Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанаты «Спартака» на чужом матче: странный финал Кубка

«Авангард» и «Тосно» сыграют в финале Кубка России по футболу

Курский «Авангард» и «Тосно» из Ленинградской области встретятся в финале Кубка России по футболу. Решающая игра пройдет в Волгограде. «Газета.Ru» рассказывает, за что один из клубов заслужил уважение интернет-журналиста Юрия Дудя, что делают на матче фанаты «Спартака», вылетевшего в полуфинале, и почему бесплатные билеты на встречу распространяются за деньги.

«Тосно». Четыре финала вместо одного

Перед самым странным финалом Кубка России в истории все болельщики разделились на два лагеря. Представителя первого считают, что турнир себя полностью дискредитировал, а их оппоненты уверены в том, что Кубок страны на этот раз получился довольно интригующим.

В финале сыграют далеко не те, кого там привыкли видеть. Простой середняк ФНЛ и аутсайдер Премьер-лиги, близкий к тому, чтобы вновь опуститься в «лучшую лигу мира»,

как иронично называют любители футбола второй по силе дивизион страны.

«Тосно», вне всякого сомнения, является автором главной сенсации нынешнего розыгрыша Кубка России. Клуб из Ленинградской области в полуфинале обыграл сам московский «Спартак» — причем на его же стадионе. Действующий обладатель золотых медалей РФПЛ уже настраивался на победу в Кубке в следующем матче, но дерзкий дебютант высшего дивизиона сначала сравнял счет (1:1), а затем дотянул до серии пенальти, в которой оказался удачливее красно-белых (5:4).

Однако путь к финалу команды из Ленинградской области до матча со «Спартаком» не выглядел архисложным.

Более того, красно-белые — первый соперник из РФПЛ, с которым встретились тосненцы. До них команда Дмитрия Парфенова разбиралась с «Тюменью» (2:1), «Томью» (0:0 — в основное время, 6:5 — по пенальти) и «Лучом-Энергией» (2:1) из ФНЛ.

Стоит отметить, что перед финалом Кубка России положение «Тосно» в чемпионате удручающее. Команда идет на 15-м месте в турнирной таблице и, чтобы избежать прямого вылета, ей необходимо в последнем туре набирать больше очков, чем «Анжи». Клуб из Ленинградской области будет играть на выезде с «Уфой», а махачкалинцы встретятся в гостях с ЦСКА.

Даже если «Тосно» сумеет забраться на 14-ю строчку, ему будет необходимо провести два стыковых матчах с рвущимся в элиту красноярским «Енисеем».

Получается, что сегодняшних номинальных хозяев ждет не один финал, а четыре. Такая нагрузка может сыграть на руку «Авангарду».

«Авангард». Клуб, который влюбил в себя Дудя

Курский клуб все вопросы в чемпионате уже решил. «Авангард» расположился на 11-м месте — ровно в середине таблицы ФНЛ — и спокойно готовится к главному матчу в своей истории.

Главную сенсацию команда сотворила еще на стадии 1/16 финала, когда обыграла на домашнем стадионе московский ЦСКА (1:0 в дополнительное время), после чего успешно прошла «Тамбов» (2:0), «Амкар» (0:0 — в основное время, 7:6 — по пенальти) и «Шинник» (1:0). Кроме того, до неожиданной победы над красно-синими «Авангард» выбил в 1/32 финала брянское «Динамо» (1:0).

Таким образом, за пять матчей в Кубке России «Авангард» не пропустил ни одного мяча.

«Все бьются, все стараются защитить ворота. Мы всегда придерживаемся такого правила, что надо хорошо сыграть в защите, а впереди момент обязательно будет», — говорил в интервью «Газете.Ru» голкипер курского клуба Александр Кобзев.

Успешное выступление «Авангарда» привлекло внимание известного журналиста Юрия Дудя. В одном из своих блогов ведущий популярной программы на YouTube задался вопросом, что делает на домашнем стадионе команды «Трудовые Резервы» синий гараж.

В итоге «Авангард» выпустил клип, в котором обыгрывается загадочность объекта. Получилось очень круто.

«Офигенно! В финале жестко болеем за вас, пацаны!» — написал Дудь в комментариях.

Судя по комментариям к записи в социальных сетях, последние несколько дней Курск действительно живет футболом. Однако букмекеры все же считают фаворитом «Тосно».

Коэффициент на итоговую победу клуба из Ленинградской области — 1,5. Шансы на итоговый успех «Авангарда», по мнению специалистов, примерно один к трем.

Волгоград. Бесплатные билеты за шесть тысяч

Финал Кубка России пройдет в Волгограде на построенном к чемпионату мира — 2018 стадионе. Арена расположена в самом живописном месте города — на берегу Волги у подножья мемориального комплекса «Мамаев курган».

Здесь раньше располагался Центральный стадион, где исторических успехов добивался местный «Ротор», в числе которых был матч с «Манчестер Юнайтед» и вице-чемпионство высшей лиги в 1993 и 1997 годах. Также арена принимала поединки сборных России и СССР.

Удивительно, но на финал Кубка России в солидном количестве приехали болельщики… «Спартака».

«Мы купили билеты еще до полуфинального матча против «Тосно». Но красно-белые в финал случайно не вышли (смеется). Гостиница невозвратная, билеты невозвратные. На матч нам пофигу, мы едем просто посмотреть город», — сказал «Газете.Ru» воодушевленный фанат Максим.

Возможно, опасаясь низкой заполняемости стадиона, руководство российского футбола приняло решение сделать вход на финал свободным.

«Вход на финал Кубка России будет бесплатным. Это народный финал», — говорил пару недель назад вице-премьер России по вопросам спорта Виталий Мутко.

Однако данное решение имело и негативные последствия. Все приглашения на матч быстро разобрали и в дело вступили спекулянты.

Популярные сайты объявлений запестрили предположениями, где бесплатные билеты продавали за 150, 300, 500, 1200 и даже 6 тыс. рублей.

«Билеты продавались в специальных кассах. Очереди были километровые. Естественно, приглашения достались не всем. После закрытия касс люди с билетами шли в конец очереди и предлагали их за 400 рублей», — рассказал «Газете.Ru» житель Волгограда Александр.

Остается надеяться, что промысел спекулянтов не повлияет на заполняемость стадиона и 45-тысячная арена соберет аншлаг.

Матч «Тосно» — «Авангард» пройдет 9 мая и начнется в 19.00 по московскому времени. Победитель поединка получит прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости