Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финал важнее: Туктамышева отказала Хорватии

Туктамышева не выступит на турнире Golden Spin в Загребе

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева не примет участия в турнире Golden Spin в Загребе. Также от России рискуют пропустить соревнования танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов и одиночник Александр Самарин.

Фигуристка-одиночница Елизавета Туктамышева снялась с турнира серии «челленджер» Golden Spin, который пройдет в хорватском Загребе. Россиянка вошла в список участников соревнований, однако в своем твиттере оперативно опубликовала важное объявление: в Хорватии ее не будет.

«Извините, но я должна сняться»,

— написала Туктамышева.

Причина отказа 21-летней Туктамышевой до банальности проста. Дело в том, что Golden Spin пройдет с 5 по 8 декабря, а в это же время, с 6 по 9 октября, в Ванкувере пройдет финал Гран-при сезона, куда она уже отобралась. Таким образом, Елизавета чисто физически не сможет присутствовать на двух соревнованиях одновременно. А выбор между финалом Гран-при и Golden Spin кажется весьма простым и логичным.

Как говорится на официальном сайте Международного союза конькобежцев, в составе сборной России на турнире в Загребе выступят одиночники Анастасия Губанова, Анна Погорилая, Константин Милюков, Максим Ковтун, Александр Самарин, пара Амина Атаханова/Никита Володин, танцоры Софья Евдокимова/Егор Базин, Бетина Попова/Сергей Мозгов, Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

Однако следует отметить, что участие в соревнованиях танцевального дуэта Синицина/Кацалапов и одиночника Самарина также остается под вопросом, поскольку они также имеют шансы отобраться в финал Гран-при.

Турнир «Золотой конек Загреба» входит в соревнования серии «челленджер», который проходит под эгидой Международного союза конькобежцев с 2014 года в качестве дополнения к серии Гран-при по фигурному катанию. В 2017 году первые места практически во всех категориях достались российским спортсменам: танцы на льду — Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев; парное катание — Наталья Забияко/Александр Энберт; женщины-одиночницы – Станислава Константинова. Среди мужчин-одиночников победу одержал грузинский фигурист Морис Квителашвили, а россиянин Артур Дмитриев завоевал бронзовую медаль.

Интересно, что Туктамышева регулярно представляла российскую сборную на Golden Spin. В прошлом году она финишировала на третьем месте. А в 2015 году завоевывала золото.

В этот раз Елизавете предстоит более серьезное испытание – финала Гран-при.

Туктамышева отобралась в финал, заняв третье место на прошедшем этапе в Японии. В Ванкувере, где пройдет финал серии, Россию также могут представить Евгения Медведева и Алина Загитова. Ученице Брайана Орсера для квалификации на итоговый турнир нужно занять место в первой тройке лидеров на этапе Гран-при в Москве (16–18 ноября), а подопечной Этери Тутберидзе необходимо добыть золотую медаль на соревнованиях во Франции (23–25 ноября).

Туктамышева после завоевания путевки в финал не скрывала своей радости.

«Один билет до Ванкувера, пожалуйста», — написала фигуристка в своем твиттере.

Текущий сезон для Туктамышевой складывается как нельзя хорошо. За победами на турнирах в Италии и Финляндии последовало золото Skate Canada, а также довольно неплохое выступление в Японии. Хоть Елизавета и финишировала только третьей, однако показала сильное катание, после которого отметила, что довольна своим прогрессом в нынешнем сезоне.

С точки зрения сложности и чистоты исполнения программ этот сезон Елизавета может занести себе в актив как лучший в карьере.

Разговоры о соперничестве Загитовой и Медведевой настолько заняли всех болельщиков, что о Туктамышевой уже никто и не вспоминал, не говоря уже о том, чтобы считать ее фавориткой.

Спекуляции на тему Алины и Евгении, по признанию Елизаветы, забавляют ее. Еще на контрольных прокатах сборной России стало ясно: Императрица вернулась. А победы в Италии и Финляндии лишний раз закрепили эту мысль. В частности, после неудачных сезонов Туктамышева стала вновь прыгать тройной аксель – один из сложнейших технических компонентов, во многом благодаря которому и демонстрирует высокие результаты.

Елизавета в текущем сезоне действительно наслаждается нахождением на льду. Чего только стоит ее показательное выступление в Канаде, когда подопечная Алексея Мишина неожиданно для всех сорвала с себя накидку и оказалась в одном бра. Да и по активности в твиттере, которой до этого за ней не наблюдалось, можно судить о приобретении Елизаветой сумасшедшей уверенности в себе.

Тройной аксель, уверенность и раскрепощенность – главные факторы успеха Туктамышевой в сезоне.

Загитовой и Медведевой пока все дается непросто: главные звезды российского фигурного катания буксуют, ошибаются. На сегодняшний день именно Императрица является главной претенденткой на победу в сезоне среди россиянок. В Ванкувере она будет бороться только за золото.

Напомним, что финал Гран-при сезона-2018/19 пройдет в Ванкувере с 5 по 9 декабря.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости