Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возраст сказался — старею»: что изменилось в Загитовой

Как Медведева и Загитова оценили свои первые прокаты в сезоне

Алина Загитова рассказала о душераздирающей программе, пошутила по поводу своего отказа от участия в контрольных прокатах и объяснила, как «постарела» за прошедшее лето. Евгения Медведева раскрыла причину своего падения в самом начале выступления и ответила на слухи о проплаченных фанатах. О чем говорили фигуристки после контрольных прокатов сборной России в «Лужниках» — в материале «Газеты.Ru».

«А вам что-то не понравилось?»

Фигуристки сборной России продемонстрировали в «Лужниках» новые короткие программы на сезон-2019/20, и одной из удививших публику одиночниц неожиданно стала Алина Загитова. Причем удивила она не только на льду, но и в микст-зоне во время интервью, но обо всем по порядку.

Во-первых, несмотря на то, что большую часть этого межсезонья олимпийская чемпионка провела на шоу в Японии, она смогла уже к началу сентября набрать хорошую соревновательную форму и без ошибок исполнить свой короткий номер под песню Ясмин Леви Me Voy («Я ухожу»).

Это стало приятным сюрпризом на фоне упавших Евгении Медведевой и Софьи Самодуровой, а также Елизаветы Туктамышевой, которая сделала каскад 1+2 вместо 3+3. Особенно если вспомнить саму Загитову образца прошлого года — тогда она тоже допускала немало ошибок на контрольных прокатах и выглядела куда нервознее.

Во-вторых, ученица Этери Тутберидзе, очевидно, пережила за это лето сильные внутренние изменения. Если предыдущие два сезона на взрослом уровне она выглядела, как застенчивый ребенок, которого неожиданно вывели на сцену и заставили играть роль суперзвезды, то теперь Алина искренне наслаждалась своим прокатом, безумием фанатов и вниманием журналистов.

«Все лето я провела в гастролях, но времени на отдых мне тоже хватило. Я выходила сегодня на лед совершенно спокойно. Теперь чувствую себя свободнее, может, возраст сказался — старею!» — смеялась фигуристка.

По поводу своего проката Загитова высказалась в весьма позитивном ключе — без привычного «всегда есть, над чем работать» и «тренеры укажут мне ошибки».

«Я всем довольна — было важно чисто прокатать программу, — прямо заявила спортсменка. — Правда, мнение тренеров я еще не знаю, мы не успели обсудить. А вечером нас еще ждет разбор программ с представителями Федерации фигурного катания России».

Дала спортсменка и оценку композиции, под которую ставила программу.

«Голос в песне звучит слишком громко? У моей героини разрывается душа, поэтому голос и должен выделяться. А вам что-то не понравилось?

— сказала фигуристка. — А вообще мне при таком музыкальном сопровождении легче кататься. Я прямо кайфую. В такой стилистике редко выступают в фигурном катании, поэтому мы и выбрали песню Леви. Знаю, что сама певица также одобрила мой выбор, — мне было приятно».

Загитова заверила, что короткая программа уже полностью готова и вносить в нее какие-либо серьезные изменения не планируются. Напоследок спортсменка смешной гримасой отреагировала на вопрос о слухах о том, что она якобы могла сняться с контрольных прокатов, заставив публику рассмеяться.

Харизматичная и заигрывающая с собеседниками Загитова — такого мы еще не видели.

Будет крайне интересно понаблюдать за дальнейшим развитием личности олимпийской чемпионки по ходу этого сезона.

«Пусть считают, что я плачу своим фанатам»

Евгения Медведева откатала программу под песню группы Muse (Exogenesis Symphony Part III) с серьезной ошибкой — допустила падение со второго прыжка в каскаде тройной флип + тройной тулуп.

Однако и она после выступления заверила, что довольна прокатом, поскольку смогла показать зрителям программу в том виде и с теми эмоциями, с которыми хотела.

Что же до ошибки, то Евгения объяснила ее тем, что «излишне перестаралась».

«Моим выступлением довольна и тренер Трейси Уилсон, и хореограф Илья Авербух. Программа получилась без «съеденных» моментов. Ошибка была только одна, и ее причина не в волнении или недоработке на тренировках.

Я выехала с флипа так здорово, что сама не ожидала, и потом переборщила на следующем прыжке. Но я знаю, как корректировать это», — сообщила фигуристка.

Поделилась Медведева и мнением о поддержке фанатов, которые устроили на катке завал из алых роз после ее выступления.

Девушка призналась, что раньше повышенное внимание ее нервировало, но с недавних пор все изменилось.

«Я чувствую, что на арене сидят мои люди, со многими из которых я лично знакома.

Кто-то из недоброжелателей считает, что я плачу своим фанатам зарплату. Ну и пусть! Мне все равно», — заявила спортсменка.

Напоследок серебряный призер Пхенчхана отметила, что у нее фактически не было отдыха этим летом — только выступления на шоу и тренировки, — однако именно это и позволило ей сохранить «отличную форму».

На контрольном прокате произвольной программы у Медведевой будет хорошая возможность показать свои физические кондиции, поскольку это выступление продлится целых четыре минуты и прыжков там будет значительно больше.

А пока хореограф Авербух поддержал слова своей подопечной о том, что ей в полной мере удалось представить программу зрителям.

«Женя каталась одухотворенно и выразила тот смысл, что мы заложили: как спортсмен следует за своей звездой, мечтой, своим ангелом-хранителем, который есть у каждого человека»,

— цитирует специалиста ТАСС.

При этом Авербух все же признал, что падение с каскада слегка нарушило общую канву повествования, так что фигуристке еще есть, «куда расти в этой программе».

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости