Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин не нужен: «Вашингтон» прервал серию без побед

Звезда Василевского и возвращение Кузнецова: обзор игрового дня в НХЛ

«Вашингтон Кэпиталз» без Александра Овечкина прервал серию из семи поражений. Блистал в составе «столичных» другой российский форвард — Евгений Кузнецов. В параллельном матче «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграл «Нью-Йорк Айлендерс», а голкипер «молний» Андрей Василевский сотворил чудо-сейв, став первой звездой дня. Главные события игрового дня в НХЛ — в обзоре «Газеты.Ru».

Звездный час Кузнецова

«Вашингтон Кэпиталз» прервал затянувшуюся серию поражений, которая насчитывала уже семь матчей, в игре против «Калгари Флэймз».
К матчу с «Калгари» действующие чемпионы подходили не только с серией без побед, но и без своего капитана Александра Овечкина – россиянин пропускал поединок из-за дисквалификации, полученной за отказ ехать на Матч звезд.

Ключевую роль в победе «Вашингтона» сыграл другой российский нападающий — Евгений Кузнецов, в последние месяцы напоминавший лишь тень самого себя образца чемпионского сезона.

26-летний уроженец Урала наконец смог взять на себя полноценную роль лидера, что и отразилось на конечном результате.

Изначально россиянин ассистировал Тому Уилсону, когда тот укрепил преимущество «столичных» в начале второго периода. А за 57 секунд до истечения основного времени взял инициативу на себя и после эффектного прохода и гроссмейстерской паузы реализовал большинство, принеся «Вашингтону» долгожданную победу.

Для Кузнецова эта шайба стала десятой в сезоне.

«Наверное, в любом другом моменте я бы отдал передачу на Ти Джея Оши. Но в данном случае я не был уверен в этой передаче, потому что шайба не до конца легла на крюк. Позиция для паса показалась мне не самой удачной, поэтому я решил бросить сам», — рассказал Кузнецов о своем голе для Washington Post.

В составе «столичных» также шайбы на свой счет записали Ник Дауд, Уилсон и Дмитрий Яшкин.

По окончании поединка Кузнецов был признан первой звездой матча.

Второй звездой встречи стал одноклубник россиянина чешский форвард «Вашингтона» Яшкин, а замкнул тройку лучших форвард гостей Элиас Линдхольм, записавший на свой счет один гол.

Отметили «столичные» победу не бурными празднованиями в раздевалке, а массовой дракой. Форвард «Вашингтона» Никлас Бекстрем после финального свистка применил силовой прием на Джонни Годро, из-за чего между игроками возникла потасовку, в которую были втянуты все хоккеисты на льду.

Чудо Василевского

Блистал в этот игровой день не только Кузнецов, но и российский вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский. Его «Тампа» гостила у «Нью-Йорк Айлендерс» Барри Тротца, под руководством которого «Айлс» всерьез начали бояться.

Встреча сама по себе получилась скорее напряженной, чем зрелищной. Мощная атака «молний» во главе с россиянином Никитой Кучеровым так и не смогла пробить немецкого вратаря «Айлендерс» Томаса Грайсса. Но был хорош и его коллега Василевский, подчищавший огрехи своих защитников после сокрушающих атак подопечных Тротца.

Основное время и овертайм обошлись без голов, а

Василевский отразил 36 бросков, оформив четвертый шат-аут в сезоне, и в 16-й раз в карьере сыграл на «ноль».

А один из сейвов российского вратаря и вовсе получился как по учебнику. Во втором периоде он спас «молний» в эффектной растяжке и не позволил «островитянам» открыть счет. Этот момент еще долго будет приходить в кошмарах финскому нападающему «Нью-Йорка» Валттери Фильппуле.

В серии послематчевых буллитов Василевский был не менее хорош, чем в основное время. Россиянин отразил три удара соперника, а победу «молниям» принес точный бросок защитника Виктора Хедмана.

«Василевский сыграл великолепно, был сегодня настоящей скалой»,

— сказал главный тренер «молний» Джон Купер для Tampa Bay Times после игры.

24-летний Василевский был признан не только лучшим игроком встречи, но и стал первой звездой игрового дня в НХЛ, опередив форварда «Питтсбург Пингвинз» Джейка Гюнцеля и нападающего «Чикаго Блэкхоукс» Патрика Кейна, который добыл свой 900-е очков в лиге.

Интересно, что Василевский в этом сезоне выиграл девять матчей после поражений, ни разу не проиграв дважды подряд. Напомним, в прошлом поединке «Тампа» уступила «Питтсбургу».

«Тампа» одержала две победы в трех встречах и продолжает возглавлять турнирную таблицу лиги, набрав 78 очков.

Травма Малкина и феномен Баклунда

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин не смог помочь своей команде в игре с «Оттавой Сенаторз» по совсем глупой причине – россиянин получил травму верхней части тела во время драки со Стивеном Стэмкосом во встрече с «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Отсутствие Малкина не помешало «Пенс» одержать победу — дубли оформили Брайан Раст и Джейк Гюнцель.

«Нэшвилл Предаторз» на выезде сломил «Флориду Пантерз» со счетом 4:1, в составе которого

россиянин Евгений Дадонов записал на свой счет результативную передачу.

В параллельном поединке клуб «Каролина Харрикейнз» дома одержал уверенную победу над «Вегас Голден Найтс» — 5:2. Андрей Свечкинов завершил игру с показателем полезности «+2».

«Даллас Старз» на домашнем льду взял верх над «Миннесотой Уайлд» со счетом 3:1, одержав третью победу кряду. Помогли в этом команде из Техаса россияне Александр Радулов и Валерий Ничушкин – у них показатели «+2» и «+1» соответственно.

Украсил этот игровой день гол в исполнении шведского форварда «Калгари» Микаэля Баклунда.

В концовке первого периода нападающий «Флэймз» получил шайбу в своей зоне, обыграл четырех соперников, ворвался в зону атаки и не оставил шансов вратарю «столичных» Брейдену Холтби.

Главный тренер «Вашингтона» Тодд Реерден на примере своих защитников смело может рассказывать в хоккейных школах, как играть в обороне не надо.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости