Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять двойка: в биатлоне грядут большие перемены

Союз биатлонистов России признал работу тренеров неудовлетворительной

Работа тренерского штаба российских биатлонистов в завершающемся сезоне получила оценку «неудовлетворительно». Уже в понедельник Антон Шипулин и компания могут получить новых наставников. Не за горами и выборы президента Союза биатлонистов России.

Работа тренеров мужской и женской сборных России по биатлону в сезоне-2017/18 была признана неудовлетворительной. Соответствующую оценку деятельности специалистов поставил тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР), в составе которого на заседании в Ханты-Мансийске присутствовали Александр Тихонов, Александр Грушин, Анатолий Хованцев, Леонид Гурьев и другие известные профессионалы.

До вынесения вердикта были заслушаны доклады тренеров и проведены прения. Выступления специалистов раскритиковал председатель тренерского совета Владимир Барнашов, по словам которого,

из доклада старшего тренера женской сборной Сергея Коновалова «не прозвучало никакого понимания», а второй тренер Николай Загурский «выступил более аргументированно, представив сравнительные графики».

По словам Барнашова, главной задачей тренерского совета было понять, что в подготовке к олимпийскому сезону и в целом к олимпийскому четырехлетию было сделано неправильно.

«Наиболее четко и аргументировано изложил все Андрей Крючков, который вместе с Андреем Гербуловым отвечал за подготовку Антона Шипулина и Алексея Волкова, — цитирует функционера «Р-Спорт». –

В меньшей степени понятны объяснения тренерского штаба мужской команды под управлением Рикко Гросса и Андрея Падина — почему их спортсмены по ходу сезона выступили намного ниже собственных возможностей.

Основное заключение сводится к тому, что спортсмены стали меньше тренироваться. Они далеко не всегда выполняли те указания, которые давали тренеры, особенно сильно это проявлялось во второй половине сезона».

Кандидатуры новых наставников команд и их ассистентов будут обсуждаться во второй день работы заседания тренерского совета 2 апреля. Пока что имена потенциальных преемников нынешних специалистов держатся в секрете, не фигурируют они и в прессе.

Впрочем, один из тренеров, Падин, у которого, по словам капитана сборной Максима Цветкова давний и неразрешимый конфликт с Антоном Бабиковым, не согласился быть «козлом отпущения».

«У нас громадных ошибок в подготовке не было, — полагает специалист. — У общественности сложилось мнение, что виновником произошедшего «торжества» является тренер Падин, который загнал народ.

Но при нагрузках 12 часов в неделю народ у нас не перенагруженный, а, наоборот, «недогруженный» и не натренированный, за исключением нескольких спортсменов».

На текущей неделе в Ханты-Мансийске проходит чемпионат России — последний крупный старт уходящего сезона.

В четверг состоялись индивидуальные гонки, победителями которых стали Александр Логинов и Анастасия Егорова.

В субботу состоятся спринты, в воскресенье – пасьюты, во вторник – женская эстафета и мужской масс-старт, в последний день турнира в среду, соответственно, женская гонка с общего старта и мужская эстафета.

Прошедшая зима получилась для отечественных биатлонистов одной из худших в истории. В Кубке мира женщины остались без призовых мест, а у мужчин по одной гонке выиграли Антон Шипулин и Цветков. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане россияне выступили откровенно посредственно, правда, из-за выдвинутых Международным олимпийским комитетом (МОК) ограничений туда были допущены лишь четверо: Бабиков, Матвей Елисеев, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева.

Известно, что в ближайшей перспективе у СБР сменится президент. На кресло уходящего Александра Кравцова (вступил в должность весной 2014 года вместо Михаила Прохорова) претендуют два прославленных в прошлом биатлониста, а ныне высокопоставленных функционера –

призер Игр в Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998, депутат Госдумы Владимир Драчев и его экс-коллега по сборной, также двукратный медалист ОИ (1998, 2002), а ныне первый вице-президент СБР Виктор Майгуров.

Претенденты в числе прочих экспертов выступили на тренерском совете.

«Они оба отметили, что видят выходы из имеющегося кризиса, тезисно обозначили свои программы и подчеркнули, что не являются противниками: кто бы из них ни победил на выборах, выходить из кризиса все равно нужно будет вместе», — рассказал Барнашов.

Согласно его заявлению, Драчев и Майгуров представят на рассмотрение свои предвыборные программы сразу после того, как будут официально зарегистрированы в качестве кандидатов.

Как заявил Майгуров, оценка «неудовлетворительно» для тренеров сборных вовсе не означает, что результат спортсменов в сезоне признан плохим.

«Возможно, в этом тоже есть какие-то позитивные моменты, — добавил Майгуров, слова которого приводит «СЭ». — В двух словах – ошибка в методике. Неправильно была выбрана методика подготовки биатлонистов».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости