Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он просто безжалостен!» Главные триумфы в карьере Хабиба

Джонсон, Яквинта, Макгрегор: топ-5 боев Хабиба Нурмагомедова

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов готовится к очередной защите титула. В сентябре Орел разделит восьмиугольник с владеющим временным поясом американцем Дастином Порье. За два месяца до суперпоединка «Газета.Ru» составила рейтинг лучших противостояний с участием непобежденного россиянина.

5. 17 апреля 2016 года. UFC on Fox 19. Даррелл Хорчер

После блестящей победы над экс-чемпионом Рафаэлем дос Аньосом тяжелые травмы вывели перспективного россиянина из строя аж на два года.

Возвращение в октагон планировалось на UFC on Fox 19 — в соперниках у Хабиба должен был быть также стремительно набирающий ход Тони Фергюсон. Однако проблемы со здоровьем Эль-Кукуя разлучили ныне лучших легковесов промоушена, и на замену американцу в срочном порядке вышел дебютант организации Даррелл Хорчер.

Нурмагомедов после долгого простоя вышел в клетку максимально заряженным на победу: с первых секунд россиянин начал доминировать и в излюбленной жесткой манере превращать лицо американца в кровавое месиво. Хватило Хорчера на два раунда: успешное добивание оппонента в позиции сверху не оставило рефери ничего другого, как досрочно остановить неравный поединок.

«Не сказать, что Хабиб так уж физически силен. Я сражался с людьми и посильнее… Но он просто безжалостен со своим самбо! Как только мы оказались в партере, я не мог двигаться. Я защитился от его первого прохода, но он не останавливается. Он будет просто следовать за вами, где бы вы ни оказались, и уронит вас.

Конечно, я тренировался с полутяжами и тяжами, и это то же самое, что и бороться с Хабибом, когда он сверху. Его ноги, как будто из бетона. Его давление вытягивает все силы из вас. Даже, если вы в форме, это просто изматывает вас, а я не был в форме», — позже отдал должное победителю представитель США.

4. 31 декабря 2017 года. UFC 219. Эдсон Барбоза

И вновь возвращение после почти полуторагодичного отсутствия. На сей раз напротив Хабиба в восьмиугольнике был соперник куда сильнее, нежели Даррелл.

Бразилец Эдсон Барбоза — топовый ударник, ставший известный широкой публике благодаря своим могучим нокаутом с использования ног и коленей. Но в канун Нового года на UFC 219 в Лас-Вегасе Хабиб Нурмагомедов не оставил и шанса казавшемуся на бумаге грозному противнику. После трех непрекращающихся раундов, переводов на канвас и избиений представитель Бразилии выглядел так, будто он попал под самосвал.

«Он затянул меня в свой мир, и все 15 минут я провел там. Такого напора я от него не ожидал. Во всех предыдущих боях он постоянно отступал, прежде чем провести тейкдаун. К этому я был готов: думал, что он будет делать все как обычно, избегать битвы в стойке. И для меня стало большим сюрпризом, что он сразу понесся вперед с ударами», — сетовал проигравший единогласным решением судей Эдсон.

Хабиб, в свою очередь, продолжал свой стремительный путь на вершину.

3. 13 ноября 2016 года. UFC 205. Майкл Джонсон

Тот вечер был поистине знаменателен как для карьеры Нурмагомедова, так и для истории ММА.

На блистательном вечере боев UFC 205 в Нью-Йорке как раз и зародилась вражда между Хабибом и Конором Макгрегором, ставшего благодаря победе над Эдди Альваресом первым чемпионом UFC в двух весовых категориях.

Орел же из-за избытка звездных противостояний выступал в предварительном карде. Что ничуть не помешало стать ему второй по значимости фигурой турнира. Сначала Орел буквально перемолол в октагоне Майкла Джонсон (к слову, перед тем боем нокаутировавшего будущего соперника Хабиба Порье), завершив начатое безупречным болевым приемом «кимура» в третьем раунде. Параллельно общаясь с президентом промоушена Даной Уайтом во время поединка, уже после оглашения победителя россиянин пообщался с комментатором Джо Роганом, выдав один из самых знаменательных монологов в истории организации.

«Хочу оставаться скромным, но я должен сказать, какая сильная пиар-машина у UFC. Это не болтовня! Ирландцев всего 6 миллионов, а россиян 150. Я хочу драться с вашим цыпленком, потому что прямо сейчас это противостояние №1 во всем легком весе!» — кричал освистывающей его публике легендарной арены «Мэдисон Сквер Гарден» Хабиб.

То, что требовал, Орел получил спустя два года.

2. 8 апреля 2018 года. UFC 223. Эл Яквинта

Один из самых ожидаемых боев 2018 года должен был пройти 8 апреля в Нью-Йорке. Конор Макгрегор, продолжая наслаждаться десятками миллионов от боя с Флойдом Мейвезером, сложил чемпионские полномочия, и вакантный пояс стоял на кону поединка между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном за титул чемпиона UFC в легкой весовой категории.

Но проклятие продолжало преследовать желанную фанатами битву: Эль-Кукуй споткнулся о провод на телеэфире и травмировал колено. Разделить с Орлом восьмиугольник сразу же вызвался чемпион полулегкого дивизиона Макс Холлоуэй. Однако и он не сумел пройти дистанцию до субботнего вечера: из-за опасений врачей за его здоровье на фоне резкой сгонки веса гаваец был вынужден отказаться от претензий на «престол».

Но пропадать чемпионскому бою было никак нельзя – спасение нашли в середняке рейтинга легковесов Эле Яквинте, подрабатывающего вне тренировок риелтором.

Но, несмотря на столь интересную характеристику атлета, Яростный Эл смог стать серьезной оппозицией для Орла – много ли соперников Хабиба продержались с ним все пять раундов?

На этом лимит подвигов американца в тот вечер исчерпался — российский боец победил единогласным решением судей и стал первым отечественным чемпионом организации в XXI веке.

А вот что предваряло этот поединок, мы опишем уже в параграфе с первым местом рейтинга.

1. 7 октября 2018 года. UFC 229. Конор Макгрегор

Безусловно, главный бой и величайшая победа Хабиба в карьере.

Начавшаяся разгораться на UFC 205 искра конфликта между Нурмагомедовым и Макгрегором вспыхнула ярким пламенем перед турниром UFC 233 во все том же Нью-Йорке. Причиной раздора стали слова спарринг-партнера Макгрегора Артем Лобов.

«Хабиб снимался уже шесть раз, у него там чуть-чуть что-то заболело, в заднице или где-то еще. Так кто здесь у нас «цыпленок»? Кто боится, кто ссыкун? Сниматься он будет каждый раз. Что тут еще говорить?» — жестко прошелся по Орлу Лобов.

Однако вскоре Артем столкнулся с Хабибом и его командой вживую. Со стороны Нурмагомедова в ход пошли слова «больше не говорить подобного» и подзатыльник. Но Конор не был бы Конором, если бы стерпел такое: Печально известный вылетел в Нью-Йорк вместе с десятками товарищей и устроил атаку на автобус, в котором на одно из предтурнирных мероприятий ехал Хабиб и его менеджер.

В стекло машины полетел железный стул, травмировавший бойцов Майка Кьезу и Рэя Борга, которым так же, как и Орлу, предстояло выступить на UFC 223.

Дальше были разборки, арест, залог… И долгожданный анонс поединка двух искренне ненавидящих друг друга бойцов.

Что было дальше, вы и сами прекрасно помните: грязный трешток ирландца, доминирующая победа Хабиба над Конором болевым приемом в четвертом раунде. И громкая потасовка за пределами и в октагоне арены Лас-Вегаса с последовавшими за ней дисквалификациями Нурмагомедова и членов его команды.

Впереди у Хабиба новый вызов, ждать которого осталось совсем чуть-чуть. Бой Нурмагомедов — Порье возглавит турнир UFC 242, который пройдет 7 сентября в Абу-Даби.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости