Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старость не радость: что грозит Загитовой и Медведевой

Загитова и Медведева рассчитывают выступить в Пекине-2022

Женское фигурное катание стремительно молодеет и усложняется. Недавние чемпионки быстро уходят в забвение, а новые таланты появляются одна за другой. Многие списывают с олимпийских счетов уже и Алину Загитову с Евгенией Медведевой. «Газета.Ru» рассказывает, почему не стоит торопиться с такими выводами.

Эпоха прогресса



Женское фигурное катание развивается стремительно. С каждым сезоном программы спортсменок становятся все сложнее, а возраст девушек, выполняющих элементы максимальной сложности, все меньше.

С 2015 по 2017 год в женском одиночном катании доминировала выигрывавшая все турниры без разбора Евгения Медведева, а после стрессового перелома ноги примы на троне в сезоне-2017/18 ее сменила другая ученица Этери Тутберидзе Алина Загитова.

Спортсменки в упорнейшей борьбе в южнокорейском Пхенчхане разыграли олимпийское золото, которое досталось более молодой звезде.

Медведевой еще не исполнилось 19 лет, Загитовой только 16, и за ее спиной всего один, абсолютно триумфальный, полноценный взрослый сезон, однако специалисты уже вовсю говорят о том, что дни обеих фигуристок в качестве лидеров мирового ФК сочтены.

У них за спинами в той же группе тренера Тутберидзе уже выросли новые звездочки, которые и прыгают сложнее и лучше, а сколько девочек, о которых пока вообще никто не знает, еще на подходе?

Считается, что даже Загитовой, не говоря уже о ее более возрастной конкурентке, будет крайне трудно не то что выиграть, но даже отобраться на следующую Олимпиаду. Но так ли все плохо у них на самом деле?

Алина Загитова

Алина Загитова ворвалась в элиту мирового фигурного катания даже более ярким метеором, чем в свое время Медведева.

Едва достигнув 15-летнего возраста, в котором можно соревноваться со взрослыми, молодая подопечная Тутберидзе принялась побеждать на одном турнире за другим.

Начав с челленджера — с Кубка Ломбардии, Алина затем первенствовала на двух этапах Гран-при, а затем в отсутствие травмированной Медведевой выиграла и финал этого соревнования, а затем и чемпионат России.

Впервые в сезоне и во второй раз после ЧР-2017 две примы встретились на чемпионате Европы, и там Загитова одержала свою первую победу над не до конца восстановившейся от травмы грозной соперницей.

После этого была драматичная и очень напряженная Олимпиада, где Алина и Евгения получили идентичные баллы за произвольную программу, а решающим оказался менее чем двухбалльный перевес Загитовой после короткого проката.

Алина очень вписывается в современный тренд усложнения программ. Она стала первой россиянкой, кто все прыжковые элементы выполняет во второй части своей программы, а также многие делает с поднятыми вверх руками, что увеличивает стоимость прыжков.

Кроме того, главным оружием в арсенале олимпийской чемпионки является каскад из тройных лутца и ритбергера, который на данный момент является самым сложным в женском фигурном катании.

То есть Загитова, закономерно уступая более взрослым соперницам в артистичности, не оставляла никому, даже теоретических шансов на успех в случае качественного выполнения своих прокатов.

Однако уже в конце сезона у нее случились первые проблемы: она провалилась в произвольной программе на чемпионате мира, совершив несколько падений, и осталась без медалей.

Тогда все списали на моральную и физическую усталость юной девочки из-за стресса после олимпийского сезона, но знаменитый тренер Татьяна Тарасова говорила, что спортсменка уже с Пхенчхана выросла на три сантиметра.

Проблема перестройки организма – одна из самых сложных для женского фигурного катания. Из-за пубертатного периода многие фигуристки теряют то, что было наработано и уже не могут вернуть.

Пока уверенности в том, что Загитова сохранит свой уровень прошлогодних выступлений, нет: на сентябрьском контрольном прокате в «Мегаспорте» она вновь падала в произвольной программе (дважды), а Тарасова отметила и, что у Алины «не горели глаза».

Евгения Медведева

Ситуация с Медведевой еще сложнее. После двух лет доминирования в предолимпийском цикле сезон-2017/18 стал для нее полным крахом надежд.

Когда на протяжении двух лет ты побеждаешь всех на абсолютно каждом турнире, в котором принимаешь участие, являешься чемпионкой мира и Европы двух последних лет, то и серебряная олимпийская медаль может стать разочарованием.

И ведь у самой спортсменки есть все основания сетовать на судьбу: стрессовый перелом ноги, который она заработала из-за колоссальных тренировочных и соревновательных нагрузок, безусловно, помешал ей выиграть золото.

Не случись той травмы, восхождение Загитовой могло бы не оказаться столь стремительным. Поняв, что участие Медведевой в Олимпиаде под вопросом, российская федерация сделала все возможное для продвижения новой звездочки в глазах арбитров, и оценки Алины за компоненты увеличились по ходу сезона достаточно серьезно (пусть и не достигли уровня Евгении).

Вернувшись на лед не до конца поправившейся, чтобы выступить на Олимпиаде, Медведева оказалась в непривычном для себя статусе второй, проиграв Загитовой два главных турнира.

В итоге экс-прима предпочла дальнейшее восстановление участию в чемпионате мира, а затем весной совершила нашумевший переход от Этери Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру.

Переезд в Торонто от одного топ-тренера к другому не прошел гладко, и отзвуки взаимных обид (в основном со стороны Тутберидзе) то и дело всплывают в прессе до сих пор.

Что до спорта, то Евгения под руководством нового наставника пока не убеждает. Падение в произвольной программе контрольного проката в «Мегаспорте» и проигрыш американке Брэди Теннел на канадском челленджере – так себе начало сезона для такого мастера.

А ведь по сложности программы она как уступала, так и уступает Загитовой, да и работа над улучшением проблемного лутца на данный момент очень далека от завершения.

Конвейер Тутберидзе и собственные проблемы

Но главной угрозой для Загитовой и Медведевой является настоящий конвейер, который запустила и успешно продолжает развивать Этери Тутберидзе.

Ее еще более юные ученицы уже имеют более сложные программы, а Александра Трусова прыгает по несколько четверных в произвольной и готовится побить в следующем сезоне (когда сможет выступать по-взрослому) все рекорды.

Впрочем, Алена Косторная и Анна Щербакова тоже станут серьезными соперницами нынешним звездам, а в группе Тутберидзе есть и совсем маленькие девочки, подающие большие надежды.

Перспективы Загитовой и Медведевой есть смысл рассматривать только в разрезе четырехлетнего олимпийского цикла, учитывая амбиции самих спортсменок, а это очень большая дистанция, на которой успеет появиться еще немало новых имен.

Учитывая, что фигурное катание отчаянно молодеет, и никакие изменения в правилах не могут полностью остановить этот процесс, многим кажется, что олимпийская песенка Загитовой и Медведевой спета.

Пусть изменения в правилах и снизили ценность прыжков во второй части программы, да и по четверным ударили, грамотное исполнение этих элементов все равно даст колоссальное преимущество, а Алина с Евгенией не успели «запрыгать» такие прыжки до своего пубертатного периода.

С другой стороны, не стоит оценивать ситуацию только с одного бока. Речь идет о спортсменках мирового уровня, и это не просто слова.

У Медведевой и Загитовой есть и класс, и уже немалый опыт, и внутренний стержень. Личная мотивация – это всегда мощный фактор, особенно когда приходится преодолевать негатив и неверие в собственные силы, а это относится к обеим.

Обе уже прошли горнило самых серьезных соревнований и выдержали психологическое давление, обе способны улучшить свои программы (не все упирается в одни четверные прыжки), и обе имеют солидную репутацию у судей, которую более юным оппоненткам еще только предстоит заработать.

Не верьте тем, кто уверенно утверждает, что время этих чемпионок ушло, едва начавшись. Они еще поборются за женский фигурный Олимп, и если надо дать прогноз, то он будет таков: в Пекине-2022 мы увидим обеих. А уж если российские фигуристки квалифицируются на Игры, то только ради медалей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости