Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не выносили и оболгали»: трагедии карьеры Мишина

«Коммунистического киселя нахлебался»: как Мишина преследовали в СССР

Алексей Мишин наряду с Татьяной Тарасовой и Этери Тутберидзе возглавляет элиту отечественного фигурного катания. Он пишет учебники и воспитывает олимпийских чемпионов, однако все могло сложиться иначе, когда в СССР из него сделали «невыездного». «Газета.Ru» рассказывает о необычной судьбе великого тренера.

Нераскрывшийся талант

Алексей Мишин с детства проявлял способности к фигурному катанию. Он с отцом часто ходил на ледовый каток, а после получения в подарок от сестры первых коньков его отдали в кружок. Причем принял решение о будущем сына его отец-офицер, видевший, как юные фигуристы выделывают различные пируэты. Попал Мишин в по-настоящему звездную компанию — Станислав Жук, Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Тогда в голове юноши не было мыслей исключительно о фигурном катании. Он планировал после окончания университета пойти работать инженером, однако в конечном итоге принял решение отдаться спорту. Но технические способности, которых Мишин был не лишен, впоследствии помогли обрести ему собственную уникальность в стезе тренера.

Карьера Мишина началась в 1956 году. Его тренером стала небезызвестная Нина Леплинская, работавшая с первым отечественным олимпийским чемпионом Николаем Паниным. Через некоторое время известная советская фигуристка Майя Беленькая собрала группу и позвала туда Мишина, где он познакомился со своей будущей партнершей Тамарой Москвиной.

Их дуэт активно соперничал с парой Протопопов/Белоусова, и чаще лучшими оказывались именно олимпийские чемпионы.

Мишин спустя годы признавал, что именно победа над Протопоповым и Белоусовой остается самой ценной в их карьере. В паре Мишин и Москвина завоевали титулы серебряных призеров чемпионата мира и Европы, а также золото первенства СССР. А в сольной карьере, которую Мишин начал достаточно поздно, серьезных успехов ему добиться не удалось – лишь бронза чемпионата СССР.

В 1969-м Мишин и Москвина поняли, что больших побед в качестве фигуристов им не видать, и завершили профессиональную карьеру, перейдя в тренерство.

Тренер-профессор

Прозвище Профессор закрепилось за Мишиным уже давно. Профессиональное научное звание профессора он получил в 1990-м, а высшее образование получил в Ленинградском электротехническом институте. Кроме того, он закончил аспирантуру Ленинградского государственного дважды орденоносного института физкультуры им. П. Ф. Лесгафта.

Там же он преподает и сейчас, что находит отражение в его тренерской карьере.

К тренерству он подошел методично, стажируясь у таких специалистов, как Ютта Мюллер, Игорь Москвин, Жук и Карло Фасси. Параллельно же он начал готовить учеников по собственной методике, издавая учебники по фигурному катанию. Сейчас его книги используют как пособие в вузах.

Огромную славу Мишину принесли титулы его учеников. В 1975-м, спустя лишь шесть лет после начала его тренерской карьеры, Юрий Овчинников под руководством Мишина стал чемпионом СССР. А Евгений Плющенко впервые в истории фигурного катания представил зрителям и судьям комбинацию четверной тулуп + тройной тулуп + тройной риттбергер, выступая на Кубке России в 2002 году.

Кроме того, Мишин активно занимался и с женщинами-одиночницами. Для талантливых девушек существовали специальные группы обучения, и главой ленинградского отделения стал именно Мишин.

Однако в 1976-м все изменилось.

Мишину присвоили статус «невыездного», печать его книги приостановили, а участие в телеэфирах не пропускали в эфире.

Сам тренер не понимал, что происходит, и спустя три года обратился к руководителю направления советского спорта Сергею Павлову. Проблема тренера была решена, и он вновь стал тренировать.

«Клеветники меня не выносили. Оболгали, и права выезжать за рубеж меня лишили. Нонсенс: тренер не может руководить спортсменом на крупнейших турнирах. Я не сдавался. Обратился в партийные органы», — вспоминал спустя годы тренер.

«Потом пошел в районное отделение КГБ. И нормальный человек, заместитель начальника Николай Платонович Патрушев быстро во всем разобрался и объяснил, что его ведомство ко мне претензий не имеет. И еще один человек помог. Председатель Спорткомитета Сергей Павлович Павлов. Он беседовал с высшим партийным начальством. И проклятие с меня сняли. Но этого коммунистического киселя я нахлебался», — говорил Мишин в интервью «Российской Газете».

Он выпустил огромное количество титулованных спортсменов. С 12 лет у него тренировался Алексей Ягудин. Также подготовку у него проходили Алексей Урманов, Анна Антонова, двукратный олимпийской чемпион Евгений Плющенко, Артур Гачинский, Каролина Костнер, Елизавета Туктамышева и многие другие.

Любовь на льду

История личной жизни Мишина тесно связана с его профессией. Алексей Николаевич, будучи начинающим тренером, работал с выдающейся одиночницей Татьяной Оленевой, которая в 1973-м становилась чемпионкой СССР. Специалисту пришлось более пяти лет добиваться расположение своей воспитанницы, и впоследствии она ответила согласием.

Сейчас Оленева работает тренером по фигурному катанию. Она тренировала в том числе Гачинского, Андрея Лутая, Александра Петрова, Андрея Лазукина, Софью Самодурову и других известных спортсменов.

Личную жизнь семья Мишиных предпочитает не афишировать. Известно только, что у супругов родилось двое детей, которые связали свою жизнь с теннисом. Помимо прочего, Мишин практически всю карьеру тесно работает с Тамарой Москвиной, которая преподает вместе с ним.

В марте дуэт отметил 50-летие профессионального сотрудничества, и спустя столько лет они гармонично сочетаются.

«50 лет каждое утро я прихожу на этот каток, и хочу пожелать себе, чтобы здесь я встретил вас, мои дорогие зрители, любители фигурного катания», — говорит Мишин сейчас.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости