Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелая работа: зачем Липницкая уехала в Сибирь

Олимпийская чемпионка Сочи Юлия Липницкая проводит сборы в Ангарске

Одна из самых юных чемпионок Олимпийских игр Юлия Липницкая трудится в Восточной Сибири. В небольшом городе Ангарск, который находится в Иркутской области, завершившая карьеру спортсменка передает свои опыт и знания начинающим фигуристам.

Экс-фигуристка Юлия Липницкая в первой половине августа работает в небольшом сибирском городе Ангарске. Вместе с еще одной победительницей Игр-2014 в Сочи Еленой Ильиных Липницкая на протяжении десяти дней делится опытом с местными ребятами.

Как отмечает местное издание «Свеча»,

инициаторами приглашения чемпионок в Ангарск стали родители юных спортсменов. Интенсивный тренировочный курс предполагает работу над скольжением, прыжками, вращением, а также над выразительностью катания.

Занятия проходят с 1 по 11 августа.

«На сборах будет два часа льда каждый день, ОФП, СФП и хореография, хорошее настроение и море мотивации», — говорится в сообщении Академии Липницкой и Ильиных.

Население Ангарска составляет чуть больше 200 тысяч человек. Город находится в Иркутской области примерно в 50 километрах от регионального центра. Возможность поработать с олимпийскими чемпионами у местных фигуристов выпадает не каждый день.

«Первое занятие прошло на позитиве, многие дети (особенно девочки) не верили до конца, что катаются рядом со своим кумиром — Юлей Липницкой. Она же мило улыбалась, вела себя с ними просто, словно видела ребят уже не первый раз.

Елена Ильиных тоже всем очень понравилась — дети старательно выполняли все, что она просила»,

— пишет одно из местных изданий.

«Мы объединились с Юлией Липницкой, чтобы передать свою любовь к фигурному катанию и мастерство тем, кто начинает свой путь в большой спорт», — отметила Ильиных.

В комментариях болельщики поддерживают тренерские начинания Юлии. Спортсменку даже зовут в соседние города.

«Заезжайте в Братск, всего 426 километров от Ангарска! Встретим в лучших традициях, устроим экскурсию по нашим достопримечательностями!» — написал Липницкой один из подписчиков.

Ангарск — не первое место, где работают Липницкая и Ильиных. Месяц назад спортсменки тренировали юных фигуристов в небольшом городке Конаково, что в Тверской области.

Следующей остановкой Липницкой и Ильиных будет небольшой румынский город Брашов, где спортсменки снова будут делиться своим опытом с юными фигуристами.

Липницкая — вторая в списке самых юных олимпийских чемпионов по фигурному катанию в истории зимних игр.

Историческое достижение произошло в 2014 году в Сочи, когда Юлия в возрасте 15 лет 249 дней стала чемпионкой в командных соревнованиях. Причем девушка не была статистом — она, напротив, тянула коллектив за собой, принеся в копилку сборной России 20 баллов из 20-ти возможных.

Произвольная программа спортсменки и вовсе стала одним из самых эмоциональных моментов в истории фигурного катания. Липницкая каталась под музыку из знаменитого фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

После выступления наблюдавший с трибун президент России Владимир Путин аплодировал Липницкой стоя, а позже лично поблагодарил спортсменку.

О выступлении Юлии высказался даже Спилберг, отправивший россиянке письмо благодарности «за то, что она смогла пронести образ девочки из «Списка Шиндлера» в красном пальто через все выступление».

Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. Мать растила дочь одна, отец ушел из семьи еще до рождения Юлии. После шести лет занятий в местной школе спортсменка переехала в Москву, где присоединилась к группе известного российского тренера Этери Тутберидзе.

Однако отношения Липницкой с наставником были крепкими только до успешной Олимпиады в Сочи. На следующий сезон девушка не смогла удержать планку высоких результатов. В финале Гран-при Юлия заняла пятое место, а чемпионат России и вовсе провалила, оказавшись на девятой строчке.

Возможно, эти неудачи подтолкнули Липницкую к смене тренера. От Тутберидзе она перешла к другому российскому специалисту Алексею Урманову.

Но это решение успеха Юлии не принесло. Получив серьезную травму, она перестала принимать участие в соревнованиях, занявшись лечением. Кроме того, по словам матери спортсменки, Липницкая страдала от анорексии.

9 сентября 2017 года Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) официально подтвердила завершение карьеры Юлии.

Однако решение об уходе из спорта Липницкая приняла еще в апреле. На тот момент олимпийской чемпионке Сочи было всего 18 лет.

С октября 2017 Юлия начала работу в качестве телекомментатора, проведя рад крупных соревнований, в числе которых были и Олимпийские игры — 2018 в южнокорейском Пхенчхане. Многие болельщики отмечали, что у спортсменки отлично получается вести эфиры. Однако Липницкая решила заняться нелегким тренерским делом. Возможно, в будущем это выльется во что-то большее, нежели работа в небольших городах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости