Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин продолжил «бостонское чаепитие»

Гол и буллит Овечкина принесли «Вашингтону» победу

Гол и реализованный буллит Александра Овечкина помог «Вашингтону» в 12-й раз кряду обыграть «Бостон», Никита Кучеров отдал результативный пас в победном матче с «Монреалем», а «Вегас» установил очередной рекорд — «Газета.Ru» рассказывает о главных событиях завершившегося игрового дня в НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Бостон Брюинз» — 4:3 ПБ

«Вашингтон» Александра Овечкина сумел прервать серию из трех поражений кряду, одолев по буллитам на родном льду «Бостон».

Для столичной команды этот матч стал первым домашним с 17 ноября, когда «Кэпиталз» при своих болельщиках переиграли в овертайме «Анахайм» (3:2 ОТ).

После этого вашингтонцы отправились в затяжное выездное турне, которое, как оказалось, не принесло им особой радости — в четырех встречах оного команда Барри Тротца сподобилась лишь на одну викторию (в овертайме со счетом 4:3 был сломлен «Даллас»).

При этом прибыв в столицу «на щите», Овечкин и компания рисковали остаться на нем и по итогам первого домашнего поединка — благо, что «Бостон» до выезда в гости к «Кэпиталз» имел внушительную серию из пяти побед кряду с общим счетом 20:5.

Однако продлить ее, чуть забегая вперед, «Брюинз» не сумели (зато продлилась иная серия): хозяева с огромным трудом, но все же сумели добиться долгожданного успеха, пусть и решилось это в послематчевой «лотерее».

В то же время начиналось все для принимающей стороны безрадостно —

уже на второй минуте счет открыл Дэвид Бэйкс, поразивший ворота Брэйдена Холтби с близкого расстояния, реализовав тем самым классный пас Райли Нэша, за секунду до этого еще и совершившего перехват в чужой зоне.

Дальше — больше. Всего спустя 48 секунд после возобновления игры на «Кэпитал Уан-Арене» стало совсем тихо: удвоил преимущество гостей Ноэль Аккьяри, который также совершил «кражу» вблизи ворот Холтби, а затем самостоятельно преобразовал ее в гол, пропихнув снаряд в цель с пятака со второй попытки.

Перевес в две шайбы держался в поединке вплоть до наступления экватора игры, когда до минимума отставание своей команды довел Ларс Эллер — получив передачу в убойной позиции в самом центре зоны благодаря классному прессингу своих партнеров, датчанин нанес неотразимый бросок с разворота в самый угол ворот россиянина Антона Худобина, заставив того капитулировать.

А уже спустя полторы минуты счет на табло стал и вовсе равным: нивелировал дефицит хозяев лично их капитан, «убийственным» попаданием из угла при игре в большинстве полноценно вернувший свою команду в игру.

Ассистировал в этом эпизоде Овечкину, к слову, Евгений Кузнецов.

Не отчаялись в свою очередь и бостонцы, которым явно не хотелось прерывать приятную серию, и в середине третьего периода материализовал старания гостей Бэйкс, оформивший таким образом дубль.

Стоит отметить, что очень многое для гола «Брюинз» в данном моменте сделал Ти Джей Оши, зачем-то решивший пойти в авантюрную обводку в опасной близости к владениям Холтби.

И все же стать антигероем матча 31-летнему американцу было не суждено — спустя несколько минут после третьей шайбы оппонентов «Вашингтон» вновь сравнял счет (отличился Бретт Коннолли), буквально затолкав снаряд в чужие ворота в ходе основательного навала.

На этом с заброшенными шайбами с игры во встрече были закончено — ни в ходе оставшихся до овертайма восьми с лишним минут, ни во время самого экстра-периода команды отличиться не сумели, доведя разборку до послематчевой серии буллитов.

Причем и в ней на двоих соперники сподобились лишь на одно попадание — успешен в «лотерее» был лишь Овечкин, исполнявший третью попытку «Вашингтона».

Примечательно, что эта тяжелая победа над «Бостоном» стала для столичного клуба рекордной — в своей истории «Кэпиталз» выигрывали 12 раз кряду (а именно столько матчей «Брюинз» уже не могут огорчить действующего чемпиона регулярки) лишь у «Тампы». При этом та серия прервалась еще в далеком 2009 году.

Что же касается капитана вашингтонцев, то благодаря результативной игре в поединке с «Бостоном» Овечкин сравнялся в споре снайперов текущего сезона с соотечественником Никитой Кучеровым, представляющим «Тампу» — на данный момент россияне делят первую строчку в рейтинге голеадоров лиги, забив по 24 шайбы каждый.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Монреаль Канадиенс» — 3:1

Сам Кучеров в ходе завершившегося игрового дня хоть и не забил, но своей команде одержать очередную победу помог.

Шутки ли, но домашняя виктория над «Монреалем» для единоличных лидеров чемпионата стала десятой в последних 11 встречах.

Главным героем поединка с «Канадиенс» стал Стивен Стэмкос — на его счету к финальной сирене скопились два гола.

В свою очередь Кучеров — как и его соотечественник и одноклубник Владислав Наместников — в прошедшей игре отметились результативными передачами.

И если в списке снайперов Никита еще вынужден делить первую строчку, то вот в гонке бомбардиров сезона он по-прежнему имеет уверенное преимущество

— 52 очка за результативность.

Второе место в рейтинге пока что занимают Джон Таварес и Джош Бейли из «Айлендерс», имеющие по 48 баллов каждый.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Вегас Голден Найтс» — 2:3 ОТ

В еще одном матче дня «Вегас» в гостях одолел «Лос-Анджелес», забросив решающую шайбу уже в овертайме.

Таким образом, новичкам лиги удалось побить очередной рекорд чемпионата — ранее ни одна команда не выигрывала в шести встречах кряду в своем первом сезоне в ассоциации.

При этом серия «Голден Найтс» с набранными очками на данный момент составляет уже 11 поединков.

Другие результаты

«Флорида Пантерз» — «Филадельфия Флайерз» — 3:2

«Аризона Койотс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 4:7

«Ванкувер Кэнакс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 5:2

«Сан-Хосе Шаркс» — «Калгари Флэймз» — 3:2 ПБ

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости