ученик известного гроссмейстера и тренера Бабакулы Аннакова, выпускника московского спортинтерната и института физкультуры, который много лет назад перебрался в Техас и открыл на новой родине свою шахматную академию. В 2016 году в неполные 16 лет Джеффри выиграл престижный чемпионат мира среди юниоров, опередив в том числе россиянина Владислава Артемьева, который на два года старше. Свое мастерство Шонг оттачивал в сильных круговых турнирах в Сент-Луисе, которые проводит американский миллиардер Рекс Синкфилд.

Неудивительно, что юный Шонг в России совершенно не тушевался своего грозного соперника, а наоборот, старался навязать ему открытые комбинационные шахматы.

Видно было, что в дебютной подготовке, как и в опыте игры на высшем уровне Аниш превосходит своего визави, но тот демонстрировал фантастическую изворотливость, которая постоянно позволяла ему выходить сухим из воды. В обеих партиях с классическим контролем Гири владел инициативой, однако Шонг сумел защититься. Затем голландский гроссмейстер упустил два подряд «голевых момента» во второй партии с 25-минутным контролем: вначале выигрыш был сравнительно прост, через пару ходов — намного сложнее, но и намного эффектнее.

В обеих десятиминутках Аниш также получал преимущество по дебюту, но не сумел им воспользоваться. А затем пропустил несложный, хоть и симпатичный комбинационный удар, после чего уже не сумел спастись.

Очевидно, известный принцип «не забиваешь ты — забивают тебе» справедлив не только для футбола.

Остальные фавориты продолжают шагать по турнирной дистанции, хотя француз Максим Вашье-Лаграв, например, запросто мог завершить свое выступление. Его соперник Дмитрий Яковенко, который долгое время жил в Нижневартовске и во внутрироссийских соревнованиях представляет Югру, прекрасно подготовился к матчу и ни в чем не уступал грозному сопернику. Дмитрий даже повел в счете, выиграв первую дополнительную партию — в блестящем стиле заматовал короля Максима. Но потом не удержал чуть худшее окончание, и счет сравнялся. После еще двух ничьих в десятиминутках Дмитрий проиграл в блице.

В «основное время», то есть в двух партиях с классическим контролем времени американец Уэсли Со обыграл Видита Сантоша из Индии, Левон Аронян (Армения) — петербуржца Максима Матлакова, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров — своего соотечественника Эльтаджа Сафарли, а москвич Александр Грищук — молодого китайца Сюй Сянъюй.

Александр очень энергично вел первую партию и на выходе из дебюта завязал выгодные для себя осложнения. Однако в критический момент неверно оформил свой план и мог попасть под разгромную атаку; к счастью, опровержение отнюдь не лежало на поверхности, и Сюй не сумел его найти, после чего Грищук реализовал свой перевес. Выиграл Александр и вторую партию, где изящно запатовал целый королевский фланг соперника.

Вообще в первый день 1/16 финала российские гроссмейстеры допустили сразу несколько зевков с последствиями разной степени тяжести.

Петр Свидлер, например, позволил своему оппоненту Ливиу Дитеру Нисипяну (Германия) пожертвовать слона, считая, что эта операция ведет к вечному шаху. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что Нисипяну, создавая угрозу мата, форсированно выигрывает две пешки. К счастью, Петр тут же сумел обмануть соперника и с помощью небольшого тактического трюка одну пешку отыграл, а возникшее после этого ферзевое окончание оказалось ничейным. В этом поединке дело дошло до тай-брейка, где верх взял восьмикратный чемпион России.

А самый грубый зевок допустил москвич Сергей Карякин, игравший с петербуржцем Никитой Витюговым. Никита подготовил очень интересную дебютную идею, и вся партия протекала с его перевесом.

Сергей терпеливо защищался и сумел постепенно разменять почти все фигуры; на доске оставались только ферзи и разноцветные слоны. Формально у черных была даже лишняя пешка, хотя она никакой роли не играла — Витюгов в любой момент мог ее забрать. Черные должны были найти еще несколько точных ходов, чтобы окончательно уравнять положение, но тут Карякин грубо ошибся: поторопился вывести ферзя в центр, после чего его король угодил под матовую атаку. Во второй партии взять реванш вице-чемпиону мира 2016 года не удалось: Витюгов вновь удачно разыграл дебют, полностью контролировал ситуацию на доске и закончил партию вечным шахом.

Очень упорным оказалось российское дерби давних друзей-соперников Яна Непомнящего и Евгения Томашевского.

Первые четыре партии достаточно закономерно завершились вничью, после чего в десятиминутках гроссмейстеры обменялись ударами: вначале выиграл Ян, потом Евгений сравнял счет. Лишь в блице Непомнящий, признанный мастер скоростной игры, сумел склонить чашу весов на свою сторону.

Драматично закончился матч китайских гроссмейстеров Юй Янъи и Вэй И. После трех ничьих в четвертой партии Вэй добился серьезного перевеса и выиграл пешку, но на стадии реализации не только все расплескал, но и угодил под атаку и проиграл. Когда Вэй покидал Югорскую шахматную академию, у него в глазах стояли слезы…

В четверг 19 сентября на Кубке мира был выходной, а в пятницу бои возобновились. В 1/8 финала встречаются: Дин Лижэнь (Китай) — Кирилл Алексеенко (Россия), Петр Свидлер (Россия) — Максим Вашье-Лаграв (Франция), Никита Витюгов (Россия) — Уэсли Со (США), Александр Грищук (Россия) — Леньер Домингес (США), Ян Непомнящий (Россия) — Юй Янъи (Китай), Джеффри Шонг (США) — Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Шахрияр Мамедъяров — Теймур Раджабов (оба — Азербайджан), Левон Аронян (Армения) — Ле Куанг Льем (Вьетнам).

Новости и материалы
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости