Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знай наших: ученица Тутберидзе шокировала публику

Ученица Тутберидзе победила на этапе юниорского Гран-при

В Братиславе завершился первый этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. В соревнованиях девушек победу одержала ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова, а второе место заняла другая россиянка — воспитанница Сергея Давыдова Анна Тарусина. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19:44

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного вечера!

19:41

Таким образом, Анна Щербакова побеждает на первом этапе юниорского Гран-при среди девушек, а ее соотечественница Анна Тарусина становится второй. Если бы была третья россиянка, наверное, заняли бы весь пьедестал.

19:38

Однако по сложности Тарусина все-таки сильно уступила Щербаковой, в итоге получив лишь третью оценку за произвольную программу — 119,54 балла. Общая сумма — 186,68. Это второе место после ученицы Тутберидзе. Тарусина явно недовольна.

19:36

Каскад тройной лутц + тройной тулуп в начале программы получился идеальным. С технической точки зрения вообще все было на высоте — словно Тарусина тоже занимается у Тутберидзе вместе с Щербаковой. А уж сколько артистизма! Здесь она даже выиграла у своей соотечественницы. Потрясающе!

19:33

Тарусина катается под зажигательные испанские мотивы и пока что вполне справляет с непростыми ритмами, отклоняясь на коньке то в одну, то в другую сторону и мастерски выражая переменчивый темперамент своей героини. Время от времени она поглядывает на зрителей и радует их лукавой улыбкой.

19:31

На льду — вторая россиянка Анна Тарусина!

19:29

Ен Ю занимает второе место после Анны Щербаковой. Нашу не догонишь!

19:27

Фигуристка, подобно Щербаковой, справлялась со своей программой идеально почти до самого конца. Даже становилось страшно: неужто обгонит? Однако на финальном выходе из вращения кореянка неожиданно зашаталась и чуть не упала на ровном месте! И такое бывает.

19:25

А вот теперь выступает кореянка Ен Ю! Судя по всему, в образе снежной принцессы (для королевы еще слишком юна). Звучит какая-то рождественская музыка, от которой словно веет теплом домашнего камина.

19,24

Оценка у Щербаковой потрясающая: 132,21 за эту программу и 205,39 — в целом. Безоговорочное первое место! Гордимся!

19:21

Завершается выступление тем, что Анна закрывает лицо руками. Что ж, произвольная программа выглядит у спортсменки намного боевитее, чем короткая. Там девушка продемонстрировала образец изящества, а здесь — силу и уверенный стиль.

Все прыжки, конечно же, идеальны. Рекордных четверных, правда, не было. Ну да ладно.

19:20

Конек скользит у Щербаковой очень плавно, его практически не слышно. Красивое катание...

19:19

Серия элегантных вращений завершает лиричную музыку, и неожиданно над ареной начинает звучать рэп. Анна принимается исполнять оригинальную дорожку шагов под качающий бит. Вот это неожиданность!

19:18

На льду — россиянка Анна Щербакова! И сразу же первый каскад удается идеально, с хорошим запасом по высоте. Вслед за ним почти без перерыва идет второй — вот это сложность. Чувствуется школа Тутберидзе.

19:17

102,26 и 160,60 в целом — это пятое место.

19:14

И здесь не обходится без падения — Пуджа завалила один прыжок в напряженный момент программы. Но после этого фигуристка словно раскрепостилась и не допустила больше осечек. В целом американка откатала с огоньком. Возможно, падение даже зарядило ее необходимыми эмоциями.

19:13

На фигуристке — черное платье в цветастых украшениях. Кажется, что нас ждет индийский танец, однако внезапно звучит музыка из мультика «Король Лев». Не очень понятно, какой посыл заключается в программе и какой образ пытается раскрыть спортсменка.

19:12

На льду — Пуджа Кэлиан из США.

19:10

Оценка — 114,95. Общий балл — 173,84. Это промежуточное второе место.

19:09

Больше ошибок допущено не было: многие тройные прыжки были исполнены идеально.

19:06

Выразительность на высоте, а вот с технической частью, к сожалению, есть проблемы. Томое уже допустила одно падение на двойном акселе и опасно зашаталась на сальхове. Впрочем, нет сомнений, что программа настолько сложна, что балл все равно получится высоким.

19:05

Звучит очень нежная музыка, и фигуристка предстает в образе влюбленной девушки в легком розовом платьице. Очень много плавных движений руками — на манер балерины.

19:00

На льду — 16-летняя Томое Кавабата из Японии!

18:57

Оценки — 121,50 за программу и 173,15 в целом. Это, конечно же, первое место!

18:54

Наконец-то пошли прокаты без ошибок. Смотрится на одном дыхании, и общее впечатление остается хорошим. По завершении программы даже закрыла лицо руками от непрошенных слез — так была счастлива.

18:52

Великолепное выступление! Все прыжки удаются, и с каждым успешным приземлением Юханна все больше заводится и делает свое выступление по-настоящему страстным.

18:50

Девушка катается под музыку из «Призрака оперы» и делает это довольно впечатляюще. Красно-черное платье идеально дополняет образ, хотя на роль роковой женщины хрупкая японка не особо тянет.

18:47

Выступает 18-летняя Юханна Йокой из Японии.

18:44

Оценка за программу — 105,72. Вот это уровень! Вот что значит откататься без ошибок. 162,40 в целом — безоговорочное первое место!

18:42

Кореянке удалось откатать без явных ошибок! Были некоторые недокруты, но каскад тройной лутц + тройной тулуп удалось выполнить без ошибок — на хорошей высоте.

К тому же девушка откаталась с непривычной для восточных спортсменок экспрессией — были и прижатые к груди руки, и взгляд в пустоту, и эмоционально изогнутое тело в самой концовке.

18:41

Звучит размеренная композиция Madame Butterfly, сопровождаемая мощным оперным голосом.

18:39

На льду И Хан То из Южной Кореи.

18:38

Оценка за программу — 88,42, в целом — 144,16. Теперь уже Шумахер вырывается на первое место!

18:36

Ох, какой сложный каскад задумала девушка! Тройной сальхов — тройной тулуп. С последнего прыжка она все-таки сорвалась и упала... Но смелость города берет.

18:33

На льду — Алисон Шумахер, выступающая за Канаду (хотя родом она из Китая).

18:30

И радовалась Майя не зря: с оценками 88,20 за эту программу и 139,59 — в целом она становится первой.

18:29

При тройном лутце девушка еще задела лед рукой. В целом в ней чувствовался какой-то нерв, спортсменка словно дрожала все выступление, и это сказывалось на прыжках. Тем не менее Маццара покидает лед довольной — программа была довольно сложной. Тренер тоже хвалит ее.

18:27

А вот затем все-таки произошло падение — причем прямо на переходе от медленной части музыки к быстрой. По идее, должен был получиться очень эффектный момент...

18:26

Она стартует сразу с каскада из двух прыжков — безупречно.

18:25

На льду — 15-летняя швейцарка Майя Маццара.

18:24

Оценка — 83,03, в сумме — 131,45. Ланг занимает промежуточное второе место.

18:23

В остальном венгерка справилась с прыжками — в том числе и с тройным тулупом почти в самом конце программы. Юлия может быть довольна собой.

18:21

Ох! Как неожиданно спортсменка оказалась на льду после тройного флипа! А ведь такая хрупкая девочка — кажется, что порхает над землей. Точнее, над катком. Однако сегодня никто не может откатать программу безупречно.

18:19

На льду — Юлия Ланг из Венгрии. Ярко-красное платье девушки прекрасно сочетается с испанскими мотивами, под которые она выступает. Композиция, кстати, называется Malaguena («девушка из Малаги»).

18:18

Оценка — 80,48. В целом — 131,02. Промежуточное второе место.

18:16

К счастью, в выступлении было лишь одно падение. Плюс один прыжок, на который спортсменка заходила она не исполнила. В остальном все было чисто, и зрители зашлись в аплодисментах. К тому же большую роль сыграла музыка, навевающая воспоминания о драматичной концовке фильма. Благодаря этому выступление показалось более чувственным, чем оно было на самом деле.

18:13

Начало выступления удалось, и британка привела зрителей в восторг парой прыжков, однако затем все-таки произошло одно падение. Произвольную программу катают чисто единицы: большое количество прыжков — это колоссальная нагрузка на организм. К тому же Споурс выглядит несколько грузно на фоне других юниорок, которым по 14 лет.

18:12

На льду — Кристен Споурс из Великобритании. Ей целых 18 лет — солидный возраст для юниорки. Над ареной разносится музыка из нашумевшего кинофильма «Ла-Ла Ленд».

18:09

Разминка подходит к концу.

18:05

Фигуристки из пятой группы вышли на разминку! Совсем чуть-чуть остается до выступления россиянок Щербаковой и Тарусиной. А пока что зрителей порадуют следующие фигуристки:

17:45

У нас перерыв на новую заливку льда, так что можно пока передохнуть.

17:40

Топ-8 фигуристок выглядит вот так на данный момент:

17:39

Оценка за программу — 71,95, в общем — 116,40. Это седьмое место.

17:36

Постепенно музыка превращается в более ритмичную, и Даниэла увеличивает количество прыжков. Предыдущая часть выступления ей удавалась больше: тройной лутц получился недокрученным, а затем спортсменка еще и не сумела удержать равновесия и упала. То же самое повторилось с тройным флипом.

17:34

На льду — представительница Чехии Даниэла Ко, родившаяся в Южной Корее. У нее микс аж из трех песен. Сейчас звучит лиричная Butterfly в исполнении Maxime Rodriguez.

17:32

Тем не менее оценка довольно высока, поскольку итальянка исполнила немало тройных прыжков чисто — 80,30. Общий балл — 126,54. Это второе место на данный момент.

17:29

Все выступления под «Ромео и Джульетту» проходят с падениями. Алессия допустила уже два. Видимо, это все-таки сложная музыка для интерпретации — беспокойная и в то же время очень возвышенная. Нужно совершать много движений, буквально танцевать для передачи драмы, при этом помня об артистизме. Девушки просто перегорают.

17:27

А теперь все внимание на 15-летнюю Алессию Торнаги из Италии! И да — она тоже выступает под саундтрек «Ромео и Джульетта». Их словно специально поставили в расписание рядом.

17:26

Оценка за программу — 63,15, в совокупности — 108,53. Это седьмое место. Трибуны визжат так, словно Сильвия заняла первую строчку. Молодцы!

17:25

Двойные прыжки были исполнены без ошибок, но вот все тройные превратились в сплошное мучение. Очень жаль девушку...

17:23

Все-таки правильно говорят фигуристы: перед своей публикой выступать намного сложнее, чем перед зарубежной. Очень велик груз ответственности.

17:22

17-летняя девушка хорошо чувствует музыку и выражает драму, связанную с шекспировской историей. Однако техника изрядно подводит. Сильвия уже упала с трех прыжков.

17:20

Теперь выступает словачка Сильвия Хугек. Зрители встречают восторженными аплодисментами — все-таки турнир проходит в Братиславе. Звучат первые ноты композиции «Ромео и Джульетта» — да, та самая, под которую недавно выступала шведка Шмилла.

17:18

Несмотря на ошибки, благодаря сложности программы болгарка поднимается на первое место! Тем не менее Фейгин собой недовольна — она могла сделать больше.

17:15

Играет очень размеренный вальс, однако девушка, кажется, излишне суетится — волнение сказывается. Александра умудрилась упасть в самом начале программы с тройного лутца (ничего удивительного, очень сложный прыжок), а затем еще дважды была на грани. Тройной флип пошел с недокрутом. Спортсменка покидает лед в расстроенных чувствах.

17:11

На льду — Александра Фейгин из Болгарии! Она выбрала музыку из «Щелкунчика» Чайковского.

17:09

Шмилла получает оценку 75,78 за произвольную программу и 122,51 в совокупности. Это лишь третье место.

17:07

Эх, к сожалению, задела лед рукой при приземлении... Ну, хоть не упала. Магия выступления все еще сохраняется — настолько завораживает музыка.

17:06

На льду — 16-летняя Шмилла Шалькай из Швеции! Она катается под музыку с красноречивым названием Romeo and Juliet. Образ девушки в багровом платье кажется довольно драматичным.

17:04

И Майя, поддерживая уже сложившуюся традицию, выходит на первое место! 83,17 за произвольную программу и 125,74 в совокупности.

17:02

Технически выступление удалось почти без ошибок. Правда, в начале программы девушка исполнила тройной сальхов и опасно пошатнулась, но сумела удержать равновесие. А уж каскад тройной тулуп — двойной тулуп — двойной лутц вряд ли оставил кого-то равнодушным.

17:00

Майя поддерживает игривый образ, соответствующий музыке, время от времени в удивлении вскидывая ручки в воздух и совершая интересные вращения. Однако эмоций ей все-таки не хватает. Завершить одновременно с песней девушке не удалось — чуть задержалась.

16:58

Девушка катается под Perhaps, Perhaps, Perhaps в исполнении Pussycat Dolls.

16:56

На льду — 14-летняя датчанка Майя Соренсен! Родилась она, кстати, в Канаде.

16:54

На лед вышли разминаться фигуристки из четвертой группы. В ней выступят следующие девушки:

16:54

Пока что турнирная таблица выглядит следующим образом.

16:52

За свое нежное выступление девушка получила 82,87 балла. В совокупности с оценкой за короткую программу это позволяет ей занять первое место. Лидерство у нас обновляется почти каждый раз.

16:50

Мексиканка Андреа Монтесинос Канту завершила выступление. Прыжки выполнены на достаточно хорошей высоте и без падений: правда, с двойного акселя под конец программы девушка чуть не упала.

16:43

Ана Чианович из Хорватии получила 105.09 баллов.

16:37

Австрийка София Шеллер получила 120.95 баллов!

16:30

Эма Добозова из Словакии набрала 104.68 баллов.

16:25

Прямо сейчас украинка набирает больше всех баллов по итогам произвольной программы.

16:20

Анна Ракович из Украины набрала 109.53 балла.

16:15

Фигуристки вышли на лед, чтобы разминаться.

16:00

Сейчас на прокате происходит шлифовка льда.

15:55

Анна Бертран из Испании набрала 90.95 баллов

15:48

Ажар Жамуханова из Казахстана получает 100.53 баллов.

15:40

Исландка Виктория Бьорнсдоттир занимает третью строчку в таблице, набрав 100.41 баллов.

15:36

Ана Бешия из Румынии получает за свое выступление 101.87 баллов.

15:30

Александра Милкова выходит на первое место с 107.15 баллами!

15:12

Нея Смолей выходит на второе место с 89.29 баллами.

15:04

Ким Черемски из Азербайджана набирает 82.56 баллов.

14:57

Норвежка Фрида Берге набрала 89.65 баллов.

14:51

Славика Рефа Загира из Индонезии отбирает первую строчку у аргентинской фигуристки! Ее результат — 87,56 баллов.

14:43

Фееричное выступление аргентинской фигуристки Вирджинии Элизы Бустос удостоилось оценки в 55.15 баллов.

14:35

Сейчас перед нами выступят следующие фигуристки:

14:34

Пока идет первая разминка.

14:32

Щербакова лидирует по итогам короткой программы с 73,18 балла, а Тарусина занимает второе место (67,14). Победительница этапа определится сегодня по сумме двух выступлений.

14:30

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции заключительного дня первого этапа Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Сейчас девушки покажут свои произвольные программы. Среди участниц — две россиянки: ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова и воспитанница Сергея Давыдова Анна Тарусина.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости