Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без страха»: как ЦСКА, «Спартак» и «Локо» играли в еврокубках

Масалитин: ЦСКА доминировал над «Арсеналом» в матче Лиги Европы

Московский ЦСКА сыграл вничью с лондонским «Арсеналом» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы и покинул турнир. Это был последний российский клуб в еврокубках. Экс-игрок ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин, ветеран «Зенита» Вячеслав Булавин и главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов в интервью «Газете.Ru» подвели итоги выступления отечественных команд на аренах Старого Света.

— Как вам вчерашний матч ЦСКА против «Арсенала» (2:2)? О чем думали после того, как счет стал 2:0 в пользу армейцев?

Валерий Масалитин: Когда счет стал 2:0, естественно, возникли надежды, ведь следующий гол выводил в полуфинал именно российский клуб.

Игра у ЦСКА получилась хорошей. Хозяева доминировали, активно играли впереди и не давали ничего сделать сопернику. Особенно это было заметно в конце первого и начале второго тайма.

Вячеслав Булавин: Во втором тайме контролировали мяч как раз футболисты ЦСКА. Поэтому и теплилась определенная надежда, что российский клуб все же сможет пройти в следующий раунд.

Если говорить о концовке матча, то хотел бы обратиться к игрокам ЦСКА — ребята, не увлекайтесь. Когда счет стал 2:1, очень хотелось, чтобы команда удержала победу. В то, что они забьют дважды на последних минутах, верилось с трудом. А вот не пропустить было бы здорово. По игре армейцы заслуживали победу.

Евгений Бушманов: Мне кажется, что «Арсенал» совсем не контролировал ситуацию.

Мне матч напомнил встречу «Ромы» и «Барселоны». Трудно было поверить, что испанский гранд пропустит третий мяч, когда счет стал 2:0, но тем не менее это случилось.

Жаль, хозяевам немного не хватило сил на концовку. А так российская команда могла сотворить сенсацию и пройти дальше.

— Что скажете про еврокубковый сезон ЦСКА в целом?

В. М.: 1/4 финала Лиги Европы — отличный результат для ЦСКА. Достаточно вспомнить, что свой поход армейцы начинали еще с отборочных раундов Лиги чемпионов. Столичный клуб так далеко в еврокубках не заходил давно.

В. Б.: Это успех! Тренер армейцев Виктор Гончаренко ввел молодых игроков в состав команды, которые выглядели достойно. Несмотря на не очень уверенную игру в Лондоне, это все равно большой опыт для них. А Александр Головин и вовсе показывает запредельный уровень.

Вообще ЦСКА — это ярчайший пример идеального сплава опыта и молодости. Учитывая небольшую скамейку, армейцы показали в этом сезоне в еврокубках просто блестящий результат.

Е. Б.: ЦСКА в этом году выступил в еврокубках очень хорошо. Команда смотрелась достойно, можно только благодарить тренеров и игроков за такой результат.

— «Зенит» дошел до 1/8 финала Лиги Европы. Тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини после вылета из турнира заявил, что команда выступила лучше, чем в прошлом сезоне. Но все же такой результат соответствует возможностям и амбициям «Зенита»?

В. М.: Конечно, нет! Зачем тогда руководство питерского клуба предлагало такой большой контракт Манчини? Зачем привозили столько аргентинских футболистов? Команда должна была показать высокий результат — как в чемпионате России, так и на европейской арене.

Какой смысл тратить такие деньги? Чтобы быть середняком и вылетать с ранних стадий Лиги Европы?

Конечно, у «Зенита» изначально была задача если не выиграть турнир, то хотя бы дойти до полуфинала или решающего матча. Да и в чемпионате сине-бело-голубые наверняка планировали завоевать золотые медали. В общем не получился сезон у Питера.

В. Б.: Меня разочаровал такой результат. Я считал, что «Зенит» опытнее «Лейпцига». Питерцы провели больше игр на европейской арене, чем их соперник по 1/8 финала. У сине-бело-голубых было желание, но не оказалось должного настроя. Вообще я не увидел командного духа у «Зенита» в этом сезоне.

На поле не было лидера. В команде должен быть один или два человека, которые могут вести команду за собой. Как Игорь Акинфеев у ЦСКА. В «Зените» такого нет.

«Лейпциг» — хорошая, дисциплинированная команда. Но ее нужно было проходить. И сравнивать с прошлым сезоном не нужно. «Зенит» в нынешней Лиге Европы выступил неудачно.

Е. Б.: Амбициям, наверное, не соответствует. А вот уровню — да. В матчах 1/8 финала «Лейпциг» выглядел сильнее и заслужил выход в четвертьфинал.

— Как оцените выступления «Локомотива» и «Спартака», которые дошли до 1/8 и 1/16 финала Лиги Европы соответственно?

В. М.: Конечно, хотелось бы, чтобы все наши команды проходили дальше. Но получилось так, как получилось.

«Спартак» не был готов к вылету на столь ранней стадии, как и «Локомотив». Да, у команды Юрия Семина был серьезный соперник в лице мадридского «Атлетико», но ведь на таких стадиях слабых клубов не остается вообще. Надо играть со всеми.

В. Б.: «Локомотиву» не повезло с соперником в 1/8 финала. «Атлетико» — один из лидеров испанского футбола. Пройти такую команду очень трудно. Может быть, дома и стоило рассчитывать на какие-то шансы, но в Мадриде при поддержке местных болельщиков сделать что-то с командой Диего Симеоне просто невозможно.

«Спартак» на момент вылета из Лиги Европы просто еще не набрал должной формы. Сейчас линия нападения у красно-белых выглядит прилично. В нынешних кондициях столичный клуб прошел бы «Атлетик» из Бильбао.

Е. Б.: «Спартак» должен был проходить дальше, но не хватило готовности. Первый тайм матча в Москве, который команда провалила, проиграв со счетом 0:3, очень сильно испортил положение команды. Из-за него команда и вылетела.

В ситуации с «Локомотивом» все закономерно. Шансов в противостоянии с «Атлетико» у команды Юрия Семина было немного.

Российские клубы установили рекорд в таблице коэффициентов УЕФА по количеству добытых баллов за сезон. Это говорит о росте уровня наших команд или о том, что система подсчета немного несовершенна, ведь победы в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы оцениваются одинаково?

В. М.: УЕФА виднее, как считать баллы. Если бы результаты в Лиге чемпионов оценивали выше, то у нас бы оторвались три страны и стали недосягаемыми для других. А так хоть какая-то интрига. Если говорить об уровне российского футбола, то он, если честно, стал немного ниже.

Наши топ-клубы раньше выигрывали в еврокубках, и в их составах были футболисты высокого уровня. Да и сборная России сдала. Однако средний уровень чемпионата России все же вырос. Вот такой вот парадокс.

В. Б.: Конечно, какая-то разница при оценке Лиги чемпионов и Лиги Европы должна быть.

Однако все равно стоит отдать должное российским командам. У нас в этом году положительный результат. Шесть команд на следующий сезон в еврокубках — это очень хорошо.

Растет ли общий уровень футбола? Не думаю. Просто в этом году в еврокубках у нас играли лидеры нашего футбола, которые показали стабильные результаты.

Е. Б.: Российские клубы выступили неплохо. Так что можно сказать и об улучшении общего уровня футбола в стране.

И я бы хотел отметить еще один позитивный момент. Если раньше наши клубы в матчах с грандами закрывались и играли в обороне, то в этом году такого не было. Команды перестали бояться и стали играть в свой футбол, действовать активно и больше атаковать. На мой взгляд, это правильный путь.

Да, где-то не получилось, и случались крупные поражения. Но наши команды играли без страха. А это очень важно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости