Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцы натренировали Поветкина для Британии

Боксеры Поветкин и Прайс провели дуэль взглядов

Боксеры Александр Поветкин и Дэвид Прайс посмотрели друг другу в глаза перед боем в Кардиффе, победитель которого получит возможность сразиться с чемпионом мира. Российский спортсмен отлично чувствует себя перед поединком, готовиться к которому ему помогали украинские бойцы-гиганты.

Боксеры-супертяжеловесы Александр Поветкин и Дэвид Прайс провели традиционную дуэль взглядов в преддверии поединка, назначенного на 31 марта в Кардиффе. Атлеты, облаченные неброско, в простые спортивные костюмы, попозировали фотографам и посмотрели друг другу в глаза, причем первым «сдался» британец. Затем они обменялись рукопожатием: ни толкаться, ни скандалить никто не стал.

Бой между 38-летним Поветкиным и 34-летним Прайсом состоится в рамках большого шоу на стадионе «Миллениум», в главном событии которого выступят представители этого же дивизиона – чемпион мира по версиям WBA и IBF британец Энтони Джошуа и обладатель титула WBO Джозеф Паркер из Новой Зеландии. Уже есть сведения, что победитель позже сойдется с Поветкиным, которого считают явным фаворитом в своей паре.

Россиянин готовился к ответственному поединку в Сочи, где спарринговал с тремя украинцами — Александром Захожим, Иваном Ткаченко и Александром Нестеренко.

Самый известный из них – 24-летний 207-сантиметровый гигант Захожий, который два года назад помогал своему соотечественнику Владимиру Кличко готовиться к другому британцу Тайсону Фьюри. Для тренировок Поветкину специально подбирали высокорослых соперников, чтобы смоделировать предстоящую схватку. 203-сантиметровый Прайс будет на 15 см возвышаться над Русским Витязем.

«Александр в очень хорошей форме, мы каждое утро бегали кроссы вместе, его работоспособности можно позавидовать, — рассказал Захожий официальному сайту компании «Мир бокса». — Даже несмотря на мой рост и длину рук, не всегда удавалось сдерживать натиск Саши. Также хочу отметить, что Александр Поветкин очень уважительно относится к спарринг-партнерам».

В Уэльс Поветкин со своей командой перебрался 27 марта, и в последние дни присутствует на положенных протокольных мероприятиях. Например, накануне боец провел открытую тренировку с личным тренером Иваном Кирпой, поработал на лапах и показал движение.

Хотя важнейший поединок на данном этапе карьеры Поветкину придется провести на территории соперника, его ждет неплохая поддержка. Среди российского десанта точно будут близкие друзья Александра – чемпион WBA «в отпуске» в категории до 90,7 кг Денис Лебедев и известный актер Владимир Сычев.

На кону поединка будут стоять принадлежащие россиянину титулы WBO International и WBA Inter-Continental, а также возможность в будущем претендовать на бой за полноценный пояс чемпиона мира по данным версиям.

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине-2008 Прайс когда-то считался очень перспективным супертяжеловесом и потенциально – наследником братьев Кличко, однако проиграл все свои серьезные поединки. Еще небитого «проспекта» в 2013 году дважды нокаутировал американский ветеран Тони Томпсон, а в 2015 и 2017-м его обидели соответственно немецкий турок Эркан Тепер и немецкий румын Кристиан Хаммер, оба – досрочно.

Поэтому неудивительно, что в текущем рейтинге лучших британских тяжей Прайс уступает не только Джошуа, но и Диллиану Уайту, Дереку Чисоре и даже Хьюи Фьюри. В мировом списке статистический портал BoxRec определяет его лишь на 55-ю позицию, в то время как Поветкина – на третью, сразу за Джошуа и американцем Деонтеем Уайлдером.

«Этот бой для меня словно чемпионский, — заявил Прайс. — Поветкин, вероятно, второй по силе в нашем весе после Джошуа. После люди захотят увидеть бой самого Энтони с тем, кто победил такого соперника, как Поветкин. Успех в этой встрече откроет передо мной двери.

Ради таких больших боев я в спорте. Долго ждал такой возможности и думал, что она мне не представится никогда.

Мне не нужно думать об этом слишком много. Просто надо выйти на ринг и быть Дэвидом Прайсом. Если у меня получится сделать это, я смогу победить».

В свою очередь, Поветкин по давно заведенной традиции почти ничего не говорил, а если и открывал рот – ограничивался стандартными фразами.

В лагере россиянина между тем уже заглядывают за спину Прайсу. Так, менеджер «Мира бокса» Вадим Корнилов убежден, что поединок Поветкина и Джошуа может обеспечить аншлаг в «Лужниках» и по коммерческому результату будет сопоставим с боем 2013 года между Александром и Кличко-младшим, когда удалось выручить 20 млн фунтов. Впрочем, сторона Русского Витязя не имеет ничего против и варианта с Великобританией, указывая, что «там большое сообщество русских».

Самое интересное, промоутер британского чемпиона Эдди Хирн уже тоже подтвердил высокую вероятность встречи двух бойцов.

«В 2018 году Джошуа должен будет сразиться с Поветкиным. Вопрос заключается в деньгах. Но мы можем заработать много, проведя бой на своей площадке»,

— приводит слова функционера Sky Sports.

Что ж, дело за малым: осталось добиться побед в своих поединках 31 марта, чего постараются не допустить Паркер и Прайс.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости