Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Так еще никто не делал»: Самодурова о новой программе

Самодурова рассказала о своей новой программе

Российская фигуристка Софья Самодурова поделилась подробностями подготовки к новому сезону. Действующая чемпионка Европы намерена выучить тройной аксель — один из самых сложных прыжковых элементов.

Старт очередного сезона фигурного катания уже не за горами. 7 и 8 сентября в «Лужниках» фигуристы сборной России в рамках контрольных прокатов продемонстрируют свои новые программы, с которыми будут выступать на грядущих соревнованиях. В Москву приедет и действующая чемпионка Европы Софья Самодурова, для которой прошлый сезон был дебютным на взрослом уровне. 17-летней уроженке Красноярска предстоит принять участие в двух этапах Гран-при. С 8 по 10 ноября Самодурова выступит вместе со своей партнершей по группе Алексея Мишина Елизаветой Туктамышевой, а также дебютанткой Анной Щербаковой, а затем Софья отправится в Японию в компании подопечных Этери Тутберидзе Алены Косторной и Алины Загитовой.

Менее чем за месяц до контрольных предсезонных прокатов чемпионка Европы поделилась подробностями о ходе своей подготовки. Так, короткая программа фигуристки поставлена под композицию «Bamboleo» группы Gipsy Kings, а произвольная — под «Roxanne» из мюзикла «Мулен Руж».

«После отпуска мы восстанавливались, приходили в форму, ставили программы и работали над ними. Короткую программу под Bamboleo группы Gypsy Kings мы хотели поставить давно, хореограф Татьяна Прокофьева предлагала сделать это еще два года назад, но тогда я не рискнула попробовать», — цитирует Самодурову Golden Skate.

Особое внимание стоит обратить на техническую составляющую данной программы. По словам спортсменки, она намерена выучить аксель в три оборота, который является одним из сложнейших элементов в женском одиночном катании. Из известных фигуристок на взрослом уровне им владеют Туктамышева и японка Рика Кихира.

«Я просто знаю, что это необходимо. Мне нужно преодолеть страх в первый раз, и потом я сделаю это. Мы начнем с акселя, а потом посмотрим.

Для вращений мы нашли одну интересную позицию — так раньше еще никто не делал. В начале прошлого сезона на тренировках мы работали над вращениями, я вращалась в необычных позициях, и так мы нашли что-то новое. Мне нужно кататься более свободно, давать больше экспрессии для зрителей и судей. Я должна максимально улучшить свое катание. Для этого мне нужно серьезно подойти к характеру моих программ, больше работать над навыками катания», — сказала Софья.

Самодурова громко заявила о себе еще в прошлом сезоне. У фигуристки отмечали не столько ее прыжковый арсенал, сколько стабильность в их выполнении. Благодаря этому россиянка завоевала серебро и бронзу на двух этапах Гран-при, а также выиграла чемпионат Европы в Минске, опередив Алину Загитову. Тогда же ученица Мишина подчеркнула, что намерена существенно усложнить свою программу, и при этом отметила, что обращает внимание на уровень подготовки Загитовой и, например, двукратной чемпионки мира и Европы Евгении Медведевой.

«Мы точно придумаем что-то новое. Пока что планы грандиозные, но не уверена, что все поместится в программу. Номер точно усложним. Я настроена на чистое катание, усложнение программ», — говорила она.

Все номера фигуристке ставит известнейший хореограф из группы Алексея Мишина Татьяна Прокофьева. Она же готовит программы Елизавете Туктамышевой. Та, к слову, считает специалиста одной из лучших в России.

В прошлом сезоне короткая программа Самодуровой включала в себя каскад тройной флип + тройной тулуп, а также тройной риттбергер и двойной аксель с сериями вращений. Данный номер, который фигуристка катала под саундтрек из фильма «Миссия невыполнима», дал Софье 72,88 балла на чемпионате Европы, что стало вторым результатом после Загитовой, набравшей ровно 75 баллов. В произвольной же программе олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 совершила ряд грубых ошибок и падений, что сыграло на руку Самодуровой.

Ученица Мишина чисто прыгнула каскад тройной флип + тройной тулуп, а также сольные тройной лутц и тройной риттбергер, завершив программу чистым тройным сальховом, каскадом двойной аксель + тройной тулуп и тройным флипом.

За данный номер Софья получила 140,96 балла, а в сумме — 213,84. Загитова же отстала от своей соотечественницы на 15,5 балла, уступив ей золото Европы.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости