Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиренейское дерби и финал века: 5 лучших матчей ЧМ-2018

Пять лучших матчей чемпионата мира по футболу — 2018

Пиренейское дерби на групповом этапе, фантастический камбэк бельгийцев в матче с Японией, сумасшедшая развязка битвы России и Хорватии и один из самых результативных финалов в истории. «Газета.Ru» выбрала пять лучших встреч ЧМ-2018.

Португалия — Испания — 3:3 (15 июня, Сочи)

Матч Португалия — Испания состоялся во второй день чемпионата мира. А двумя днями ранее случилась единственная отставка мундиаля: президент Федерации футбола Испании (ФФИ) Луис Рубиалес, несмотря на протесты игроков, объявил о расторжении договора с Хуленом Лопетеги.

Переговоры и заключение контракта с мадридским «Реалом» за спиной ФФИ вызвали негодование чиновников, и даже тот факт, что под руководством Лопетеги команда не потерпела ни одного поражения, не смутил Рубиалеса.

Назначенный на турнир наставником спортивный директор федерации Фернандо Йерро попал с корабля на бал, и уже на 4-й минуте капитан португальцев Криштиану Роналду наткнулся в штрафной на ногу Начо Фернандеса и хладнокровно реализовал пенальти.

Испания быстро пришла в себя и заиграла в красивый комбинационный футбол с акцентом на левый фланг, где творили магию Иско, Андрес Иньеста и Жорди Альба.

А в середине первого тайма шикарный этюд перед чужой штрафной исполнил форвард «красной фурии» Диего Коста, запутавший защитников и вратаря ложными замахами, и счет сравнялся.

Португалии было очень тяжело, и перевес Испании вырисовывался все отчетливее, но перед самым перерывом голкипер Давид де Хеа допустил катастрофическую ошибку, отбив в свои ворота удар Роналду из-за штрафной по центру, пусть и мощный.

Впрочем, во второй половине Испания сыграла за своего голкипера и довольно быстро смогла перевернуть ситуацию. На 55-й минуте дубль оформил и Коста, а на 58-й фантастический по силе и точности удар с лета из-за штрафной удался тому же Начо.

Правда, героем ему стать не удалось. Неугомонный Роналду нашел последний шанс уже в конце добавленного времени, заставив своего на тот момент одноклубника по «Реалу» сфолить прямо перед штрафной и образцово направив мяч в девятку мимо стенки.

3:3 — феерическая ничья задала тон чемпионату, а Роналду на какое-то время стал его главным героем. Впрочем, ненадолго.

Бельгия — Япония — 3:2 (2 июля, Ростов-на-Дону)

На групповой стадии были и другие интересные и качественные матчи, но самое веселье все-таки началось в плей-офф.

Правда, от противостояния Бельгии с Японией никто не ждал чудес. Вместе с матчем Испания — Россия оно считалось самым неравным в 1/8 финала. И даже факт прохода россиян в четвертьфинал не делал японские котировки выше.

Однако подопечные Акиры Нисино настроились на встречу как на последний бой и вышли действительно умирать против одной из самых сильных по составу сборных мира.

В первой половине японцы смогли сдержать атакующий натиск «красных дьяволов», а в начале второго тайма «синим самураям» удалось прилично огорошить соперника.

Гэнки Хирагути и Такаси Инуи с интервалом в четыре минуты дважды подряд заставили капитулировать Тибо Куртуа, поставив грозную Бельгию на край пропасти.

Отыграть в плей-офф чемпионата мира два мяча по ходу второй половины по нынешним временам — что-то из разряда фантастики, и подопечным Мартинеса нужны были нестандартные действия.

Одним из таких стал невероятный и коварный удар Яна Вертонгена головой на 69-й минуте, залетевший в дальнюю девятку от каркаса ворот.

После этого бельгийцы по-настоящему поверили в возможность камбэка, успокоились, и вскоре Маруан Феллайни восстановил равновесие.

И хотя перевес европейцев в классе был очевидным, Япония продержала равный счет до конца основного времени. На последних минутах «синие самураи» уже тянули время, причем исполняя сначала штрафной, а потом угловой.

Вот только подачу на четвертой добавленной минуте выловил Куртуа, который мгновенно заправил в контратаку Кевина де Брейне. Тот перевел на правый фланг набравшему ход Тома Менье, который нашел в центре штрафной набежавшего Насера Шадли.

Хавбек исполнил приговор, а безумству храброй Японии хотелось петь песни — эта команда не закрылась, даже ведя в счете 2:0 в матче плей-офф у явного фаворита во втором тайме, побежав забивать третий мяч и едва не сделав это!

Бразилия — Бельгия — 1:2 (6 июля, Казань)

Поучаствовали бельгийцы в одном из самых ярких противостояний турнира и в четвертьфинале, но теперь фаворитом (пусть и неоднозначным) считался уже их соперник.

Бразилия с Неймаром, Фелипе Коутиньо, россыпью других звезд и тренером-философом Тите прилетела в Россию исключительно за своим шестым титулом, и никак иначе.

Однако Мартинес предложил хитрый тактический план на игру, сместив Ромелу Лукаку на правый фланг, а Кевину де Брейне дав роль «ложной девятки».

При этом игравший слева Эден Азар и Лукаку при атаках Бразилии располагались очень широко и высоко, вообще не участвуя в оборонительных действиях. Фланговые защитники пентакампеонов просто не знали, что им делать.

Бразильцы могли открыть счет в самом начале, но в целом в первой половине их игра сломалась, чем и воспользовались «красные дьяволы». На 13-й минуте они заставили срезать мяч в собственные ворота Фернандиньо, а на 31-й отличился де Брейне.

Тите смог перестроить игру в перерыве, выпустив на поле Ренато Аугусто и Дугласа Косту и переведя Неймара в центр на роль свободного художника.

Во второй половине соотношение ударов было уже 10-1 в пользу южноамериканцев, Аугусто отыграл один мяч, и подопечные Тите несколько раз могли и должны были восстанавливать равновесие, но...

Девять сейвов Куртуа и собственная неточность бразильцев дали Бельгии дорогу в полуфинал турнира.

Россия — Хорватия, 2:2, по пенальти — 3:4 (7 июля, Сочи)

Последний матч сборной России на турнире получился интересным и очень драматичным. После вымученной ничьей и победы по пенальти против Испании Станислав Черчесов вернулся к схеме с четырьмя защитниками вместо пяти.

В итоге Россия и Хорватия выдали гораздо более яркую и атакующую игру, причем в первом тайме план нашего тренера работал явно лучше, так что гол-красавец Дениса Черышева после «стеночки» с Артемом Дзюбой не выбивался из картины происходившего.

Правда, «шашечные» смогли ответить перед перерывом, разбив высокий прессинг россиян и проведя быструю атаку, в которой Марио Манджукич нашел в штрафной голову Андрея Крамарича.

Во втором тайме поймал ритм игры Лука Модрич, появился на газоне Марцело Брозович, и хозяевам мундиаля стало совсем тяжело.

Лучшим моментом хорватов был удар Ивана Перишича с семи метров в штангу, когда Игорь Акинфеев уже ничем не мог помочь партнерам.

Игра все же перешла в дополнительное время, и в нем Домагой Вида после углового уложил мяч под самую штангу российских ворот.

Однако наша сборная не пала духом, билась до последнего и смогла спастись. Вернувшийся на дополнительное время четвертьфинала после полученной в первом тайме первой игры турнира травмы Алан Дзагоев навесил со штрафного на голову Марио Фернандеса, который и установил на табло паритет — 2:2.

А потом была серия пенальти, в которой Игорь Акинфеев отразил удар Матео Ковачича. Вот только сейв нашего вратаря случился между ужасной «паненкой» Федора Смолова и промахом мимо ворот Марио Фернандеса...

Франция — Хорватия — 4:2 (15 июля, Москва)

Финальный матч на крупных турнирах далеко не всегда бывает ярким, достаточно вспомнить последние мундиали. На четырех предыдущих чемпионатах мира в финалах в сумме было забито всего шесть мячей, трижды игралось дополнительное время и один раз дело закончилось серией пенальти.

Но в «Лужниках» французы и хорваты уложили шесть голов в 90 минут основного времени.

Подопечные Златко Далича начали поединок лучше, однако вместо конвертации своего перевеса во взятие ворот Уго Льориса забили сами себе.

Пришедший на стандарт в собственную штрафную после сомнительного фола на Антуане Гризманне Марио Манджукич головой подрезал в свои ворота подачу лидера французов.

Всего через десять минут уже хорватский угловой привел к нескольким фазам борьбы в штрафной Льориса, скидке Виды и классному удару Перишича после подработки мяча. Голкипер и капитан «трехцветных» был бессилен.

Однако еще через десять минут французы снова вышли вперед. Мяч попал после углового в руку все тому же Перишичу, а дело было в хорватской штрафной.

Арбитр Нестор Питана не разглядел момент сразу, но воспользовался помощью системы VAR и указал на точку, а Гризманн развел мяч и Субашича по разным углам.

Во второй половине несгибаемые хорваты пытались отыграться, но два «гвоздя» из-за штрафной от Поля Погба и самого юного автора гола в финале после Пеле Килиана Мбаппе не оставили им надежды.

Манджукич успел подкараулить решившего пойти в своей вратарской в обводку Льориса, но в итоге этот мяч помог «шашечным» лишь уйти от крупного поражения.

Франция выиграла свой второй титул чемпионов мира в истории и сделала это в очень красивом матче, пусть весь турнир и была предельно прагматичной.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости