Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За слова ответила: Шарапова отомстила ненавистнице

Шарапова победила Младенович и вышла в четвертьфинал турнира в Мадрид

Россиянка Мария Шарапова обыграла в Мадриде француженку Кристину Младенович и вышла в свой первый за четыре месяца четвертьфинал турнира WTA. Особо интригующим поединок получился из-за давних заявлений представительницы Франции, в свое время называвшей экс-первую ракетку миру «лгуньей».

Российская теннисистка Мария Шарапова победила француженку Кристину Младенович в матче третьего круга турнира в Мадриде. Встреча, продлившаяся 93 минуты, завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу экс-первой ракетки мира.

Старт поединка, что примечательно, остался вовсе не за Марией — уже в первом гейме на своей подаче 31-летняя Шарапова позволила более молодой сопернице сделать брейк на дополнительных розыгрышах, тогда как в следующей партии представительна Франции подобного себе не позволила, выиграв оную почти всухую.

Перелом случился уже ближе к экватору сета: уступая 1:3, россиянка внезапно стала попросту уничтожать оппонентку, взяв у той аж пять геймов кряду.

Плюс-минус повторился сценарий и во второй части матча — в ее стартовой половине 24-летней Младенович с трудом, но все же удавалось сдерживать натиск визави, однако ближе к завершению сета Кристина все-таки не сдюжила, позволив Марии оформить брейк, который в итоге и стал для нее роковым.

В ходе игры россиянка исполнила девять эйсов, допустила три двойные ошибки и столько же раз совершила брейк. Что касается француженки, то на ее счету две подачи навылет и четыре невынужденные ошибки.

Напомним, что особенным личное противостояние Шараповой и Младенович стало в результате проблем россиянки с мельдонией —

когда Мария, признавшаяся в употреблении запрещенных веществ по ошибке, отбывала 15-месячную дисквалификацию, она подвергалась критике со стороны лишь нескольких коллег по «цеху», и одной из них была, как можно догадаться, именно Кристина.

Причем Младенович не просто вежливо выражала свою позицию, а откровенно обзывала заслуженную теннисистку, величая ту, например, «вруньей» и «предательницей».

«Практически все теннисистки думают, что она обманщица и предательница. Теперь есть определенные сомнения в том, что она заслужила все те победы, которых она добилась. То, что она сделала, — это ужасно, но хорошо, что теперь все об этом знают», — говорила Кристина спустя несколько дней после скандальной пресс-конференции Марии.

Особенно забавно, что уже сразу же после возвращения Шараповой (сама россиянка, к слову, крайне рассудительно отвечала на критику Младенович, говоря, что у каждого есть право на собственной мнение) на корт антагонисткам пришлось сойтись лицом к лицу в полуфинале турнира в немецком Штутгарте, и в том поединке успех остался за представительницей Франции — 6:3, 5:7, 4:6.

Примерно тогда же она объяснила, почему так зла на россиянку.

«Мы все боремся за чистый спорт, так что для меня это очень важно – честность и чистота спорта. Я была расстроена, потому что очень уважала ее как спортсменку. И поэтому я ее критиковала»,

— заявила девушка.

Уже после отчетного матча сама Шарапова выразила мнение, что прошлые слова не имеют ныне особого значения.

«Не думаю, что имеет значение то, что она или я говорили в прошлом. Важно то, что происходит на корте сейчас. Для меня самое главное, что я вышла в следующий круг.

Важно то, что происходит сейчас. Не думаю, что потом, когда мы будем ходить с палочкой, кто-то вспомнит наш матч в первом круге Уимблдона несколько лет назад, или полуфинал Штутгарта-2017, или матч в Мадриде. Эти матчи не останутся в истории, но помогают пробиться в ту стадию, на которой я хочу играть»,

— передает слова Шараповой официальный сайт WТА.

Любопытно также, что победа над Младенович вывела Шарапову в ее первый за четыре месяца четвертьфинал турнира WTA.

При этом на трех последних первенствах Мария и вовсе стабильно вылетала в первых раундах, уступив в Дохе румынке Монике Никулеску, в Индиан-Уэллсе — японке Наоми Осаке, а в Штутгарте — француженке Каролин Гарсии.

К счастью, уже к старту турнира в Мадриде бывшая первая ракетка мира, на данный момент занимающая в женском одиночном рейтинге лишь 52-е место, подошла в куда лучшей форме, что мгновенно отразилось на результатах

— бессильны перед Марией оказались румынки Михаэла Бузэрнеску (6:4, 6:1) и Ирина Бегу (7:5, 6:1), а также уже упомянутая Младенович.

Добавим, что в сетке турнира в Мадриде до сих пор выступает еще одна россиянка — Дарья Касаткина, которая за выход в полуфинал сразится с чешкой Петрой Квитовой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости