Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падение в США: россияне не взошли на пьедестал

Россияне не попали в тройку после короткой программы на этапе Гран-при в США

Второй этап Гран-при среди юниоров, проходящий в американском Лейк-Плэсиде, открылся короткой программой юношей. Россияне Глеб Лутфуллин и Матвей Ветлугин допустили ошибки и заняли промежуточное пятое и девятое место соответственно. Пьедестал на данный момент занимают японец Шун Сато, канадец Стивен Гоголев и американец Илья Малинин. Судьба медалей решится после произвольной программы. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию прокатов.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00:45

Несмотря на то что россияне пока вне пьедестала, судьба медалей будет решаться только после произвольной программы, так что шансы у наших парней есть. Главное, сильно не ошибаться и ждать осечек оппонентов. На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию прокатов и желает вам спокойной ночи!

Уже завтра нас ждут танцы на льду, короткая программа девушек и произвольная — юношей. Оставайтесь с нами!

00:42

Это был последний участник на сегодня. Вот так выглядит турнирная таблица после выступления всех фигуристов в короткой программе (россиянин Глеб Лутфуллин — пятый, Матвей Ветлугин — девятый) — картинка кликабельна:

00:40

Оценки американца Малинина выводят его на промежуточное третье место, и россияне Лутфуллин и Ветлугин сдвигаются еще дальше:

00:38

После этого Малинин еще исполнил каскад с лутцом (тройной лутц + тройной тулуп, правда, последний прыжок с небольшой помаркой) и солидный тройной риттбергер. Трибуны не могут успокоиться. Что ж, действительно впечатляющее выступление совсем юного парня. Техничный фигурист.

00:37

Вот это да! Тройной аксель — нечасто мы видели этот элемент сегодня! К тому же чисто и уверенно. Местная публика заходится в восторженных аплодисментах, поддерживая соотечественника.

00:36

На льду — 14-летний американец Илья Малинин. Он катается в черной рокерской жилетке и ремне с металлическими шипами под Эда Ширана — Make It Rain.

00:33

Фигуриста сильно повело в сторону на первом прыжке в каскаде, так что он с трудом выдержал приземление и не сумел толком докрутить второй элемент: получился тройной флип + недокрученный двойной тулуп.

В концовке программы сингапурец также жутко упал с тройного риттбергера и явно расстроился, ругаясь в воздух.

00:31

На льду — сингапурец Паджель Йи Кен Синг (Pagiel Yie Ken SNG). он катается под проникновенную I Love You в исполнении Woodkid, которая под конец неожиданно преображается при помощи четкого современного бита.

00:30

Оценки Клементса смещают россиянина Ветлугина еще ниже — с шестого промежуточного места на седьмое.

00:28

Публика Лейк-Плэсида под конец, видимо, распробовала фигурное катание. Клементсу тоже много аплодировали и пытались поддержать. Что ж, весьма обаятельный молодой человек, да и музыка соответствует его характеру.

00:25

Следующим на лед вышел 17-летний канадец Берес Клементс — он катается под игривую Puttin' on the Ritz в бело-синеватом фраке.

Каскад тройной лутц + тройной тулуп удается парню легко — с большим запасом по высоте, как и двойной аксель (хотя к 17 годам при явно имеющемся таланте уже неплохо бы прыгать тройной).

00:24

Личная харизма и плавность катания привели местную публику в восторг — зрители кричали почти на каждом элементе. Возможно, и необычная внешность австралийца сыграла свою роль. А вот и оценки Каптича:

00:21

Технический арсенал для австралийца очень даже неплохой! Вращения на четвертый уровень, каскад тройной лутц + двойной тулуп, тройной риттбергер (правда, с небольшим недокрутом, из-за чего фигурист неожиданно воткнулся коньком в лед и с трудом выехал) и уверенный двойной аксель — это все весьма неплохо для Дариана.

00:19

А теперь очередь выступать Дариана Каптича из Австралии! Очень колоритный юноша. Он выбрал для короткой программы известную композицию о любви I Swear.

00:18

Оценки Данка позволяют ему отодвинуть россиянина Ветлугина с промежуточного пятого места на шестое:

00:15

Ох, прямо до самого льда присел Данк после каскада тройной флип + тройной тулуп... снова был на грани падения — теперь пришлось помогать себе одной рукой. Слава богу, тройной риттбергер удался без приключений, а то было бы совсем грустно.

00:14

Данк решил рискнуть и пошел на тройной аксель, но, видимо, зря: уже в воздухе он опасно накренился, и стало ясно, что нормального приземления не будет. Спортсмен едва удержался от падения на «пятую точку» — пришлось резко развернуться и опереться обеими руками об лед.

00:13

Следующим на лед выходит еще один американец — Райан Данк. Ему уже 18. Парень катается под The Blower's Daughter в исполнении Криса Манна и Кристины Агилеры.

00:12

Кляйн смещает россиянина Лутфуллина с промежуточного третьего места!

00:09

Последним прыжком у Джозефа идет двойной аксель — видимо, тройной ему пока не покорился. Однако главное, что все чисто и уверенно. Вращения и дорожку шагов судьи оценили на самый высокий уровень сложности — четвертый. Думается, что с техникой у этого парня проблем не будет — остается только освоить недостающие элементы. Трибуны, покрытые американскими флагами, бьются в восторге.

00:08

Местные трибуны с жаром приветствуют своего соотечественника, и он под оглушительные крики исполняет тройной риттбергер и каскад тройной тулуп + тройной тулуп (самый дешевый вариант комбинации из тройных, но все равно похвально). Публика заходится в аплодисментах.

00:06

На льду — 14-летний американец Джозеф Кляйн, который катается под песню Paint It Black в исполнении Мика Джаггера и Кита Ричардса.

00:04

Пока что таблица выглядит так (россияне Лутфуллин и Ветлугин занимают промежуточное третье и пятое место соответственно):

00:02

Итак, на разминку вышли представители последней группы!

00:00

Оценки Фанга:

23:59

Фангу даже удается тройной сальхов! Правда, на второй прыжок в каскаде сил уже не хватило — получился только одинарный тулуп. Следующим был исполнен двойной риттбергер. В целом достойное выступление для малазийца.

23:56

На льду Зе Зенг Фанг из Малайзии в элегантной белой рубашке с блестками! Звучит проникновенная композиция, и парень начинает изящно рассекать лед. Жаль только, что выразительность и скольжение не соответствуют технике исполнения прыжков. Юноша больно падает с первого же элемента — двойного акселя... Но для фигуриста из Малайзии само выступление на ЮГП уже похвально.

23:52

57.25 в активе представителя России. Это промежуточное пятое место.

23:50

Падает мальчик на первом прыжке. На втором допускает помарку на выезде. Зато третий прыжок — тройной риттбергер получается безупречным!

23:48

А вот и Матвей Ветлугин! Свой прокат сейчас россиянин покажет...

23:46

Оценки фигуриста не впечатляют. Прямо сейчас он замыкает десятку.

23:44

Как-то не хватает силы и скорости в катании Жао — особенно на фоне такой боевой музыки. Прыжки выходят невысокими и какими-то хиленькими. Однако падений нет — и за это уже спасибо.

Паренек исполняет тройной тулуп + двойной тулуп, тройной риттбергер и двойной аксель. Есть недокруты, но это явно не провал.

23:42

Выступает Янг Лао Жао из Гонконга! Он катается под эпичную композицию из Two Steps from Hell в образе воина в красном одеянии.

23:41

Тем не менее оценки Кийонга выводят его на промежуточное четвертое место:

23:40

Еще одна грубая ошибка — Кийонг задержался в исполнении своей программы секунд на пять после завершения музыки — продолжал вращаться. За это снимут целый балл. Видимо, технически он действительно еще не готов соревноваться с теми, кто уже вышел на взрослый уровень.

23:39

Кажется, вот и ответ. Кореец прыгает лишь двойной аксель, а не тройной. Следующий элемент — тройной риттбергер — выходит с недокрутом. Видимо, к своему возрасту он еще не освоил в достаточной мере все прыжки и считает, что на взрослом уровне делать нечего.

23:38

Юноша очень уверенно исполняет каскад тройной флип + тройной тулуп! Ничего себе. А что ж так долго в юниорах, до 18 лет?

23:37

На льду — 18-летний фигурист из Южной Кореи Джесеок Кийонг (Jaeseok KYEONG). Он выступает под лиричную Per Te.

23:30

Разминка третьей группы началась!

23:19

Сейчас у нас перерыв на заливку льда, так что придется подождать десять минут. В это время можно почитать, что люди из мира фигурного катания думают о назначении Евгении Медведевой официальным представителем сборной России на летней Олимпиаде в Токио — 2020:

23:16

В третьей группе выступят следующие фигуристы (обратим внимание на россиянина Матвея Ветлугина, который в прошлом сезоне выиграл первенство Москвы по старшему возрасту):

23:13

После выступления участников двух первых групп топ-6 выглядит следующим образом:

23:12

Оценки Йоханссона:

23:10

Двойной аксель также идет с недокрутом. Довольно мало баллов получит швед, а жаль — такой задорный мальчонка.

23:09

Парень исполняет тройной лутц + тройной тулуп, хотя и не без ошибок, а вот дальше случается какое-то помутнение и вместо тройного риттбергера Каспер делает лишь одинарный...

23:07

Закрывает вторую группу участников Каспер Йоханссон из Швеции! Он показывает бодренькое выступление в образе рокера под Can't Dance в исполнении Genesis.

23:06

Оценки Бэйна:

23:03

Ох, как больно падает парень с тройного риттбергера! С огромной высоты на «пятую точку»... К счастью, со следующего тройного прыжка — сальхова — новозеландец не упал, хотя был близок к этому: его сильно закружило на льду после приземления. Ну, а на последний момент — аксель — парню просто не хватило сил, и получился лишь одинарный аксель.

Зато вращение в концовке получилось четвертого уровня — неожиданно приятный сюрприз.

23:01

На льду — необычный фигурист с крашеными в белый цвет волосами Харрисон Бэйн из Новой Зеландии. Он изображает лебедя под инструментал Swan в исполнении известного композитора Йо Йо Ма.

23:00

Оценки Коваленко:

22:58

Видно, что паренек пока чувствует себя не в своей тарелке. В начале выступления чуть не сорвал каскад тройной сальхов + двойной тулуп — на последнем прыжке был недокрут (планировался тройной) и чуть не случилось падение, но юноша устоял. Примерно такая же ситуация произошла с тройным риттбергером — Никиту закружило на месте, однако он удержался, и лишь двойной аксель в самой концовке, когда фигурист перестал сильно волноваться, получился уверенным.

22:56

Следующим выступает 13-летний израильтянин Никита Коваленко. Он катается под знаменитую Sway в исполнении Michael Buble.

22:55

Оценки Лутфуллина отправляют его на промежуточное третье место после Сато и Гоголева:

22:53

К счастью, каскад тройной лутц + тройной тулуп и сольный тройной риттбергер были исполнены без таких грубых ошибок. Вращения и дорожка шагов, кажется, были оценены только на третий уровень.

22:51

Хореография у Глеба очень выразительная — в желтом жилете, черной рубашке и белой бабочке он словно порхает от элемента к элементу, как этакий кутила, который «идет ва-банк». Жаль только, что сами элементы пока не удаются на 100% — с тройного акселя Лутфуллин чуть не упал, так что пришлось экстренно подставлять вторую ногу, и приземление вышло смазанным.

22:50

На льду — россиянин Глеб Лутфуллин! Для него это первое участие в юниорской серии Гран-при. Фигурист катается под композицию Vabanque в исполнении хриплого мужского голоса.

22:49

Оценки низкие, что неудивительно:

22:46

Переволновался юноша, ой как переволновался. Достаточно чистые (но несложные) дорожки шагов и вращения перечеркнули падение и две грубые помарки после прыжков. Невысокими будут оценки...

22:44

На льду появляется 16-летний Мухамад Аполианто, представляющий Индонезию.

22:40

В целом же вторая группа юношей выглядит следующим образом.

22:38

Юноши из второй группы уже приступили к разминке. Среди них — россиянин Глеб Лутфуллин, ученик Алексея Мишина. Посмотрим, что покажет питерец в Лейк-Плэсиде.

22:37

После выступления первых пяти фигуристов таблица выглядит так:

22:35

Оценки Лина:

22:33

Ну совсем заволновался парень... Лишь двойной риттбергер вместо тройного — «бабочка». Ну, хотя бы двойной аксель удался в концовке программы без проблем. С такими техническими проблемами и драматичная музыка не спасает — общее впечатление от выступления смазывается.

22:32

Программа сразу начинается с ошибки — тройной лутц + двойной тулуп вместо каскада 3+3. К тому же Лин чуть не врезался в бортик — видимо, пока не привык к узким канадским площадкам.

22:31

А теперь выступает Фанг-Йи Лин из Тайваня. Он выбрал для короткой программе лиричную песню SOS d'un terrien en detresse в исполнении M. Berger.

22:28

Оценки Гоголева все-таки не позволяют ему обогнать японца Сато, однако разница между ними всего около 0,3 балла:

22:27

«Яблочко» постепенно ускоряется, а вместе с музыкой и Гоголев начинает летать по площадке, выкидывая коленца в исконно русском стиле. И зачем переезжал в Канаду? Выступал бы за Россию в таком же стиле. Ну ладно, шутки шутками, а канадец откатал прекрасно и сейчас, возможно, сместит японца с промежуточного первого места.

22:25

Гоголев начинает с каскада тройной лутц + тройной тулуп — все исполнено спокойно и уверенно. Практически сразу идет тройной аксель, а за ним и тройной риттбергер — все прыжковые элементы сделаны чисто и на плюсы.

22:24

На льду — один из фаворитов сегодняшнего вечера Стивен Гоголев из Канады! У него очень необычный набор музыки (прямо русский) — «Большой Вальс» Гаврилина и «Яблочко» — известная музыка для танцев русских моряков.

22:23

Оценки Белоградского:

22:21

В принципе можно было попробовать присоединить второй элемент к какому-нибудь из оставшихся прыжков, но Белоградский не стал этого делать. Двойной аксель и тройной риттбергер были исполнены сольно — и тоже с недочетами. Тем не менее зрители аплодируют ему за старание.

22:19

К сожалению, сильная музыка с явно мужским духом не помогает парню: он падает с первого же элемента — тройного лутца и теряет каскад (второй прыжок просто не сумел присоединить из-за падения).

22:18

На льду — Матиас Белоградский из Чехии! Он катается под харизматичную композицию Love Is a Bitch в исполнении Two Feet, а также Seven Nations Army.

22:17

Оценки Сато сильно отличаются от тех, что получил предыдущий участник (даже тренер японца в шоке):

22:15

Финальный элемент — тройной риттбергер — также проходит без сучка без задоринки, и Сато отправляется в эмоциональную дорожку шагов, в порыве чувств даже опускаясь на колено. Вообще ему идет этот образ беспечного паренька в белой рубашке и расслабленном галстуке. По крайней мере, видимая легкость прыжков и отличное владение коньком позволяют изобразить нужное настроение без усилий.

22:14

Очень легко и с большим запасом по высоте Сато исполняет тройной аксель! Прямо совершенно другой уровень на фоне Рудковского. В таком же стиле ему удается непростой каскад тройной лутц + тройной тулуп, и японец уходит в серию вращений.

22:12

Следующим выступает талантливый 15-летний японец Шун Сато. Его выбор композиции — Arrivee des Comionneurs в исполнении Michel Legrand.

22:11

Оценки Рудковского:

22:10

Последний прыжок — двойной аксель — так же получается с недокрутом. Кажется, что Рудковский немного не поспевает за ритмичным Рахманиновым и начинает допускать ошибки в технике.

22:09

Первый элемент — тройной риттбергер, обязательный для юниоров в этом сезоне, — удается Михайло на ура, а вот каскад тройной флип + тройной тулуп уже выходит натужным. Украинец явно недокручивает последний прыжок и ощутимо дрожит на приземлении. Но на ногах удержался, молодец!

22:08

Итак, первым выступает 16-летний украинец Михайло Рудковский, который катается в черном костюме с золотыми узорами под Рапсодию Рахманинова на тему Паганини.

22:06

А у нас тем временем вышли на разминку парни из первой группы! Талантливый канадец Гоголев выступит здесь четвертым из пяти. С самого начала у нас будет задана высокая планка.

22:05

Юноши открывают этап ЮГП в Лейк-Плэсиде, однако нас ожидает не менее интересное противостояние среди девушек — там примут участие россиянка Анастасия Тараканова и американка Алиса Лью, которая прыгает тройной аксель и четверной лутц. Также в танцах на льду будет интересно понаблюдать за дочерью Этери Тутберидзе Дианой Дэвис, которая катается в паре с Глебом Смолкиным. Общее превью к этапу в Лейк-Плэсиде также читайте на «Газете.Ru»:

22:00

Также очень интересно будет понаблюдать сегодня за Стивеном Гоголевым — канадским вундеркиндом российского происхождения, который уже прыгает четверной лутц и является, пожалуй, фаворитом данного этапа среди юношей. «Газета.Ru» даже посвятила ему отдельную статью накануне этих соревнований.

21:55

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания! В Лейк-Плэсиде (США) начинается 2-й этап Гран-при среди юниоров. Сегодня в рамках короткой программы у юношей в борьбу за золото турнира вступают россияне Глеб Лутфуллин и Матвей Ветлугин.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости