Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Променял на «Зенит»: как Сутормин сбежал из «Рубина»

Сутормин подписал с «Зенитом» трехлетний контракт

Полузащитник «Оренбурга» Алексей Сутормин, перебравшийся в нынешнее межсезонье в казанский «Рубин», начнет сезон в санкт-петербургском «Зените», куда его уже продал клуб из Казани. «Газета.Ru» рассказывает о самой странной трансферной истории этого лета.

Яркий сезон

25-летний полузащитник Алексей Сутормин, который до прошлого сезона никогда не играл в Российской премьер-лиге, провел ярчайший сезон за вернувшийся туда из ФНЛ «Оренбург».

Команда Владимира Федотова стала открытием чемпионата России, взлетев на великолепное седьмое место по итогам турнира, и это вряд ли было бы возможно без отличной игры Сутормина.

Полузащитник провел действительно качественный сезон, отметившись в 29 играх РПЛ восемью голами и двумя результативными передачами.

При этом в первой части сезона из-за непростой кадровой ситуации в команде Федотова он закрывал непривычную для себя позицию правого защитника и все равно был одним из самых задействованных в атаках футболистов клуба, ну а весной он и вовсе прогремел пятью забитыми в чемпионате мячами (больше на этом отрезке отличился только иранский форвард «Зенита» Сердар Азмун).

Сутормин оказался в поле зрения и тренерского штаба сборной России и даже был назван в расширенном списке игроков к отборочным матчам чемпионата Европы-2020 против Сан-Марино и Кипра, пусть пока и не попал в итоговую заявку.

Еще до наступления лета всем стало очевидно, что выступление Алексея приведет к переходу в более серьезный клуб, и летом «Оренбург» ожидаемо выступил в роли продавца.

Переход-фантом

Главный претендент на полузащитника был очевиден еще по ходу сезона. Наставник санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак несколько раз открыто хвалил Сутормина на пресс-конференциях после матчей своей команды (не только с «Оренбургом»).

Именно «Зенит» первым всплыл в переговорах о приобретении игрока летом, а сам хавбек отметил, что был бы очень рад вернуться в сине-бело-голубой клуб, где семь лет назад он немного поиграл за дубль и вторую команду.

Вот только по каким-то причинам переговоры протекали вяло и в какой-то момент вообще застопорились, и тут на горизонте возник еще один фигурант — казанский «Рубин».

Десять дней назад рынок прогремел новостью: Сутормин переезжает в Казань. Сам футболист, говоря об этом трансфере, не без обиды на «Зенит» подчеркнул, что оказался там, где его, очевидно, больше хотели видеть.

Алексей подписал контракт на четыре года, дал интервью пресс-службе, прибыл в расположение команды, поучаствовал в тренировках и даже сыграл в контрольном матче, после чего...

вдруг появилась информация, что футболист все-таки может начать сезон именно в «Зените»!

Ход последующих событий мы знаем по слухам и инсайдам, но все выстраивается в достаточно ясную и логичную картину, хоть и очень странную и необычную.

Звонок Миллера

Узнав о переходе Сутормина в «Рубин», Семак очень сильно расстроился. Главный тренер «Зенита» изначально обозначал клубу приобретение Сутормина как одно из ключевых в летней трансферной кампании, а российский паспорт игрока делал эту задачу еще более важной.

О своем беспокойстве специалист рассказал главе «Газпрома» Алексею Миллеру, после чего тот включился в ситуацию.

Говорят, сначала из «Зенита» позвонили в «Оренбург», главным акционером которого является все тот же «Газпром» (команда называлась «Газовик» до первого выхода в РПЛ и вынуждена была сменить название, чтобы не ассоциироваться с «Зенитом» напрямую).

В «Оренбурге» спохватились и постарались откатить трансфер футболиста, отказавшись высылать «Рубину» трансферный сертификат Сутормина, за которого еще не были переведены три млн евро, оговоренные условиями сделки.

Миллер же, по информации «БИЗНЕС Online», сделал еще и звонок президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, который лично курирует дела в «Рубине», и, очевидно, высокопоставленные лица договорились, потому что Сутормин отправился из расположения казанцев в Санкт-Петербург, где прошел медобследование и подписал контракт с «Зенитом» по схеме «3+1».

В итоге продажа оформлена уже из «Рубина», а сумма сделки оказалась той же, что и при переходе-фантоме из «Оренбурга» в казанский клуб.

О футболе с юмором

В конечном счете из нелепой ситуации все вышли довольно неплохо, и помогло в этом действующим сторонам чувство юмора.

В «Оренбурге» предпочли сойти за умных, отмолчавшись, а вот «Рубин» и «Зенит» по-настоящему отожгли, объявив о трансфере.

Твиттер «Рубина» написал о том, что Алексей Сутормин продолжит карьеру в «Зените», подчеркнув что полноценный трансфер оформлен уже из казанского клуба. При этом был выложен фотоколлаж с основными событиями за недолгое время пребывания полузащитника в клубе с подписью «Cпасибо за все, Алексей!»

«Зенит» же и в вовсе выпустил ролик, в котором показал все клубы, за которые успел поиграть Алексей, включив в него также кадр с презентации в Казани. И все это прошло под музыку к сериалу первой половины 90-х – «Санта-Барбаре», ставшего синонимом бесконечных интриг.

Не отстал и сам футболист. «Спасибо за прекрасную неделю!» — написал Сутормин в своем инстаграме, приложив фотографию, в которой он держит футболку «Рубина» со своей фамилией.

«Это было сложный выбор, учитывая всю ситуацию вокруг перехода, но внутри я понимал, что другого такого шанса, шанса вернуться в Петербург, у меня может и не быть. Конечно, очень приятно получить приглашение от такого клуба. Эмоции самые хорошие, — приводит слова Сутормина после заключения контракта официальный сайт «Зенита».

— Рад вернуться, буду стараться сделать все возможное и невозможное, чтобы не только оправдать доверие тренера, но и поддержку болельщиков. Буду стараться сделать все, чтобы завоевать самые высокие награды, медали и добиться результатов.

Уверен, что поддержка будет сумасшедшей, а дальше дело за нами. Будем работать и стараться оправдать все это!»

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости